АЛКОГОЛЬ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1046751 Алкоголь и панические атаки
Наталья Жен., 33 лет. Россия Ачинск
Здравствуйте . У меня такой вопрос ! Всегда когда выпиваю испытываю тревогу, папа покончил жизнь из за алкоголя! Мне вроде и нравится выпивать , но я всегда ругаю себя за это ! Внутри всегда конфликт. Напьюсь , на утро стыдно , ругаю себя ! Хочу бросить пить , тк умеренно не умею выпивать ! Но спокойно могу не пить . Палка двух концах ! Начинались панические атаки , так понимаю , что на этом фоне! Хочу научится не ругать себя , но этот конфликт давно со мной ! От этого часто болит душа, иногда даже борюсь идти на др. Чувствую тревогу ! Наверно мне стоит совсем не пить ... но придя на др такое не получается . Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните: выпиваете, чтобы уменьшить тревогу?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Пожалуй, и в правду Вам пить не стоит. Мне кажется, всегда можно объяснить, что Вы не пьёте, на любом д.р. и т.д.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если алкоголь на Вас так влияет, то действительно стоит от него отказаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совет простой: не ходите туда, где есть соблазн выпить, и проблема с алкоголем исчезнет раз и навсегда. Куда еще проще-то?!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Не стоит пить алкоголь. Если Вам сложно остановиться. Лучше, вместе с психологом, поищите др способы расслабления и приведения себя в норму.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья, я думаю, Вам имеет смысл поговорить с наркологом подробнее. Обязательно на очном приеме.
В своем вопросе Вы перечислили признаки, похожие на симптомы алкогольной зависимости - состояния, при котором прием алкоголя противопоказан совсем.
Вот эти симптомы:
1. "умеренно не умею выпивать". Симптом под названием "утрата количественного контроля". Один из самых главных симптомов алкоголизма. Человек выпивает больше разумной дозы, до состояния выраженного опьянения.
2. "на утро стыдно , ругаю себя", "панические атаки". Предположу, что Вы описываете состояние похмелья, ключевыми признаками  которого являются сниженное настроение, легкость возникновения тревоги, паники, идей самообвинения.
3. "этот конфликт давно со мной", " мне стоит совсем не пить ...но...не получается". Похоже на периодически возникающую тягу к употреблению алкоголя в провоцирующих выпивку обстоятельствах. Такая тяга - симптом алкоголизма.
4. "когда выпиваю испытываю  тревогу". Измененный характер опьянения - обязательный симптом алкоголизма.
+ отягощенная наследственность.

Мои рассуждения - предположение, диагноз по переписке не устанавливается.
Однако, причины для визита к наркологу веские. Сходите на прием.