ПРИ ЗАСЫПАНИИ КАЖЕТСЯ ЧТО ЗАДЫХАЮСЬ, РЕЗКО ПРОСЫПАЮСЬ

№1027978 При засыпании кажется что задыхаюсь, резко просыпаюсь
Наталья Жен., 39 лет. Южноукраинск
VIP
Зарегистрированный пользователь
27.09.2018 10:41
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. У меня такая проблема ,при засыпании резко просыпаюсь от того, что кажется что задыхаюсь. Сажусь на кровати делаю вдохи вроде бы дышу нормально, присутствует иногда неудовлетворённость вдохом, стараюсь вдохнуть так чтобы почувствовать определенные ощущения в грудной клетке, только тогда успокаиваюсь. Днём тоже бывают моменты когда неудовлетворённость вдохом, не всегда и не каждый день, .Раньше тоже были проблемы с засыпанием , спать хочу а в организме вроде бы бурлит все , такое впечатление что испугалась.. Ещё в последнее время панические атаки снова начали безпокоить. Тревожность усилилась. Беспокоюсь по поводу этих приступов ночных. Скажите пожалуйста с чем это может быть связанно может сердце? Или ещё что? Переживаю что плохо ночью станет, а я одна с маленьким ребёнком. Подскажите куда обратиться что обследовать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Это симптоматика т.н. апноэ. Обычно апноэ появляется во время глубокого сна, когда мышцы расслабляются очень сильно, однако иногда такое происходит и при засыпании. При такой патологии задержки дыхания могут достигать от одной до трёх минут. При критическом уменьшении уровня кислорода в крови организм под действием защитной реакции мозга просыпается, при этом, помимо описанных ранее неприятных ощущений, наблюдается довольно долгое восстановление нормальной функции дыхательной системы. Иногда, чтобы человек смог нормально дышать, проходит 10-15 минут. Не теряя время, покажитесь очному неврологу, или специалисту более укзкому - врачу-сомнологу, специалисту по патологиям сна. Не исключаю и того, что виной ваших жалоб является вегетативная дисфункция, которая так же, может быть причиной симпатоадреналового криза (или по народному "панической атаки"), но подтвердить или опровергнуть это, можно только при личном осмотре и обследовании!
Время создания: 27 Сентября 2018 10:56
Оценок: 13
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Затрудненность и неудовлетворенность вдохом - частый симптом тревожного невротического расстройства. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2 . Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Сентября 2018 12:09
Оценок: 6
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Сентября 2018 20:59
Оценок: 7
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 19 Мая 2020 18:21
Оценок: 10
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 45 лет, Южноукраинск) | 27.09.2018 11:28
Спасибо Олег Иванович, скажите пожалуйста у меня такие резкие просыпания бывали раньше без симптомов дыхания, просто вскакивала от непонятной тревоги или испуга. Это тоже апноэ так проявляется.
   
Развивается оно по разному, главное в том, что оно проявляется сегодня так, как и должно. Не теряйте время, обращайтесь к врачу!
      
Наталья | (Жен., 45 лет, Южноукраинск) | 27.09.2018 12:17
Спасибо Дороти, я вот думаю куда бежать к психотерапевту или к сомнологу( хотя такого доктора у нас в городе нет,) беспокоят именно пробуждения при засыпании
   
Поможет и грамотный психиатр, и невролог.
      
Наталья | (Жен., 45 лет, Южноукраинск) | 27.09.2018 12:26
Спасибо Олег Иванович, осталось найти грамотного. Выпила пол таблетки гидозепама, а то как то страшно стало из за апноэ.
   
Все поправимо, не переживать нужно, а начинать решать проблему грамотно. Все будет хорошо!
      
Наталья | (Жен., 45 лет, Южноукраинск) | 27.09.2018 22:22
Спасибо Андрей Аркадьевич, тоже самое мне сказала невролог сегодня на приёме, и доктора сомнологи на этом сайте. К сожалению психотерапевта у нас в городе нет. Можно задать Вам вопрос? Адаптол и прегабалин в моем случае стоит принимать?
   
Я не в праве заочно обсуждать вопросы по приему конкретных препаратов. Если хотите узнать мое мнение - давайте организуем и проведем консультацию в Скайпе - по ее результатам я смогу высказать свое видение проблемы и путей ее решения.
      
(Гость) Светлана 05.04.2021 00:40
Подскажите пожалуйста,при засыпании просыпаюсь от того что резко вздрагиваю и как будто бы задыхаюсь,при этом сердце стучит в повышенном ритме.паническими атаками страдаю давно,но такого не было.Что это может быть?И как с этим справиться? Очень страшно.Как наступает ночь ,начинаю дремать и сразу начинается этот кошмар, практически засыпаю под утро
   
Здравствуйте, Светлана!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения? Как и после чего возникли эти проблемы?
      
(Гость) Максим 19.05.2021 01:11
Здравствуйте! При засыпании ,резко просыпаюсь от того,что не дышу ,такое бывало,но очень редко ...Как быть? Понятно что идти к врачу, но это ночью что делать...
   
Примите успокоительное.
      
(Гость) Владимир Михайлович 21.06.2021 15:31
Как оказать неотложную помощь самому себе и людям в случае внезапной остановки сердца?
КАК БЫТЬ ГЕРОЕМ СОБСТВЕННЫХ РЕЩЕНИЙ!
Внезапное прекращение работы сердечной мышцы, сопровождающееся отсутствием биоэлектрической активности, в медицине носит название «асистолия сердца».
Как оказать неотложную помощь самому себе и людям в случае внезапной остановки сердца?

Я это проходил на самом себе. Я стоял в вертикальном положении и разговаривал с женой. Вдруг у меня внезапно 04.10.2015г. в 10 часов вечера, остановилось дыхание и сердце. Из-за отсутствия движения воздуха в лёгких я больше, не смог говорить. Я почувствовал отсутствие пульса, но при этом я ещё не потерял сознание. Затем сердце неожиданно вновь само снова запустилось и дыхание судорожно восстановилось. Потом вновь сердце остановилось. Я вспомнил про то, что можно запустить сердце слегка нажав ладонями на глаза. Я нажал ладонями на глаза и стал внимательно слушать, и моё сердце снова запустилось. Тут и дыхание судорожно восстановилось.
ПОСЛЕ ВНЕЗАПНОЙ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА У ВАС ЕСТЬ ОКОЛО МИНУТЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ЕГО РАБОТУ. ОКОЛО МИНУТЫ ВЫ БУДЕТЕ ПРЕКРАСНО СООБРАЖАТЬ, ТОЛЬКО ДЫХАНИЕ БУДЕТ У ВАС ОТСУТСТВОВАТЬ, И ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ, НИКОМУ НИЧЕГО СКАЗАТЬ.
Потом жена вызвала скорую. Приехала скорая помощь и меня отвезли в реанимационное отделение кардиологии.
В реанимационном отделении, у меня среди ночи, раз шесть или семь останавливалось сердце и дыхание. Эти остановки я уже сам определял по пропаданию пульса и отсутствию дыхания. Сразу наступало удушье. Для контроля я держал палец на руке на пульсе и контролировал работу сердца. Было очень интересно, как пульс сначала замедляется, а потом вообще прекращается, исчезает. Там, в палате, в эти моменты, я прикладывал ладони на глаза, слегка нажимал на глазные яблоки, и сердце вновь запускалось. Утром я об этом методе запуска сердца рассказал лечащему врачу. Она сказала, что знает про этот метод. В институте проходили. Интересно - почему об этом методе нигде не пишут.
Пока я лежал в реанимации, а потом и в кардиологии моё сердце ежедневно, самопроизвольно, внезапно останавливалось. Но я был спокоен и ничего не боялся. Я ЗНАЛ, КАК ЕГО ЗАПУСТИТЬ САМОМУ!!!! В последние сутки пребывания в больнице, перед выпиской, на меня, для контроля за работой сердца во всех режимах, прицепили кардиографический монитор. В 0.27 минут моё сердце в очередной раз неожиданно остановилось. Я, уже опытный, немного подождал, чтобы на кардиограмме был длинный, хороший след и его спокойно запустил. Потом уже до пяти утра я не спал – боялся, что во сне сердце снова остановится, и я никогда больше не проснусь.
Утром, в 11 часов, кардиомонитор сняли. Я рассказал врачу про полную остановку сердца в 0.27. Она нашла этот участок на кардиограмме монитора. В этот момент монитор показывал не кардиограмму, а какой-то сплошной чёрный сигнал на всём участке. То есть был сигнал большой частоты, очень большой амплитуды, никак не связанный с частотой работы сердца. (Фактически большая чёрная частая, череда полос на всю ширину кардиограммы). Так мне и выдали этот участок СТРАННОЙ кардиограммы в больнице. В этот же день меня из больницы выписали. Дали направление в краевую больницу. Теперь эта кардиограмма находится в Ставрополе в краевой больнице.
Кстати уже после выписки из больницы моё сердце снова не хотело работать. Но я его каждый раз сам реанимировал. Верным и самым надёжным способом для запуска сердца является небольшое надавливание ладонями на глазные яблоки (только не переусердствуйте!).

Я сам нашёл метод, который прекратил эти внезапные остановки сердца, метод, который надолго восстанавливает ритм работы сердца.
Благодаря этому методу моё сердце перестало останавливаться.
Я нашёл траву, которая надёжно восстанавливает ритм работы сердца и заставляет сердце работать во всех рабочих режимах. Это трава называется – ПИЖМА. Я стал пить молотую в кофемолке сухую траву ПИЖМА.
На один приём нужно набрать ЧЕТВЕРТЬ чайной ложки сухой, молотой травы, положить в рот и запить простой питьевой водой. В этот же день провалы в работе сердца прекратятся. Через несколько дней приёма травы прекратились провалы в работе сердца на несколько лет. Кстати не нужно пить больше четверти чайной ложки. При большой дозе сердце начнёт сокращаться с большой амплитудой. Т.е. начнёт греметь, и Вы это сами почувствуете, как это будет.
Первый раз писал - 15.01.2016г. Затем 08.03.16 г. Сегодня 21.06.2021 года я живой!!! Однако меня вновь начинают беспокоить внезапные, краткосрочные остановки сердца. Когда это происходит, пью молотую пижму. Помогает на сутки.
А вообще это называется – внезапная коронарная смерть.
Название какое-то не очень приятное. Но я рад, что нашёл свой метод спасения от такой последней в жизни неприятности.
Пишу для того, что может это кому-то пригодится!!!!!
   
Светлана | (Жен., 27 лет, екатеринбург, россия) | 24.08.2021 15:42
здравствуйте, а какая болезнь сердца у вас была, что появились такие остановки?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.12.2022
22:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
18.11.2022
19:29
Вася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
04.01.2022
11:43
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
17.06.2014
11:20
кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
23.12.2019
09:53
Рина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
07.11.2012
06:38
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
19.01.2018
17:06
Зарема :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.11.2018
18:38
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.09.2014
05:10
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.06.2017
18:51
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0