КЛОНАЗЕПАМ ИЛИ ЦИПРАЛЕКС

№1024227 Клоназепам или ципралекс
Ирина Жен., 44 лет. Россия Москва
Добрый день!
На фоне моего основного заболевания- шейного остеохондроза с головокруж.-началась агорафобия. Знаю, что есть когнитивно-поведенческое лечение агорафобии. Но у меня другой вопрос- а из лекарств : клоназепам или ципралекс лучше убирает страхи и агорафобию?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, Ваш вопрос не для заочной переписки, а для очной консультации. Заочно назначение медикаментов не обсуждается.

Добавлю, что агорафобия не имеет никакого отношения к шейному остеохондрозу.
Вы у какого специалиста были? Предположу, что у невролога. А терапией агорафобии занимается психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
И вопрос по препаратам неверно ставите: Клоназепам и Ципралекс - разные препараты, с разными механизмами действия и эффектами. Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, остеохондроз никак не связан с агорофобией, а лечить ее надо психотерапией, не обязательно когнитивно-поведенческой. Вылечиться лекарствами невозможно, можно лишь добиться временного улучшения, если Вы не собираетесь пожизненно принимать лекарства, то надо вылечиться -в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Нельзя сравнивать данные лекарства - они из разных групп.
Остеохондроз не переходит в невроз.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Существует большое количество лекарств, которые помогают справиться со страхами. Для того, чтобы правильно подобрать лечение, следует обратиться к специалисту, поскольку каждое средство имеет свои особенности, и может быть не показано к приему в данном конкретном случае. А до визита к врачу, вы можете принимать любой препарат из этого перечня: Афобазол, Атаракс, Адаптол, Грандаксин, Ново-Пассит, Персен или Персен-Форте, Дормиплант, Магнетранс, Транквилар.