ДЕПРЕССИЯ И АПАТИЯ.СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ,ИЛИ БОРОТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

№1042269 Депрессия и апатия.Стоит ли обращаться к врачу,или бороться самостоятельно?
Мигель Муж., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2019 18:24
Добрый день!

1) Мужской пол.31 год.
2) Нет болезней.
3) Меня уже третий год беспокоят приступы острой тоски,апатии,повышенной утомляемости,тревоги.
4) Как давно возникли.
-Сперва ,первый год, эти чувства возникали эпизодически, короткими сроками неделя-две, и мне самому удавалось выходить из этого различными способами:
спорт, диета, медитации, духовная и психологическая литература.
Эти эпизоды сменялись противоположными эпизодами:очень много энергии,идеи,планы,куча всего.Необыкновенный подъем и творческое вдохновение.Делал много нового и успешного в работе.Достигал целей.
Самооценка на 100%!

-Далее, на второй год, эти эпизоды стали возникать на длительное время, от месяца.
Выходить из этого состояния самостоятельно уже не получалось Приходилось терпеть.Появился такой симптом как импульсивное переедание и углеводное обжорство, с последующим употреблением слабительных препаратов. Интерес ко всему, что радовало и приносило положительные эмоции заметно угасал.Вялость,усталость,нежелание вставать с дивана.
Через продолжительное время эпизод заканчивался,так же как и появился-без видимых внешних событий, без явных причин.

-В прошлом и в этом году я практически перестал ощущать «светлые»
эпизоды.2018 год прошел бесплодно,в состоянии апатии, отсутствия воли к жизни,и каким-либо делам.
Я перестал делать что-то новое, плыву по течению.Ограничил социальные контакты, иногда даже отказываюсь от работы (я-фрилансер,довольно востребованный),отказываюсь от встреч с людьми, от походов в публичные места.Сижу много дома.Ничего не хочу делать, целей нет, даже уборка по дому теперь полностью на девушке.
Иногда я хожу заработать денег, но делаю это ровно для того, чтобы хватало на минимум еду.Остальное время лежу.
Следовательно, я заметил явное ухудшение материальной ,профессиональной,и эмоциональной сферы.

Из основных симптомов, которые меня больше всего сейчас тревожат:
Бессонница (сегодня уснул в 9 утра.проснулся в 12 утра. 3 часа сна), нежелание просыпаться по утрам, полное отсутствие желаний как таковых.Возникает ощущение, что нет желания жизни как таковой.
В следствии этого постоянно пролетают мысли о суициде, но без конкретных побуждений.
Фантазии «а что будет тогда?А как воспримут близкие» пугают меня, и прогоняют эти мысли.Но они возвращаются постоянно.
Если раньше был повышенный аппетит, теперь напротив-полное отсутствие желания есть.Буквально заставляю себя есть.
Упало либидо,практически до нуля.Эрекция есть,но нет желания секса.
Моя любимая девушка рядом, она меня поддерживает, но я вижу, что с таким со мной ей тяжело.Я чувствую вину за это,но не могу никак даже делать вид, что всё окей.
Бороться с этим самостоятельно нет никаких сил,мне нужен совет!
Пропали интересы полностью:не хожу в зал,равнодушен к работе, апатичен к музыке да и вообще ко всем сферам жизни.

5)Исследований не проводилось.К доктору не обращался.Лечения не проводилось.

Следует ли мне обратиться к врачу,или можно продолжать самостоятельную борьбу?Если да, то подскажите-как?
Стоит ли принимать медикаменты, если их назначит врач?
Я не верю этим таблеткам, и стыжусь их принимать.

Спасибо, что дочитали до конца.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Мигель. Советую как можно быстрее обратиться к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу или WhatsApp
Время создания: 19 Марта 2019 23:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, обязательно нужно обратиться к врачу-психотерапевту, данное состояние требует лечения, само по себе это не пройдет. Тактика лечения определяется только после очной полноценной консультации. Это может быть как чисто психотерапевтическая работа, в некоторых случаях целесообразно комбинация с лекарствами. Просто прием лекарств невозможно вообще считать лечением.
Время создания: 19 Марта 2019 23:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, самостоятельно Вы проблему не решите - нужна помощь специалиста: психиатра или врача-психотерапевта. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 20 Марта 2019 09:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чем скорее вы обратитесь к профильному специалисту, а в вашем случае это должен быть врач психотерапевт-психиатр, тем быстрее приобретете реальный шанс избавиться от этих жалоб. И стыдиться тут нечего, болезнь никогда и никого не выбирает, как известно!
Время создания: 20 Марта 2019 10:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мигель.
Возможно, речь идет о депрессии. Депрессия - самое частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии. Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача, а так же диагностического тестирования.
Лечением таких состояний занимается врач психиатр-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 01 Апреля 2019 17:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Время создания: 11 Мая 2020 21:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Аркадий 24.03.2019 18:52
Добрый день, вы обратились к врачу? Какой диагноз вам поставили?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1067950 Циталопрам
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Юлия
Жен., 26 лет.
Италия Рим
Здравствуйте! Какой препарат лутше для лечения ПА,тревоги и агарофобии( Циталопрам или Эсциталопрам).Какая разница между ними?
21.03.2020 18:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Применяться для лечения указанных проблем могут оба препарата. Чувствительность к ним и терапевтические эффекты могут отличаться у каждого пациента, всё очень индивидуально.

НО, Вы должны понимать одну вещь - лечение проблемы, которая называется
панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. 

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 22 Марта 2020 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом  пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Если необходимы лекарства, то это решает лечащий врач и только очно. выбор препаратов намного больше, чем эти 2.
Время создания: 22 Марта 2020 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И первый препарат, и второй, если назначаются правильно и строго по показаниям, прекрасно лечат даже генерализованное тревожное (паническое) расстройство.
Время создания: 22 Марта 2020 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
В режиме самолечения - никакой препарат не годится. 

В любом случае нужной прийти на прием к врачу и периодически появляться на приемах во время лечения.
Время создания: 23 Марта 2020 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Препараты похожи по механизм у действия и оч схожи по химической структуре. Но больные отзываются об эсциталопраме как о препарате более мягкого действия.
Для лечения ПА,тревоги и агарофобии лучше психотерапии ничего быть не может.
Время создания: 23 Марта 2020 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1067950
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1098743 АДы, не влияющие на либидо
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Владимир
Муж., 33 лет.
Екатеринбург
Существуют ли антидепрессанты, которые не снижают либидо? Потому что поверьте, когда тебе всего 33, а у тебя уже не стоит из-за антидепрессанта - плюсы препарата обнуляются этим побочным эффектом. Год пил Золофт, знаю о чем говорю.
13.01.2022 20:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Триттико.
Время создания: 14 Января 2022 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В таких случаях назначают триттико. 
Время создания: 14 Января 2022 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Половую дисфункцию у мужчин, практически никогда не вызывают Тразодон (Триттико) и Агомелатин (Вальдоксан). Вот результаты которые показало двойное-слепое сравнение агомелатина и венлафаксина XR по влиянию на половую функцию, антидепрессивной эффективности и переносимости.
Время создания: 14 Января 2022 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Владимир, здравствуйте!

Да, часто приём психотропных препаратов приводит к снижению либидо. 
А иногда такая симптоматика может быть связана с основной проблемой. 

Вы что пытались "лечить" золофтом?
Время создания: 14 Января 2022 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, такие антидепрессанты есть. Если при отмене золота у Вас половая функция восстанавливается, то причина а нём и тогда нужно менять препарат. 
Но обычно приёма антидепрессанта в течение года бывает достаточно. Можно просто отменить лекарство и потенция восстановится. 
Время создания: 14 Января 2022 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1098743
(Гость) Али Гиванович Пургогон 14.01.2022 08:14
Миртазапин, например. Врачу скажите, что не стоит писюн.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»