ЧРЕЗМЕРНАЯ СЕНСИТИВНОСТЬ/ЭМПАТИЯ

№1048395 Чрезмерная сенситивность/эмпатия
Андрей Муж., 25 лет. N
Здравствуйте! Вопрос не столько консультативного характера, сколько в формате совета. Планирую работать в психиатрии, однако есть такие черта, как чрезмерная чувствительность, мнительность, озабоченность чужим мнением, которые полностью сопровождают меня на жизненном пути. При непосредственной работе с больными абстрагируюсь, однако, при работе в коллективе, составлении мнения о больных, иногда чувствую себя не в своей тарелке из-за вышеуказанных качеств. По характеру скорее одиночка, однако, нуждаюсь в постоянной оценке/обратной реакции окружающих. Очень не приветствую пофигизм, даже «здоровый» и не считаю нужным насиловать себя, чтоб превращаться из перфекциониста в пофигиста (Других за пофигизм не критикую, но принять такой модус поведения не могу).
1) Приемлем ли такой модус поведения и отношения в современных условиях, учитывая специфичность деятельности? 2) Как, тем не менее, уберечь себя и не выгореть? (О другой специальности и речи быть не может, вижу себя только в психиатрии). Заранее спасибо. Вопрос по своему характеру, возможно, подошел бы более к психологу/психотерапевту, однако хотелось бы узнать также мнение непосредственных коллег (психиатров), которые сталкивались с такими ситуациями, возможно наблюдали их у своих коллег, возможно, сами через них прошли. Заранее премного благодарен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если вы любите свою работу, если Вы искренне хотите помочь больному, то всё указанное не будет иметь никакого значения. Мнение более опытных коллег выслушивать стоит. Не стесняйтесь спрашивать совета, особенно пока Вы молодой специалист. А все остальное - прийдёт со временем.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно начать работать и не бояться этого, а возникающие проблемы решать по мере их поступления, если самостоятельно или с помощью коллег решить их не получится, то имеет смысл обратиться очно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Страшна не ошибка, а нежелание ее исправить. Начинайте работать и не бойтесь, профессионализм приходит с опытом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно проработать мешающие Вам качества с психологом или психотерапевтом, чтобы выработать приемлемый для Вас стиль работы и поведения, а так же учитывать эти свои особенности при работе в коллективе и пациентами. Все мы через это проходим. Каждый человек, и врач в том числе, имеет свои личные качества. И если что-то начинает мешать работе и жизни в целом - мы идем к таким же как мы специалистам и решаем там свои проблемы.