БОЮСЬ ПОДАВИТЬСЯ

№1048935 Боюсь подавиться
кристина Жен., 27 лет. Россия Славгород
Здравствуйте. Прошу о помощи. Уже месяцев пять не могу нормально кушать. Появился страх что подавлюсь едой. Сажусь за стол и уже мысли в голове что могу подавится. В горле как то все сдавливает и такие не приятные ощущения. Уже незнаю что делать и от чего это происходит. За это время похудела. Сейчас не ем твердую пищу. Ела только жидкое , теперь и жидкое боюсь кушать. Все время думаю что пища может вдыхательные пути попадёт. Раньше кушала хорошо и прожевывала еду тчательно. Помогите мне пожалуйста. Я уже незнаю что делать.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Кристина, можете описать с чего все началось.

Если было резкое начало, после какой-то конкретной ситуации и никаких других симптомов у вас нет (кроме страха подавиться пищей), то у вас чисто невротическое расстройство.

Ищите хорошего психотерапевта у себя и начинайте работать. Вы и так уже много времени пропустили. Фобии со временем имеют свойство обрастать другими ситуациями по типу условного рефлекса.

Фобию неплохо гипнозом убираются или КПТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это классическая фагофобия (страх глотать пищу или подавиться ей). Возникает она из-за детских психологических травм, боязни удушья. Основной ее симптом - человек отказывается от твердой пищи и все измельчает до состояния жидкости или пюре. Фобия лечится приемами психотерапии. Эффективные методы: нейролингвистическое программирование, психосуггестивная терапия и когнитивно-поведенческая терапия. Чем раньше вы обратитесь к врачу-психотерапевту, тем лучше прогноз!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это нередкая патология и она успешно вылечивается, для этого нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и начать лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Кристина. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Особенности питания у Вас были всегда (тщательное пережевывание пищи). Можно начать с психологической работы над собой в рамках психотерапии. Если этого будет недостаточно, то можно будет подключить медикаментозное лечение психотропными средствами.