НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ОДИН ВОПРОС

№1033110 НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ОДИН ВОПРОС
Антон Муж., 30 лет. Петроград Петроград
Как понять если нарушилась биохимия головного мозга? Её обязательно надо восстанавливать с помощью антидепрессантов и иначе никак?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В каком контексте она нарушилась, кто и как это определил, и в чем она выражается практически?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет такого понятия в психиатрии - общая фраза.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смотря какие нарушения имеются.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нарушения обмена веществ в головном мозгу - это не причина тревожно-депрессивных расстройств. Это актуально при генетических заболеваниях, и назначаются другие препараты. Вылечить тревогу, панические атаки у многих людей можно без единого препарата, при желании пациента работать над собой под руководство врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Изменения биохимиии мозга не определить лабораторно. Как это у вас выражается?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон.

Вы считаете , что Ваше заболевание зародилось и развилось -
-вследствие "разрушения биохимии головного мозга"?

КАКИЕ у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что химический дисбаланс - это и есть неоспоримая причин Невроза (в том числе невротической депрессии). Кто-то Ге-то проводил такие биохимические исследования?

Почему же тогда никто не рекомендует принимать напрямую Серотонин, Норадреналин или другими нейромедиаторами и катехоламинами? Ведь именно их недостаток, согласно биохимической теории, вызывает Невроз?
Ведь лечатся, например Адреналином, когда есть такая необходимость!?.

Если предположить, что какие то таблетки «восстанавливают биохимию головного мозга», то ,
КАК , по Вашему мнению, «восстановленная таблетками , БиохимиЯ головного мозга» будет поддерживаться на нормальном уровне - после отмены таблеток?
Каким-то волшебным образом, Биохимия головного мозга , после курса антидепрессантов - восстановиться до конца жизни?

Или Вы считаете, что «Восстановленную биохимию головного мозга» нужно до конца жизни поддерживать таблетками?

... Но «Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой серотонина. Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного». https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

Антидепрессанты — психотропные лекарственные средства.
Считается, что антидепрессанты влияют на уровень серотонина, норадреналина и дофамина.
Психоактивное вещество — влияет на функционирование ЦНС, приводят к изменению психического состояния , вплоть до изменённого состояния сознания. Используются наркоманами рекреационных целях (то есть для получения удовольствия) и в медицине.

Психоактивные вещества – это психофармакологические средства, используемые в психиатрии и психостимуляторы, галлюциногены, опиоиды. Психоактивные вещества, запрещённые законодательством или вызывающие привыкание называются наркотиками.

Считается, что у депрессивного больного антидепрессанты - улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу, беспокойство, раздражительность и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.
Многие антидепрессанты не вызывают улучшения настроения у человека, не страдающего депрессией.

Существуют исследования, в которых подвергается сомнению эффективность антидепрессантов при депрессии либо же приводятся данные, что разница между действием антидепрессантов и плацебо очень скромна, а также исследования, по данным которых разница между антидепрессантами и плацебо достигает клинического значения лишь при очень тяжёлой депрессии.