ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РОДСТВЕННИКИ УБИВАЮТ?

№1029167 Что делать, если родственники убивают?
Яна Жен., 35 лет. Кировоград
Здравствуйте. Когда я была подростком, то в нашей семье случилась трагедия. Практически одновременно отец мамы умер, а мама мамы тяжело заболела и была прикована к постели. Моя мама ухаживала за бабушкой 10 лет, пока та не умерла. За этот период, заболела и я, у меня выявили много тяжелых заболеваний, дали группу по инвалидности, я потеряла возможность работать дальше. Мне очень тяжело, суицидальных действий не было, но до меня дела никому нет, я чувствую безысходность, я хотя и оптимист по жизни и люблю жизнь, но у меня заканчиваются силы это все терпеть. Решила написать сюда от отчаяния, в надежде на то, что кто-то, что-то посоветует в моей ситуации. При том, что есть родители, сестра, племянницы, если меня кладут в больницу, то ко мне никто не приезжает, я после капельниц сама обязана ездить по городу и покупать себе препараты, когда я отпрашиваюсь за деньги и прихожу из больницы, и меня спрашивают дома, почему я ничего не приготовила, и я напоминаю, где я была, то я слышу в ответ, что они думали, что я была в магазине, когда я пытаюсь рассказать под их просмотр телевизора, что сказали врачи, то это пресекается на корню, мол, мы в этом ничего не понимаем, но они никогда и не пытались в это вникать. Мама, за тот период, что ухаживала за своей мамой, стала другим человеком. Развела много кошек, за которыми она не ухаживает, они метят где хотят, из-за этого сильная вонь и антисанитария в той комнате, оттуда ползут насекомые, насекомых она не травит и мне не дает, боится навредить кошкам, у кошек очень часто течка, и они орут не своим голосом по ночам, хлам мама из квартиры не выбрасывает, собирается все, начиная от использованных пакетиков от чая, из каждого съеденного помидора, винограда и т.д, собираются семена, которые лежат годами в коробках под потолок. У нас только проход свободен от хлама. Если маме перечить, сразу у нее АД до 200 поднимается, она начинает демонстративно пить таблетки и говорить, что ее довели. Помню, хотела я выбросить ненужную макулатуру, которая осталась у меня после окончания учебы, я просидела до 4 утра на том мешке, чтобы мама не забрала тот мусор из-под меня. Когда папа проснулся, и она поняла, что сейчас тот пакет вынесут, она меня материла, пыталась достать до меня, чтобы ударить и забрать пакет. Тогда у нее поднялось АД до 220, ей было плохо и я несколько дней отойти не могла, шатало в разные стороны, я давилась, когда глотала пищу. Сестра с мужем, тоже пытались вынести мусор 1 раз, мама себя уже так агрессивно не вела, но все, что они вынесли на улицу, мама после их отъезда, принесла обратно домой. У меня 6 лет назад впервые появился аллергический ринит от наличия кошек, лор попросил маму пригласить ее на прием, но она не пришла, аллерголог ей писал записки, чтобы она убрала котов, просил перезвонить, но мама была непробиваемая, с врачами она не разговаривала, коты остались. Лор предупредил, что может быть бронхиальная астма. Прошло 6 лет, у меня бронхиальная астма. Я спокойно пытаюсь объяснить, что мне тяжело дышать из-за котов, что уколы дексаметазона, которые она мне вводит по назначению врача, с кучей побочек и мне от них плохо, вечно это продолжатся не может. На это мне было сказано, что ничего со мной не будет , и что котики останутся. У нее единственная отговорка, чтобы я шла и строила себе дом, раз меня что-то не устраивает. Но это бред. Я всю жизнь прожила в городе, у меня нет здоровья и работы, я живу с родителями, я там прописана, у меня нет денег, чтобы мечтать об отдельном жилье, из дохода у меня только пенсия по инвалидности. Мне этих денег не хватит даже снять койко-место в комнате, чтобы съехать. Когда я молча плакала от этого всего, то она снимала меня на видео и смеялась. Она потом удалила те видео, и вообще сделала вид, что я выдумала. Слова о том, что она бы лучше сделала аборт и занималась карьерой, тоже были благополучно ею забыты. Что интересно, на работе ее уважают, берут пример, она там приличная женщина, любящая свою работу. Она считает себя здоровой, рассказывает сказки, сколько денег можно выручить из домашнего хлама, ну а котики у нее для души, они милые,
менять что-то ради меня, она ничего не собирается. Теперь о сестре. Сестра, намного старше меня, живет отдельно, но она посчитала позорным, что у меня группа, так и говорила, что ей стыдно показывать меня друзьям. Ее бесило, когда я гуляя в парке с ней, просила присесть на лавочку из-за сильной слабости и тахикардии. Ее бесило, как я щурилась из-за зрения, и она меня перекривляла на людях. Она звонила мне в больницу и кричала на меня, что из-за меня, ей родители мало отправляют денег, и когда я уже когда-то денусь. Когда она мне начала писать тексты, чтобы я представила себе , что родителей нет, жить мне нигде, я одна и никому не нужна, то я ей ответила, что у меня от этого здоровье не улучшится, и она только усугубляет мое психологическое состояние, в ответ я получила от нее, что мол, не общайся, с тех пор она и не общается со мной. Я к ней всегда хорошо относилась, но я ее всегда бесила. Папа с самого детства, поставил границы, он и старшая сестра-это они, а я и мама-это мы. Не знаю почему, мы обе родные его дочери, но я догадываюсь, что она была долгожданным первым ребенком после брака, а я, ну вот так получилось у них в 40 лет, решили оставить. Когда у меня были проблемы, то папа всегда орал на меня, что у меня всегда все не слава Богу, а когда были проблемы у сестры, то он разбирался и решал их лично. Папа по ситуации с мамой, по ее котам и хламу, ничего не делает, от него можно услышать, что он хочет побыстрее сдохнуть. Вот такая ситуация. Пожалуйста, помогите советом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
При наличии таких "родственников", и никаких врагов не нужно, как говорится. И совет вам в этой ситуации только один - живите самостоятельно, и лучше отдельно. А социальные службы по закону обязаны помочь вам в этом, если вы на группе инвалидности!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте книги: Адская паутина нарциссизма, Дж Уайнхолд "Зависимость и созависимость", Бьюдженталь " Наука быть живым".
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Яна.

Предполагаю, что простых решений в Вашей ситуации нет. У Вас серьезные проблемы со здоровьем, Вам трудно самой зарабатывать и жить отдельно от родителей, с которыми сложились тяжелые отношения. Важно еще то, что действия и бездействие родителей ведут к непосредственному ухудшению Вашего здоровья. Ситуация и те условия, в которых Вы живете, действительно, побуждают искать выходы.

Не лучший выбор в этой ситуации оставаться в одиночестве. Лучше обратиться за помощью. Вы, кстати, это уже сделали, написав нам. Я советую Вам теперь обратиться за психологической помощью в своем городе.
В моем городе есть центры помощи семье и детям, где работают психологи, социальные работники, юристы. Помощь они оказывают бесплатно.

Посмотрите, скорее всего, в Вашем городе есть подобные организации, оказывающие помощь в бесплатном формате. Поищите, это важно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, не повезло Вам с родственниками. Единственный выход - искать возможность и жить отдельно. По поводу психо-эмоционального состояния Вы можете обратиться к психологу. Они есть в антикризисном центре в вашем городе, есть психологи в ПНД. Это бесплатная помощь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рассмотрите вопрос переезда в дом инвалидов. Это, конечно, не самое лучшее место на Земле. Но там Вас не будут терроризировать родственники и в тоже время заботиться о Вашем питании и здоровье.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Яна в Кировограде навярняка есть организации , окащзывающие социальную помощь. Если у Вас есть инвалидность, то можно просить место в доме инвалидов. Там не редко люди налаживают свою личную жизнь (которая Вам необходима)