ОБЩЕНИЕ С ЧЕЛОВЕКОМ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ

№1040077 Общение с человеком с психологической проблемой
Svet Жен., 40 лет. Мск
Зарегистрированный пользователь
21.02.2019 22:43
Здравствуйте, заметила общую черту у людей с каким то психопатологическим контуром - они рассказывают о проблемах, вовсе не для того чтобы услышать совет, скорее с целью втянуть тебя в это порочный круг, таким образом только его усилив. Это со временем убавляет альтруизма, но отдельным людям хочется помочь несмотря на это. И как же быть? Может быть есть универсальные методы у профессионалов, такие, чтобы мог использовать любой человек в повседневной жизни? Ведь состояние нормы вариабельно, все мы немножко психи временами, и наши близкие
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Милосердие в людях либо есть, либо его нет. Никто из добродетелей не зацикливается на инстинкте самосохранения, когда творит добро чисто из милосердия. Так что, и вы лично, уж как-то определитесь с целью, а потом поступайте в соответствии с велением вашей души, добро с опаской не творят.
А реально помогать человеку с психическими патологиями, должен не милосердный доброхот-добродетель, а исключительно специалист по психическим патологиям - врач-психиатр!
Время создания: 22 Февраля 2019 09:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Помогать должен специалист.
Пациент не должен обсуждать с кем-либо своё состояние и свою проблему, кроме, как со своим психотерапевтом. Если в таких обсуждениях участвуют близкие, то чаще всего имеют место два варианта реакций: жалеют, сочувствуют (и этим только укрепляют больного в мыслях о том, что он действительно болен - ведь его "понимают", его жалеют) - и второй вариант: близкие отмахиваются, отделываются фразами типа "возьми себя в руки", хватит ерундой заниматься" и т.д., а это поселяет в сознании больного мысли - "я ТАКОЙ больной, а они меня не понимают...". Оба варианты - только укрепляют болезненное состояние и препятствуют выздоровлению. А специалист в обсуждении состояния пациенты - не пойдёт ни по первому пути, ни по второму.
Время создания: 22 Февраля 2019 10:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы не специалист, то можете просто слушать человека и поддерживать его, помочь избавиться от проблем Вы не сможете, для этого нужно рекомендовать обратиться к специалисту.
Время создания: 22 Февраля 2019 11:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Просто выслушивайте человека, отзывайтесь на его просьбы, но не давайте манипулировать собой.
Время создания: 22 Февраля 2019 20:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Svet | (Мск) | 23.02.2019 00:43
Спасибо за ответы!

Я не родственник, не слишком близкий друг для парня 17 лет с некоторыми проблемами, понимаю что мое вмешательство может быть весьма ограниченным. Помочь хочется, парень этот говорит, что общение со мной ему помогает, я могу его понимать в отличие от многих, его знакомых и психологов, которых он считает врагами. Но я чувствую что на этой грани сложно балансировать между желанием помочь и опасностью втянуться в этот контур, что неполезно, как мне так и ему. Я не психолог, но хорошо понимаю профильные лекции, то есть ту часть которая не имеет дело с приемом пациентов, чистую теорию. Понимаю, что методология работы - это отдельная стезя, и хотелось что-то из этой сферы почерпнуть, то что может быть доступно.
у парня духовно-философское предстояние, он склонен к религиозности, но при этом есть внутренняя (скрытая) агрессия и нетерпимость, что в целом нормально для его лет. И этот внутренний конфликт выражается соматически, в некоторых моментах напряжения, ему может становиться плохо, нехватать воздуха. Он это объясняет нападением бесов. Говорит, если я молюсь - начинаю задыхаться. ходит в церкви, пробует говорить со священниками, они как и психологи ему не могут помочь. Я боюсь, что у парня сформируется шизофренический статус, а это будет прогрессировать, стараюсь объяснять происходящее с двух ракурсов - с психологического и эзотерического, советую занять спортом, чтобы внутренняя энергия конфликта находила выход. Но понимаю, что не так много могу сделать. Как он сам говорит - я не понимаю, что с этим делать, поэтому положусь на бога.. В принципе мудрая позиция.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
04.12.2008
21:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 49
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
13.12.2022
13:37
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 45
28.03.2011
11:37
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 39
21.12.2023
20:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33