ПРИ ЗАСЫПАНИИ ВСЕ ВРЕМЯ ВЗДРАГИВАЮ И ПРОСЫПАЮСЬ, НЕ СПЛЮ ВСЮ НОЧЬ

№1036090 При засыпании все время вздрагиваю и просыпаюсь, не сплю всю ночь
Юлия Жен., 50 лет. Россия Москва
Принимаю асентра по 100 мг утром, эглонил по 50 мг утром и днём и 200 на ночь. Ещё был атаракс , но уже отменили. Лечение идёт 2,5 недели. Депрессивно-тревожное расстройство.
Неделю не могу спать, при засыпании вздрагиваю, сон пропадает, потом опят вроде засыпаю и снова вздрагиваю и просыпаюсь, и так всю ночь. Засыпаю только после 6 утра. Это началось ещё, когда атаракс принимала, но не придала значения сначала и врачу на приёме не сказала. Теперь попаду на приём только 10 января.
Иногда спасает принятий 0,5 феназепама, а вот вчера и с феназапамом не спала до утра.
Это побочное действие какого- то лекарства? Раньше никогода такого не было. Что делать , чтоб эти вздрагивания прошли?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Попросите своего лечащего врача откорректировать вам медикаментозное назначение, добавив АД с выраженным седативным эффектом для приема на ночь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Указанная схема и дозы репаратов - шли с первого дня?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это проявление тревоги, необходима коррекция терапии - в виде седативного препарата на ночь.  И самое главное при данном диагнозе в основе лечения лежит психотерапия, а не лекарства. Без психотерапии это сложно назвать вообще лечением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Подергивания во сне - это рефлекторные внезапные движения в целых группах или в отдельных волокнах мышц, возникающие без волевого усилия человека. Так называемая гипническая миоклония, проявляющаяся в виде подёргивания пальцев, конечностей или всего туловища, считается нормой, если она не мешает засыпанию и процессу сна.
Чаще всего возникают во время перехода в сон, когда сознание уже отключилось от восприятия реальности, однако не успело погрузиться в полноценный сон. Как правило, в эти минуты дрёмы возникают поверхностные сновидения. И если в этих сновидениях появляется ситуация, когда человек падает, либо он слышит громкий шум, то срабатывает естественный защитный статико-кинетический рефлекс, направленный на сохранение равновесия тела и ухода от возможной угрозы. Нормальный человек при падении рефлекторно стремится сгруппироваться, это естественно. Даже когда понимаешься в лифте, чувствуешь, как в первые мгновения начала движения лифтовой кабины, напрягаются мышцы-разгибатели. Другой вопрос, что же является причиной подобных снов с резким сюжетом падения и громкими звуками. Резкое пробуждение во время динамичного сновидения или кошмарного сна так же можно отнести к миоклонии испуга. Испуг вызывает резкий подъём нейромедиаторов в крови, в частности адреналина, приводит к временной тахикардии, учащённому неритмичному дыханию, появлению пота и повышению артериального давления.
Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность тонической системы.
Подлючите к лечению психотерапию, как основной метод лечения невроза.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер. И вновь эглонил. Откуда такая любовь к нему? Необходима коррекция медикаментозной схемы. Возможно, что в Вашем случае было бы достаточно и одной психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно разобраться полностью с диагнозом и общим состоянием Вашего здоровья. Время идет и все бывает в первый раз.
Сейчас обещать Вам "Золотые горы" от психотерапии или назначить медикаменты заочно, это будет жульничеством с моей стороны.
Вам нужно сходить на очную консультацию к хорошему врачу-психотерапевту. Разобраться в ситуации вместе с ним и тогда все встанет на свои места.
В Москве с такой проблемой я могу Вам посоветовать обратиться к Борису Борисовичу +7495-1354402. Запишитесь на прием.