ГОМОСЕКСУАЛИЗМ ЭТО ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1029034 гомосексуализм это психическое расстройство?
николай Муж., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте уважаемые специалисты, у меня к вам очень интересный вопрос, является ли гомосексуальная ориентация у парня или мужчины психическим расстройством? мне известно что в психиатрии существуют такие отклонения и диагнозы как расстройство половой идентификации и расстройство сексуального предпочтения, при этом сама по себе ориентация как расстройство не рассматривается, но где эта грань которая отделяет гея от человека с расстройством сексуального предпочтения, ведь по сути с первого взгляда может показаться что это одно и то же, не могли бы вы прояснить для меня ситуацию
заранее спасибо за ответы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Постановка вашего вопроса по определению неверная, потому что вопрос о гомосексуализме как таковом - вообще не медицинский, такого заболевания нет в современном списке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Поэтому и диагноза "гомосексуализм" - сегодня попросту не существует в природе!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, по современным медицинским классификациям гомосексуализм не является болезнью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В настоящее время в цивилизованном мире гомосексуальность психическим расстройством не является. Но в России обещают снова выпустить закон, приравнивающий гомосексуалов к преступникам и психически больным.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если ориентация не мешает жить работать, служить - то это не патология. Если мешает - то в рамках расстройства личности. Это если в 2-х словах кратко.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Интересный вопрос задаете, Николай.
Если речь идет о направленности сексуального влечения на лиц своего пола, то вроде бы, разумно говорить об изменении сексуального предпочтения.

Однако, из расписания болезней гомосексуализм исключен, это не болезнь.
Интересная тема для обсуждения.