СЛОЖНЫЙ НЕВРОЗ

№1041985 сложный невроз
Антон Муж., 31 лет. Юрга
Здравствуйте!
Вот такая проблема. У меня , в последние месяцы, стало развиваться следующее психическое расстройство. Я стал бояться взрывов, замыканий от неосторожных нажатий на кнопки компьютера, телевизора и др. электрических аппаратов. Бывает, что сонный уставший теряю бдительность, внимание. И тут эта болезнь меня начинает хватать. Отвлекусь, отвернусь или сомкну глаза, при этом пульт или ноутбук рядом. А потом начинаю беспокоиться сильно, не нажал ли я чего-то опасного на них. И боюсь пожара или замыкания. При этом мой «внутренний голос» (совесть?) начинает мне создавать психическое удушье. Типа, «пока не спросишь, не вызовешь мастера, не будешь развлекаться, смеяться радоваться, получать удовольствие…». Это для меня очень неприятно.
Произошло подобное у меня с ноутбуком. Звонил я нескольким я программистам. Один наорал на меня! Мой сосед, которому я это рассказал, назвал меня дебилом. И, наконец, другой программист сказал, что никаких опасных кнопок, приводящих к взрыву, замыканию и т.п. , нет в компьютерах. Я успокоился и снова начал радоваться жизни…
Но уже через день вылезло другое «взрывопожаробеспокойство», назовём его так. Я уставший , вечером сидел с пультом у телевизора. И случайно заснул на 5 минут, а пульт был рядом. Проснулся и опять… тоже самое началось. Боюсь, что теперь на пульте телевизора что-то страшное нечайно нажал. Не знаю пока, что делать? Если вызывать, теперь телемастера, то боюсь, что он заорёт на меня или унизительно будет смеяться надо мной (соседям слышно или всем расскажет…). А у меня постоянное беспокойство, что с минуты на минуту с телевизором что пожарное случится… Да и «запреты совести» эти на нервы действуют уже.
Подскажите, пожалуйста. Что делать? Улажу с телевизором, так с чем-нибудь другим, опять начнётся. С магнитофоном или микропечью или телефоном и др….
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Антон. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно привести свое психическое здоровье в норму, для этого нужно очно обратиться к врачу. Дело, как Вы сами понимаете, не в телевизоре, в психическом состояние. Вам можно помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вы знаете о электрических замыканиях? С чего вы вообще их стали бояться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Что делать?! - искать врача-психотерапевта и начинать наконец полноценное лечение своего тревожного расстройства