ПСИХИАТРИЯ/ПСИХОТЕРАПИЯ И ПРАВОСЛАВИЕ.

№1039090 Психиатрия/психотерапия и православие.
Вова Муж., 26 лет. Россия Тольятти
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.02.2019 20:03
Здравствуйте, уважаемые доктора! Кого обидел, простите. Почему современная психиатрия и психотерапия в большинстве своем так негативно настроена к Православию? Во всяком случае к полноценной Православной духовной жизни (Жить по всем Евангельским заповедям. ГОРЕТЬ любовью к Богу так, чтобы ничего мирское не интересовало. Не заниматься внебрачными половыми связями. Еженедельно, а лучше несколько раз в неделю исповедоваться и Причащаться. Заниматься всерьез непрестанной Иисусовой молитвой, периодически переходя от нее к богомыслию и обратно). Почему психотерапевты и психиатры верят какому-то развратнику Фрейду, который считал что главное в человеке - половые органы, а все остальное - надстройка над половыми органами, больше, чем Иисусу Христу, Апостолам и Пророкам, Святым отцам Церкви? Лично я бы хотел выучиться на психиатра и стать православным психиатром-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы абсолютно не правы. Вы, вероятнее, где-то получили совершенно не верные сведения, которые не отвечают действительности. Знаете, это как в песне Высоцкого - ... кто верит в Аллаха, кто в Иисуса, ....Фрейд, это одно из направлений и его далеко не все поддерживают. Не нужно обобщать.
Время создания: 10 Февраля 2019 20:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Откуда такая информация? С таким же обобщением можно подойти и к хирургии, и к проктологии с гинекологией, и к стоматологии ... Почему именно психотерапия? 
Время создания: 10 Февраля 2019 21:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вова.
Фрейд так не считал. Видимо, Вы плохо знакомы с его трудами. Психотерапевты толерантны по своей сути и хорошо относятся к любой религии. Православных психологов, психиатров и психотерапевтом оч много. Они проводят разные конференции и съезды. Это уже лет 50 как не ново и широко используется в медицине.
Время создания: 11 Февраля 2019 00:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Откуда такая информация?! Есть даже целое направление - православная психотерапия. Хотите работать в этом направлении - учитесь и работайте на здоровье!
Время создания: 11 Февраля 2019 09:32
Оценок: 2
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юра 10.02.2019 23:36
Здравствуйте, это неправда.С точки зрения психиатрии религиозность не является психическим расстройством.
Человек состоит из Духа, Души и Тела.
Врачи психиатры и психотерапевты занимаются душой(психикой) и болезнями связанными с ней, а вот духовностью занимается христианство.
   
Вова | (Муж., 31 лет, Тольятти, Россия) | 11.02.2019 11:21
Уважаемые доктора (особенно Вячеслав Владимирович), а зачем тогда вы вот так написали (в вопросе по ссылке ниже)?
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/610607/
Этот человек испытал Божий призыв к Себе, на языке православия называемый благодатным возбуждением. И какой он молодец что послушался Бога и обратился! Что начал полноценную духовную жизнь!
   
(Гость) Юра 11.02.2019 14:59
Вова, вы прочитайте внимательно тот вопрос ссылку на который вы здесь оставили.Там жена пишет что человек замкнулся и шарахается людей, это ничто иное как психическое заболевание.
Где вы видели что бы монахи и праведники замыкались в себе и шарахались людей?Они наоборот любили людей и никого не боялись, и уж тем более не замыкались в себе.
Поэтому доктора правильно посоветовали этого мужчину показать психиатру, потому что у него на лицо психическое расстройство.
   
Владимир | (Муж., 31 лет, Тольятти, Россия) | 11.02.2019 15:23
Юра, любить нужно прежде всего Бога, а уже полюбив Бога, мы сможем ПРАВИЛЬНО И ПРАВЕДНО полюбить людей. Вы похоже не читали житий святых. Там люди уходили в ЗАТВОРЫ, В ПУСТЫНИ, В ПЕЩЕРЫ, чтобы избежать искушений от людей мира сего. Они действительно шарахались людей, чтобы те их не погубили. Иные даже, как преподобный Феодосий Киево-Печерский. Вы просто не видите разницы между обычной, мирянской духовной жизнью, которая подразумевает общение с людьми и т.п. и скитской, отшельнической, молчальнической, затворнической, пустыннической, пещернической. Может быть у этого человека желание жить не обычной, мирянской духовной жизнью, а именно отшельнической, что гораздо выше мирянской. Плюс к тому то, что человек обратился к Богу, стал часто молиться; и даже ради бОльшего духовного преуспеяния уклонился от интимной близости с женой - уже очень хорошо. Он что, должен был сразу святым стать? Со временем он научился жить строго по Евангелию. Я в православии уже 7 лет и много перечитал Библии, Святых Отцов, списков грехов и прочей духовной литературы. Так что я знаю, что говорю.
   
Право смешно, и даже немного грустно. Человек почитающий Святых Отцов и Евангелие, разве будет так себя вести на просторах Рунета, разбрасываясь нецензурной лексикой направо и налево? Вы уж определитесь, с Кем вы?!
      
(Гость) Юра 11.02.2019 15:42
Да, я знаю что некоторые святые и мохани оставляли мирскую жизнь и уходили из общества людей, но уходили они не потому что шарахались людей, а для общения с Богом и получения духовного опыта.Многие из них потом обратно в общество возвращались, потому что смысл христианство это не только служение Богу, это еще и служение людям(не путать с человекоугодием).
Святые и монахи не боялись людей.Страх-это вообще не христианское чувство, потому что страх и агрессия-это качества мирских людей.
   
Владимир | (Муж., 31 лет, Тольятти, Россия) | 12.02.2019 10:05
В одном месте Вы могли не так понять. Так что напишу боле понятно.
Современных проповедников, которые учат вразрез с:

1. УЧЕНИЕМ ХРИСТА
2. ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ
3. УЧЕНИЕМ СВЯТЫХ
4. УЧЕНИЕМ ЕЩЕ НЕ КАНОНИЗИРОВАННЫХ СТАРЦЕВ (ИХ ТОЖЕ НАДО СЛУШАТЬ, ПОТОМУ, ЧТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СТАРЕЦ (ИМЕЕТ ЛИБО ДАР ПРОЗОРЛИВОСТИ, ЛИБО ДАР РАССУЖДЕНИЯ, ЛИБО ЕЩЕ КАКОЙ ДАР ОТ БОГА), ЗНАЧИТ ОН СВЯТОЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ)

не слушайте вовсе. А если слушали, забудьте все, что они говорили.
   
Владимир | (Муж., 31 лет, Тольятти, Россия) | 12.02.2019 11:04
Юрий, если не хотите выставлять напоказ свой Email, я Вам сообщу свой - letchik715@mail.ru Пишите, поговорим! Олег Иванович, попрошу не удалять, в этом сообщение НЕТ НИЧЕГО РЕЛИГИОЗНОГО.
   
(Гость) Стосик 11.02.2019 12:31
Я умственно-отсталый меня все обижают и я девственник, возьмёте меня к себе в религию?
   
(Гость) Юра 11.02.2019 14:46
Здравствуйте, если вы это серьезно, то мы рады всем прихожанам! 0
   
(Гость) Стосик 11.02.2019 14:58
А я читал, что упоминать всуе нельзя Кое-кого, а вы тут его упоминаете или вам с Владимиром можно?
   
Впредь, все комментарии содержащие в себе религиозную тематику, будут просто полностью удаляться с наших веток на форуме!
      
Владимир | (Муж., 31 лет, Тольятти, Россия) | 11.02.2019 14:02
я милостив, как Бог наш, я все прощаю. И у Вас прощения прошу, Олег Иванович.
   
Пусть Бог прощает, а я и не обижаюсь, профессия такая! 0
      
Владимир | (Муж., 31 лет, Тольятти, Россия) | 11.02.2019 14:07
Я вот тоже когда-то вел блаженную жизнь, не знал не обид, ни гордости, ни рукоблудия, ни гнева, ни чревоугодия. Но теперь сдал. Планирую в кратчайшие сроки исправляться и даже стать святым.
   
(Гость) Анна 11.02.2019 14:05
Олег Иванович, покажите номер телефона тролля, я юрист, я с ним разберусь!
   
(Гость) Кафка 11.02.2019 18:34
Здравствуйте, а почему Николай Второй стал святым? Он ведь вёл далеко не самый праведный образ жизни. Можно вести разгульный образ жизни, как Николай много пить, драться, спать с родственниками, но оставаться святым христианином?
   
Владимир | (Муж., 31 лет, Тольятти, Россия) | 11.02.2019 18:37
Николай II и его семья - мученики-страстотерпцы. Они претерпели смерть за веру во Христа. Смерть за Христа смывает все грехи и человек отправляется прямиком на Небеса.
   
Я кажется просил не публиковать посты с акцентом на Православную веру!
      
Буду и дальше удалять все к этой теме относящееся!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2021
13:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
28.01.2013
17:16
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
06.09.2012
09:08
марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
27.04.2022
12:36
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.08.2017
11:39
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.10.2016
13:56
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
11.06.2023
22:32
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.02.2014
15:59
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.01.2024
16:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.09.2013
21:02
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0