ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ, АПАТИЯ

№1033496 Проблемы со здоровьем, апатия
Цезарь Муж., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
02.12.2018 16:45
Доброго времени суток.
Хочу просить совета, устал очень, на протяжение 2 лет страдаю тревогой и паническими атаками. Лечился антидепрессантами, транквилизаторами, MBSR, ноотропами, массажем и мануальной терапией.
Симптомы пропадали, появлялись другие.
На данный момент испытываю хронические боли, хруст и щелчки в шее, боль постоянная, распирание суставов челюсти (боли нет, есть дискомфорт, онемение, щелчки и пр.) Так же очень часто испытываю сложности с глотанием, особенно в транспорте, постоянная слизь в горле, порой не могу сглотнуть даже слюну, пытаюсь выпить воды, и с огромным усилием делаю глоток, как будто горло сомкнулось. Так же часто есть проблемы с дыханием, дискомфорт, ощущение неполного вдоха, все время хочется вдохнуть глубже. Всё время сфокусировпн на своих проблемах. Выработались фобии (рак, инфаркт, инсульт и прочее, особенно боюсь РС, т.к. симптомы похожи по моему мнению)
Постоянная усталость, осторожность, ограничиваю себя во многом, выхожу из дома с постоянным страхом, очень сложно переступить через это, апатия дикая, удовольствия не получаю практически ни от чего. Я все время переживаю, что это не невроз, а что то серьёзное, типа РС, не проверялся, боюсь Мрт, это лишь малая часть симптомов, они в основном приходящие, но много и постоянных.
К меня несколько вопросов:
Что за механизм заставляет меня испытывать сложности с глотанием если это невроз?
Как найти и решить конфликты внутренние, какая терапия при этом показана? Гипноз или когнитивно-поведенческая? Практически в отчаянии, два года безуспешно пытаюсь решить проблему, и не получается.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Направление в психотерапии не имеет значения. Главное, чтобы это решало Ваши проблемы и улучшало качество жизни.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 02 Декабря 2018 20:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Что за механизм заставляет меня испытывать сложности с глотанием если это невроз?" - напряжение мышц глотки и гортани.
"Как найти и решить конфликты внутренние, какая терапия при этом показана? Гипноз или когнитивно-поведенческая?" - Нужно учиться по иному относится к тревоге и ее проявлениям. На мой взгляд более эффективна КПТ.
Время создания: 02 Декабря 2018 21:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, из перечисленных методов лечения нет того, который является единственно правильным для лечения неврозов -психотерапии. Методов, позволяющих вылечить невроз бесчисленное количество, ищите хорошего врача-психотерапевта, который сам подберет метод лечения с учетом Ваших индивидуальных особенностей.
Время создания: 02 Декабря 2018 22:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Декабря 2018 08:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Цезарь. Проблема вся в том, что Вы лечили симптомы невроза, а не сам невроз. Невроз лечится без медикаментов с помощью личностно-оринтированной (реконструктивной) психотерапией. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 03 Декабря 2018 12:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Nicola | (Черновцы, Украина) | 03.12.2018 02:25
Мне кажется если человек долго болеет неврозом до 30 лет.не излечился это уже на долго сам болею неврозом правда сейчас меньше болею но все же болезнь не прошла полностью я смерился уже с такой жизнью и с мыслей что это будит долго люблю вечером в интернете сидеть у камина портвейн пить рядом кошка как то спокойно становится я в первые зашел на этот сайт еще подростком когда в школе учился к стати соболь Старый консультант я его помню когда еще в 17 лет сидел на этом сайте правда здесь еще один врач бил забил как его звать сейчас нет не.одного из старых врачей только.соболя помню по старой памяти
   
Цезарь | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 20.12.2018 14:44
Сегодня ночью был спазм как будто (без боли) мышц шеи, после неудачного поворота и хруста в шее, появилось головокружение и длительная паническая атака, сковало шею появилась как будто нарастающая, но несильная головная боль, было сильное напряжение в голове (между шеей и головой) не мог даже лежать, так как кружилась голова даже при движениях глаз, извечный вопрос - что появляется первым - спазм мышц шеи и он провоцирует ПА, или наоборот тревога и ПА провоцируют спазм мышц шеи? Насколько данные состояния опасны?
   
Это взаимосвязанные вещи, действующие по типу порочного круга.
      
Цезарь | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 23.12.2018 23:54
Сегодня было странное ощущение, сидел общался с друзьями, во время долгой истории смотрел на человека, который её рассказывал, и ощутил как будто на секунду забыл его, не знаю его, не понимаю о чем он, и что я вообще здесь делаю, через несколько секунд пришёл в себя, логически объяснив себе, а потом ещё пару раз было такое ощущение. Подскажите, это и есть так называемая дереализация? Просто я слышал о дереализации, и помню в детстве нередко такое было, только слабее, но по описаниям из интернета не совсем похоже, хотя тут скорее описания очень субъективны, т.к. ощущение довольно специфические, но все таки хотелось уточнить.
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
      
Цезарь | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 24.12.2018 11:05
Андрей Аркадьевич, я начал работу со специалистом, это уже как раз просто интерес, что это за состояние такое, оно неприятное, не не особо пугающее.
   
Цезарь, мой Вам совет: обсуждайте всё, что Вас волнует и тревожит ТОЛЬКО со своим психотерапевтом. Попытки найти ответы в сети - могут здорово помешать Вашему специалисту в его стремлении помочь Вам.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2022
08:35
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
29.09.2016
17:46
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
17.10.2015
08:30
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.05.2021
12:30
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.01.2015
18:44
Алекс2015 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
12.03.2017
23:57
Кира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.12.2017
15:50
ANNA :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.01.2021
22:05
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.04.2017
09:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.10.2014
17:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0