МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПСИХИЧЕСКАЯ АЛЛЕРГИЯ?

№1033952 Может ли быть психическая аллергия?
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
В 2017 году летом первый раз в жизни появилась летом аллергия. С июля/август до осени была. Приступами чихала и ринорея была (сопли текли прям ручьем). Только начихаюсь, потом высмаркиваюсь и опять. Могло быть и по часу, и по 5 минут. Но весь день в целом тоже проявлялась. Помогали антигистаминные Цетрин, сразу же. При отмене возвращалось.
Зимой 2017 сдала анализ - аллергия на луговые травы, мб и на другие тоже.

Весной 2017 острый психоз первый раз в жизни на фоне сильного стресса, прошел за 3 недели.
Принимаю с того момента трифтазин, азалептин или ципралекс.
Летом 2018 аллергии не было!

Она просто прошла, потому что например травы какие-то не расцвели в Москве. Или аллергия бывает психического характера? И при приеме псих.лекарств может прекращаться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, психика тут не при чем. В этом процессе задействована иммунная система организма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, аллергия психического происхождения не бывает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, аллергия имеет свои причины в виде конкретных аллергенов. Вам нужно задать данный вопрос аллергологам и иммунологам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психическое состояние и аллергия никак не связаны.