ДЕПРЕССИЯ И АПАТИЯ.СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ,ИЛИ БОРОТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

№1042269 Депрессия и апатия.Стоит ли обращаться к врачу,или бороться самостоятельно?
Мигель Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!

1) Мужской пол.31 год.
2) Нет болезней.
3) Меня уже третий год беспокоят приступы острой тоски,апатии,повышенной утомляемости,тревоги.
4) Как давно возникли.
-Сперва ,первый год, эти чувства возникали эпизодически, короткими сроками неделя-две, и мне самому удавалось выходить из этого различными способами:
спорт, диета, медитации, духовная и психологическая литература.
Эти эпизоды сменялись противоположными эпизодами:очень много энергии,идеи,планы,куча всего.Необыкновенный подъем и творческое вдохновение.Делал много нового и успешного в работе.Достигал целей.
Самооценка на 100%!

-Далее, на второй год, эти эпизоды стали возникать на длительное время, от месяца.
Выходить из этого состояния самостоятельно уже не получалось Приходилось терпеть.Появился такой симптом как импульсивное переедание и углеводное обжорство, с последующим употреблением слабительных препаратов. Интерес ко всему, что радовало и приносило положительные эмоции заметно угасал.Вялость,усталость,нежелание вставать с дивана.
Через продолжительное время эпизод заканчивался,так же как и появился-без видимых внешних событий, без явных причин.

-В прошлом и в этом году я практически перестал ощущать «светлые»
эпизоды.2018 год прошел бесплодно,в состоянии апатии, отсутствия воли к жизни,и каким-либо делам.
Я перестал делать что-то новое, плыву по течению.Ограничил социальные контакты, иногда даже отказываюсь от работы (я-фрилансер,довольно востребованный),отказываюсь от встреч с людьми, от походов в публичные места.Сижу много дома.Ничего не хочу делать, целей нет, даже уборка по дому теперь полностью на девушке.
Иногда я хожу заработать денег, но делаю это ровно для того, чтобы хватало на минимум еду.Остальное время лежу.
Следовательно, я заметил явное ухудшение материальной ,профессиональной,и эмоциональной сферы.

Из основных симптомов, которые меня больше всего сейчас тревожат:
Бессонница (сегодня уснул в 9 утра.проснулся в 12 утра. 3 часа сна), нежелание просыпаться по утрам, полное отсутствие желаний как таковых.Возникает ощущение, что нет желания жизни как таковой.
В следствии этого постоянно пролетают мысли о суициде, но без конкретных побуждений.
Фантазии «а что будет тогда?А как воспримут близкие» пугают меня, и прогоняют эти мысли.Но они возвращаются постоянно.
Если раньше был повышенный аппетит, теперь напротив-полное отсутствие желания есть.Буквально заставляю себя есть.
Упало либидо,практически до нуля.Эрекция есть,но нет желания секса.
Моя любимая девушка рядом, она меня поддерживает, но я вижу, что с таким со мной ей тяжело.Я чувствую вину за это,но не могу никак даже делать вид, что всё окей.
Бороться с этим самостоятельно нет никаких сил,мне нужен совет!
Пропали интересы полностью:не хожу в зал,равнодушен к работе, апатичен к музыке да и вообще ко всем сферам жизни.

5)Исследований не проводилось.К доктору не обращался.Лечения не проводилось.

Следует ли мне обратиться к врачу,или можно продолжать самостоятельную борьбу?Если да, то подскажите-как?
Стоит ли принимать медикаменты, если их назначит врач?
Я не верю этим таблеткам, и стыжусь их принимать.

Спасибо, что дочитали до конца.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Мигель. Советую как можно быстрее обратиться к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу или WhatsApp
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, обязательно нужно обратиться к врачу-психотерапевту, данное состояние требует лечения, само по себе это не пройдет. Тактика лечения определяется только после очной полноценной консультации. Это может быть как чисто психотерапевтическая работа, в некоторых случаях целесообразно комбинация с лекарствами. Просто прием лекарств невозможно вообще считать лечением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, самостоятельно Вы проблему не решите - нужна помощь специалиста: психиатра или врача-психотерапевта. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чем скорее вы обратитесь к профильному специалисту, а в вашем случае это должен быть врач психотерапевт-психиатр, тем быстрее приобретете реальный шанс избавиться от этих жалоб. И стыдиться тут нечего, болезнь никогда и никого не выбирает, как известно!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мигель.
Возможно, речь идет о депрессии. Депрессия - самое частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии. Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача, а так же диагностического тестирования.
Лечением таких состояний занимается врач психиатр-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация