ГОЛОСОВЫЕ ТИКИ ЗНАЧИТ СИНДРОМ ТУРЕТТА?

№1039034 Голосовые тики значит синдром Туретта?
Вадим В Муж., 37 лет. +
Гость (не зарегистрирован)
09.02.2019 22:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у человека голосоввые (звуковые) тики, то это синдром Туретта или необязательно? И для синдрома Туретта обязательны выкрики и голосовые тики? Или при этом синдроме голосовые тики или выкрики НЕпроизвольные? Мне в Москве в свое время не подвтердили синдром Туретаа из-за того что у меня нет выкриков. Но у меня есть голосовые тики. Они НЕ непроизвольные, но я иногда издаю определенные звуки, у меня и другие тики тоже есть. Спасибо. Особенно интересует первый вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, наличие в анамнезе вокализмов, отнюдь не всегда означает наличие синдрома Туретта. Чаще, это клиническая симптоматика именно моторных тиков.
Время создания: 10 Февраля 2019 11:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вокализация ВСЕГДА при Туретта - непроизвольная.
Время создания: 10 Февраля 2019 14:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, речь идет об обычных тиках.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт. 
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной  церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Время создания: 10 Февраля 2019 20:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим В 10.02.2019 12:04
Уважаемый Олег Иванович, но у меня никак не моторные тики, потому что это непроизвольные сокращения мышц, а у меня они совесем НЕ непроизвольные. Я сам их сокращаю. И мне интересно, вокализация обязательна для синдрома Туретта или человек при этом заболевании может и не выкркивать и не издавать звуки? Спасибо Вам!
   
Диагностические критерии синдрома Туретта:
A. Наличие множественных моторных тиков не менее чем одного вокального тика в любой период заболевания, но не обязательно в одно и то же время (тик - внезапное, быстрое, повторяющееся неритмичное стереотипное движение или вокализация)
Б. Тики возникают многократно в течение дня (обычно вспышками) почти ежедневно или периодически более 1 года, причем за это время период отсутствия тиков не превышает 3 месяцев
В. Расстройство вызывает выраженный дискомфорт или существенно нарушает жизнедеятельность больного в социальной,профессиональной или иных важных сферах
Г. Начало - в возрасте до I8 лет
Д. Расстройство не вызвано прямым физиологическим воздействием экзогенных веществ (например, психостимуляторов) или общим заболеванием (например, болезнью Гентингтона или вирусным энцефалитом)
      
(Гость) Вадим В 10.02.2019 12:37
Спасибо! Но, моторные тики ВСЕГДА НЕпроизвольные?

У меня все то же самое, что вы описываете, ТОЛЬКО все мои тики - произвольные. Непроизвольно я их не делаю. То есть если моргаю глазами, то сам, а не они сами по себе дергаются. Если напрягаю мышцы на руках (есть такой тик), то тоже сам, а не они непроизвольно от меня.
Вокализация есть, но очень редко. Значит она ОБяЗАТЕЛЬНА?

Огоромное спасибо!1
   
(Гость) Вадим В 10.02.2019 14:13
Уважаемый Андрей Аркадьевич, спасибо! Многое стало ясно. А если вокализации ВООБЩЕ нет - при Туретте такое бывает? Или при данном синдроме вокализация обязательна7
   
Да, должна быть.
      
(Гость) Вадим В 10.02.2019 14:31
И именно НЕпроизвольная?
   
(Гость) Вадим В 10.02.2019 14:31
Произвольная (как у меня) не считается? Спасибо.
   
(Гость) Вадим В 10.02.2019 14:26
Уважаемые доктора, тогда что со мной?? С одной строны получается что у меня нет тяжелого заболевания такого как Туретт, так как непроизвнольно я ничего не делаю. с другой стороны, на Туретт есть леение, а мне? ВНЕШИНЕ признаки у меня точностььб кк у туретчиков - напряжение мышц, вокализация, нов отличие от них это все произвольно. Я сам это делаю Я пониаю что это ерунда, что смысла в жтм нет и усилием воли мгу долгое время этого не делат, но потом все равно делаю - Тиков у меня дофига. Но бывает время когда я их не делаю и могу взять себя в руки и не делать. Но они есть. И вокальные и мышечные
ОСД мне диагностировали. Но толко на него сваливать все нельзя. Я лично знаю ОСДишиков у которых это заболевание развито сильнее, но у них именно таих проблем как у меня нет. Очно проверял много-много раз!.
   
По переписке диагностика расстройств психики не проводится. Поиск ответов на Ваши вопросы в ходе осмотра специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром.
      
(Гость) Вадим В 10.02.2019 14:50
так в том-то и дело, что я обртаился сюда. Каждый специалист мне при очном приеме разное говорит. Один сказал что это Туретт. тут сказали что обязательна НЕпроизвольная вокализация. А у меня она есть только произвольная. Запутался. Так даже нормального человека с ума вести можно. Поэтому итересно, и это логично что интересно, обязательна именно Непрозивольная вокализация или нет. Поймите меня пожалуйста правильно. Я НЕ сижу только тут и ищу ответы на свои вопросы лишь в интеррнете. Я по очным врачам тое хожу. Они меня замучили уже.((((
   
(Гость) Линка 06.06.2019 03:59
У меня синдром Туретта. Нет непроизвольных тиков. Все тики абсолютно произвольные , их создаю я сама.Но прекратить это я не могу. Дело в том, что это можно контролировать.Но это очень сложно.Но! При синдроме Туретта непроизвольных тиков не бывает! Есть только непроизвольное желание эти тики произвести. Я живу с этим уже 30 лет. Болезнь не лечится, но можно свести её практически до нуля. Побольше спите, не перегружайте свою психику. Если нервная система даёт сбой, болезнь активизируется на полную.Что конечно очень мешает жить . Хочу заметить- все врачи говорят, что болезнь не влияет на физическое здоровье . Ещё как влияет . У меня, например , во время тиков и вокализма, повышается артериальное давление. Когда сильно сжимаешь мышцы, начинается всякая невралгия и дистония. Все это влияет на физическое здоровье. Но! Самое главное. Успокойтесь и переведите свою нервную систему в порядок . И тогда вам будет гораздо легче жить с этим дебильным недугом)
   
(Гость) Вадим В 10.02.2019 14:30
И везде (врачи а не журналисты) пишут/говорят нмног разное. Как я понял из сообщения Олега Иванович, то Туретт обязателен хотя бы один вокальный тик. Другие говорят что так считали раньше (в свое время Туретт мне исключили именно поэтому, тогда вокализации не было, она появилос потом), . а сейча мол считат что Турертт может быть и без вокализации вообще.
   
(Гость) Линка 06.06.2019 04:19
Конечно может быть без вокализации! У меня до 29 лет были исключительно моторные тики и ОКР.Вокализация появилась сейчас, когда тридцатник стукнул. И это ужасно. Она жутко бесит. Сейчас пытаюсь с ней бороться, подавлять всю эту хрень. Пью нейролептик Тиапридал. Дорогое, но зато без особых побочек. Хоть как-то , в период обострения успокаивает . Но самое лучшее лечение это не таблетки. Никакие нейролептики и транки не помогут, если у вас сломленная нервная система .Если у вас синдром Туретта, постарайтесь максимально морально себя разгружать. И физически тоже. Особенно важно- здоровый сон.
   
(Гость) Вадим В 10.02.2019 20:20
Спасибо! Мне все врачи к которым я обращался говорят что у меня ритуальные тики, так оно и есть. Очень сильная ритуализация. И говорят что это излечимо. Но как выше правильно подметили они то увеличиваются, то уменьшаются. НО НИКОГДА НЕ ПРОХОДЯТ ПОЛНОСТЬЮ. Они у меня с 7 лет. Это излечимо полнотью? Я уже просто не верю((((. Обращался и в России и за границей.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.05.2013
00:28
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
18.06.2017
11:23
Innesa :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.01.2017
23:26
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.03.2019
18:10
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.10.2012
22:52
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.08.2013
12:49
руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.08.2013
03:57
yana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.08.2018
18:28
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.10.2018
10:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.03.2010
16:03
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0