ПРОБЛЕМЫ С ДОФАМИНОМ

№1052302 Проблемы с дофамином
Ольга Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!
Спрашиваю не про себя, про своего мужа. На протяжении многих лет, что знаю его, он постоянно жалуется на быструю утомляемость и слабость, подвержен метеозависимости. В течение дня может быстро устать от работы за компьютером, прилечь. Может устать на обычной прогулке, от общения с друзьями. Прибыв домой, он в таком случае ляжет и будет лежать, словно весь вымотался.
Раньше были, но сейчас уже немного снизились, проблемы с концентрацией внимания. Муж жаловался, что не может надолго сконцентрироваться на задаче, быстро устает, внимание не держится. Да и я замечала в нем неусидчивость. Он работает программистом по свободному графику: то есть много времени проводит на дому, а в офисе появляется пару раз в неделю. Поэтому я имела возможность наблюдать его работу и проблему с концентрацией. Это особенно беспокоило раньше, сейчас уже значительно снизилось. Однако, он по-прежнему жалуется на недостаток сил почти ежедневно, на настроение, зависящее от погоды, жалуется на туман и неясность в голове и прочее. Сам недоволен, говорит, что из-за этого живет в пол силы, многого не успевает сделать, что хотел бы. Не получает удовольствия. Говорит, что иногда нет мотивации к чему-либо, какая-то потеря интереса. То есть мысли, что чего-то хочется - они есть, память о том, что ему это интересно - есть, а физически нет какого-то топлива для действий. Я спрашивала у него, когда все это началось. И он говорит, что давно, не помнит. Предполагает только, что в средних классах школы стало особо заметно. Надо сказать, он тяжело переживал это время: был переход из одной школы в другую, и проблемы, по-началу, с новыми одноклассниками. Потом это состояние слабости продолжалось до конца школы и длилось уже на протяжении института. Говорит, что мог прийти после двух пар домой, и устать так, что нужно было отлежаться пару часов в кровати. В школе, если это имеет отношение к делу, у него как-то случилось сильное сердцебиение, из-за чего даже пришлось увести на скорой. Сердечных патологий не нашлось, но сердце всегда бьется чуть быстрее, чем у обычного человека. А при усталости оно реагирует повышенным сердцебиением на фоне общей телесной слабости, и вызвать это состояние совсем несложно. Достаточно утомиться чуть больше обычного.
Я заметила за ним также особое пристрастие к сладкому: он не может ни дня без какой-нибудь шоколадки или пироженок (хотя не переедает, худощавый по телосложению). Потребность в сладком у него прямо на физическом уровне. Я читала недавно книгу про гормоны, и у меня сложилось ощущение, что у мужа какие-то проблемы с дофамином, его выработкой. Учитывая их семейную историю, я лишь укрепилась в своем мнении. Младший брат мужа, еще ребенок, страдает СДВГ (а это, по-моему, связано с недостатком дофамина). Его бабушка - страдает от болезни Паркинсона (и это тоже связано с нехваткой дофамина). Можно было бы сказать про совпадение, но у них вся семья были такие энергичные, неусидчивые, со скачущим вниманием люди, и по характеру не волевые, не мотивированные на долгие цели. Их характер можно описать словами - «здесь и сейчас».
Муж по поведению спокойный человек, но у него тоже были какие-то скачки внимания, и есть все то, о чем я писала выше про слабость, истощаемость.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю о его проблеме: что это - какой-то недостаток дофамина? Если так, то что с этим делать, может ли помочь психиатр, психотерапевт? Невролог? С чем это может быть связано вообще, какая причина? Если я ошибаюсь, то с чем, на ваш взгляд, связаны приступы астении и отсутствия мотивации у человека? Благодарю за внимание и ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вам мешает показать супруга врачу? Если ориентироваться на ваше описание, то это симптоматика депрессии, а не "гормонального истощения" ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке, по рассказам третьих лиц не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вашим мужем - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации нужно рассуждать не о дофамине, а необхоима полноценненная очная консультация психиатра-психотерапевта, от которой зависит тактика помощи.