ОБЩЕНИЕ С ЧЕЛОВЕКОМ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ

№1040077 Общение с человеком с психологической проблемой
Svet Жен., 40 лет. Мск
Здравствуйте, заметила общую черту у людей с каким то психопатологическим контуром - они рассказывают о проблемах, вовсе не для того чтобы услышать совет, скорее с целью втянуть тебя в это порочный круг, таким образом только его усилив. Это со временем убавляет альтруизма, но отдельным людям хочется помочь несмотря на это. И как же быть? Может быть есть универсальные методы у профессионалов, такие, чтобы мог использовать любой человек в повседневной жизни? Ведь состояние нормы вариабельно, все мы немножко психи временами, и наши близкие
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Милосердие в людях либо есть, либо его нет. Никто из добродетелей не зацикливается на инстинкте самосохранения, когда творит добро чисто из милосердия. Так что, и вы лично, уж как-то определитесь с целью, а потом поступайте в соответствии с велением вашей души, добро с опаской не творят.
А реально помогать человеку с психическими патологиями, должен не милосердный доброхот-добродетель, а исключительно специалист по психическим патологиям - врач-психиатр!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Помогать должен специалист.
Пациент не должен обсуждать с кем-либо своё состояние и свою проблему, кроме, как со своим психотерапевтом. Если в таких обсуждениях участвуют близкие, то чаще всего имеют место два варианта реакций: жалеют, сочувствуют (и этим только укрепляют больного в мыслях о том, что он действительно болен - ведь его "понимают", его жалеют) - и второй вариант: близкие отмахиваются, отделываются фразами типа "возьми себя в руки", хватит ерундой заниматься" и т.д., а это поселяет в сознании больного мысли - "я ТАКОЙ больной, а они меня не понимают...". Оба варианты - только укрепляют болезненное состояние и препятствуют выздоровлению. А специалист в обсуждении состояния пациенты - не пойдёт ни по первому пути, ни по второму.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы не специалист, то можете просто слушать человека и поддерживать его, помочь избавиться от проблем Вы не сможете, для этого нужно рекомендовать обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Просто выслушивайте человека, отзывайтесь на его просьбы, но не давайте манипулировать собой.