ОСТЕОХОНДРОЗ И НЕВРОЗ

№1048358 Остеохондроз и невроз
Дмитрий Муж., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли панические атаки, страх, постоянная тревога, страх сумашествия, навязчивые мысли, нарушения работы жкт, раздражительность, напряжение в голове возникать из за остеохондроза грудного отдела, так же возможно шейного отдела, она болит периодически, все началось с внезапно возникшей тревоги, к кому записаться на прием, если это может быть связанно ? какие проверки пройти ? был у психотерапевта несколько раз, толку нет, никакие релаксации, транквилизаторы, не помогают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему положительная динамика так и не была достигнута? В связи с каким конкретно диагнозом, вам назначались транквилизаторы, и какие именно препараты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, панические атаки - не связаны с остеохондрозом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, тревога никак не связана с остеохондрозом. Это проявление тревожного невротического расстройства.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
С остехонодрозом это не связано, это психогенные расстройства и лечатся с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! С остеохондрозом Ваша симптоматика не связана. Вам всё же надо обращаться именно к психотерапевту или психиатру. Если не помогает лечение, спросите почему, Вам важно понимать суть Вашего лечебного процесса. В крайнем случае, идите к другому врачу, но главное, не к неврологу, а именно психиатру или психотерапевту.