ОКР, ПОСТРОЕННЫЙ НА СТРАХЕ САМОГО ОКР

№1045068 Окр, построенный на страхе самого окр
Семён Муж., 23 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. Подскажите как быть с ОКРом, изначально построенном на страхе самого окр. Два года назад будучи в тревожном состоянии по глупости начитался про него на форумах. Прочитал про сексуальные навязчивости, про страх зациклится на мысли. В голове крутилось ОКР, ОКР, ОКР. Я думал: “Что это? Это навязчивая мысль? У меня ОКР? Но я же сам думаю об этом, осознанно, а не так, что она приходит как-то неожиданно. Но я же не хочу об этом думать, значит у меня ОКР? А чтобы у меня не было ОКРа, надо об этом не думать. Бред какой-то”. Были сексуальные навязчивости, анализ каждой мысли и т.д.. Пол года примерно боролся с этим, не буду рассказывать в подробностях. В итоге жестко решил завязать чтение про него на форумах и потихоньку стал выходить из этого состояния, сначала постепенно становилось легче, потом как-то внушил себе, что это не окр, а мои мысли и я могу их контролировать. Можно сказать, что 1.5 года был в ремиссии, хотя таким как раньше уже не был, мышление уже всё равно изменено, всё равно мог зациклиться на том, на что раньше не обратил бы внимания. Снова на фоне стрессов оказался на данных форумах и постепенно всё вернулось к тому, как и было раньше. Раньше до окр я любил думать, что-то анализировать, моделировать в голове какие-то ситуации, диалоги, а сейчас я не могу делать этого. Мне вообще хочется забыться и не о чём не думать. У меня в голове постоянно умственная жвачка, постоянный контроль и анализ мыслей. Можно сказать основные страхи следующие:
1)Страх, что не смогу сконцентрироваться на том, что нужно (разговоре, каком-то деле).
2)Страх, что не смогу думать о чём хочу (постоянно думаю о чём бы я думал раньше в данной ситуации, о чём нужно думать, естественного хода мыслей больше нет).
3)Страх зациклиться на мысли
Содержание навязчивостей вторично, хотя есть и сексуальные навязчивости и образы разные неприятные. Но меня, получается, больше волнует сам факт наличия и то, что я на них обращаю внимание. У меня нет четкого понимания, что можно считать навязчивостью (спайком), а что нет. Я наоборот каждую мысль считаю окрной и я бы не сказал, что подобные мысли приходят неожиданно, мне кажется, что я сам выдумываю подобную фигню, думаю: «Вот сейчас могу подумать так-то, могу мысленно послать и обматерить человека, или подумать то-то», но резко и неожиданно, например, оскорбительные мысли не появляются, а вот просто думаю, что могу подумать это. Сконцентрированность на мысленном мусоре, получается, на что раньше бы и не обратил внимания, сейчас разжёвываю. Вот раньше бы пришла какая-то мысль пусть глупая или пугающая, подумал бы: «Во какая фигня в голову лезет» и продолжил бы раньше заниматься своими делами, а сейчас я так сделать не могу. Ещё виню себя, за то что, тогда в тревожном состоянии начитался про окр, создал себе кучу проблем, и думаю, что таким как раньше уже не стану. Раньше я считал себя нормальным, здравомыслящим человеком, сейчас уже нет. Я ещё не понимаю, как навязчивости могут пройти сами по себе, когда их нет, я этого не замечаю, я в этот момент не слежу за своими мыслями. То есть как только я неосознанно переключаюсь и начинаю думать о чём-то своём, через некоторое время снова вспоминаешь про окр, в голове происходит какой-то импульс и я снова перевожу взор на свои мысли и не могу свободно думать раньше. Тревоги сейчас нет, но мышление от этого не меняется.
Каков прогноз при подобном типе окр? Правильно я понимаю, что мой окр совсем не классический и многие рекомендации для окрщиков мне не подойдут. Единственное, что понятно, это то, что снова нужно перестать читать форумы по окр и мед литературу, но это не даёт 100-процентный результат, таким как раньше я уже не стану. Мне часто в голову приходят уже готовые запросы для набора в гугле: Окр и самооценка, окр и неопределенность в жизни, окр и что-то ещё, то есть я сам себе внушил, что у меня окр и что с подобным мышлением мне жить всю жизнь, и ищу случаи, подобные моему в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если диагноз будет подтвержден в рамках очного обследования врачом-психиатром (психотерапевтом-психиатром), то будет и назначено соответствующее лечение. Рассуждать на эти темы абстрактно и отвлеченно, попросту терять время!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Семен!
Человеческая психика устроена так, что самоанализ не работает. Попытки самостоятельно проанализировать приводят к тому, что мысли начинают "ходить по кругу", становятся навязчивыми и облегчения не наступает. Что-то похожее читаю в Вашем описании.
Выход - рассказать о своих переживаниях тому, кто знает о том, как устроена психика, умеет слушать, понимать и отвечать ясным языком. Обычно это специалист-психотерапевт.

На Ваш вопрос о "прогнозе" у меня ответа нет. Ведь, многое зависит от Вас. Я же не могу предсказать, будете ли Вы на форумах время проводить или найдете толкового специалиста, с которым сложится контакт.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте окр можно лечить, для это нужно с форумов переместиться в кабинет врача-психотерапевта и начать регулярную работу по приведению здоровья  в порядок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы получили усиление симптоматики от посещения форумов - и опять совершаете ту же ошибку. Хотите решить проблему - ищите специалиста психотеоапевта и начинайте работать с ним. То, что делаете Вы не поможет, а только усугубит ваши страхи и тревоги.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Семён. Советую Вам как можно быстрее обратиться к врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но как бы это не называлось, оно требует консультации врача-психотерапевта и соответствующего лечения, включая психотерапию.