ГОЛОСОВЫЕ ТИКИ ЗНАЧИТ СИНДРОМ ТУРЕТТА?

№1039034 Голосовые тики значит синдром Туретта?
Вадим В Муж., 37 лет. +
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у человека голосоввые (звуковые) тики, то это синдром Туретта или необязательно? И для синдрома Туретта обязательны выкрики и голосовые тики? Или при этом синдроме голосовые тики или выкрики НЕпроизвольные? Мне в Москве в свое время не подвтердили синдром Туретаа из-за того что у меня нет выкриков. Но у меня есть голосовые тики. Они НЕ непроизвольные, но я иногда издаю определенные звуки, у меня и другие тики тоже есть. Спасибо. Особенно интересует первый вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, наличие в анамнезе вокализмов, отнюдь не всегда означает наличие синдрома Туретта. Чаще, это клиническая симптоматика именно моторных тиков.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вокализация ВСЕГДА при Туретта - непроизвольная.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, речь идет об обычных тиках.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной  церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.