НЕЙРОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

№1024218 Нейротропные вещества
Виталий Муж., 17 лет. Киев
Пытаюсь составить относительную таблицу нейротропных веществ. Но не могу догнать что к чему. Уже запутался.
Значит нейротропные вещества - это вещества, которые воздействуют на нервы, на центральную нервную систему и периферическую нервную систему.
Те вещества, которые воздействуют на периферическую нервную систему, в свою очередь, делятся на вещества, воздействующие на афферентную иннервацию и эфферентную иннервацию.
1.Те вещества, которые воздействуют на афферентную иннервацию, делятся на те, что угнетают нервные окончания и наоборот, возбуждают.
Те, что угнетают - местные анестетики, вяжущие средства и адсорбирующие средства (никогда не мог подумать).
Те, что возбуждают - раздражающие средства.
2. Те вещества, которые влияют на эфферентную иннервацию, делятся на вещества, действующие на холинергические синапсы.
Короче я так запутался что не знаю уже что на что воздействует. Не медик. Начал изучать фармакологию потому что делаю материал в интернете.
Те вещества, которые действуют на ЦНС. Не понял ничего.
То, что мы привыкли называть психотропными - так их дофига. И не нашел списка наркотиков.
Если можно пару вопросов.
1. Снотворные средства есть с наркотическим типом действия и ненаркотическим. Входят ли первые в список наркотических веществ?
2. То же самое с анальгетиками.
3. Психотропные средства:
Нейролептики,
Антидепрессанты,
Соли лития,
Анксиолитики,
Седативные средства,
Психосимуляторы,
Ноотропные средства -
это все наркотики или нет?
По идее, я думал, наркотики это психотропные средства, но в книге фармакологии есть наркотики и в анальгетиках, ии в снотворных средствах.
Все нейротропные вещества по идее воздействуют косо или прямо на ЦНС (побочки), значит психотропные?
Я запутался короче где психотропные а где наркотики а где нейролептики объясните пожалуйста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виталий, студенты медицинских ВУЗов изучают фармакологию в ТЕЧЕНИЕ ГОДА.  Серьезно изучают, имея уже к этому времени подготовку по химии, биохимии, анатомии, гистологии, нормальной и патологической физиологии.

Прояснить Вам что к чему, написав ответы на Ваши вопросы, просто невозможно, ведь у Вас нет базовой подготовки.  А без нее Вы и должны "запутываться" в море специальной информации.  Поймите меня правильно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К нейротропным относятся препараты, действующие на периферическую и центральную нервную систему. Среди первых выделяют вещества, влияющие на чувствительные афферентные нервные окончания, генерирующие и проводящие возбуждение от органов и тканей к головному и спинному мозгу, и средства, действующие на эфферентную (центробежную) импульсацию - от ЦНС к органам и тканям.
Если эта тема для вас интересна и важна, то читайте по этой теме подробнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Для чего Вам всё это??
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Возьмите учебник и читайте, там это подробно написано и занимает много-много страниц текста. В паре предложений это не описать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Читайте медицинскую и психофармакологическую литературу. Ваши вопросы не касаются лечения Вашего психического заболевания или решения психологической проблемы. Они слишком объемны, чтобы отвечать на в пределах нашего чата.