ПРОБЛЕМЫ С ДОФАМИНОМ

№1052302 Проблемы с дофамином
Ольга Жен., 28 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
05.08.2019 13:39
Добрый день!
Спрашиваю не про себя, про своего мужа. На протяжении многих лет, что знаю его, он постоянно жалуется на быструю утомляемость и слабость, подвержен метеозависимости. В течение дня может быстро устать от работы за компьютером, прилечь. Может устать на обычной прогулке, от общения с друзьями. Прибыв домой, он в таком случае ляжет и будет лежать, словно весь вымотался.
Раньше были, но сейчас уже немного снизились, проблемы с концентрацией внимания. Муж жаловался, что не может надолго сконцентрироваться на задаче, быстро устает, внимание не держится. Да и я замечала в нем неусидчивость. Он работает программистом по свободному графику: то есть много времени проводит на дому, а в офисе появляется пару раз в неделю. Поэтому я имела возможность наблюдать его работу и проблему с концентрацией. Это особенно беспокоило раньше, сейчас уже значительно снизилось. Однако, он по-прежнему жалуется на недостаток сил почти ежедневно, на настроение, зависящее от погоды, жалуется на туман и неясность в голове и прочее. Сам недоволен, говорит, что из-за этого живет в пол силы, многого не успевает сделать, что хотел бы. Не получает удовольствия. Говорит, что иногда нет мотивации к чему-либо, какая-то потеря интереса. То есть мысли, что чего-то хочется - они есть, память о том, что ему это интересно - есть, а физически нет какого-то топлива для действий. Я спрашивала у него, когда все это началось. И он говорит, что давно, не помнит. Предполагает только, что в средних классах школы стало особо заметно. Надо сказать, он тяжело переживал это время: был переход из одной школы в другую, и проблемы, по-началу, с новыми одноклассниками. Потом это состояние слабости продолжалось до конца школы и длилось уже на протяжении института. Говорит, что мог прийти после двух пар домой, и устать так, что нужно было отлежаться пару часов в кровати. В школе, если это имеет отношение к делу, у него как-то случилось сильное сердцебиение, из-за чего даже пришлось увести на скорой. Сердечных патологий не нашлось, но сердце всегда бьется чуть быстрее, чем у обычного человека. А при усталости оно реагирует повышенным сердцебиением на фоне общей телесной слабости, и вызвать это состояние совсем несложно. Достаточно утомиться чуть больше обычного.
Я заметила за ним также особое пристрастие к сладкому: он не может ни дня без какой-нибудь шоколадки или пироженок (хотя не переедает, худощавый по телосложению). Потребность в сладком у него прямо на физическом уровне. Я читала недавно книгу про гормоны, и у меня сложилось ощущение, что у мужа какие-то проблемы с дофамином, его выработкой. Учитывая их семейную историю, я лишь укрепилась в своем мнении. Младший брат мужа, еще ребенок, страдает СДВГ (а это, по-моему, связано с недостатком дофамина). Его бабушка - страдает от болезни Паркинсона (и это тоже связано с нехваткой дофамина). Можно было бы сказать про совпадение, но у них вся семья были такие энергичные, неусидчивые, со скачущим вниманием люди, и по характеру не волевые, не мотивированные на долгие цели. Их характер можно описать словами - «здесь и сейчас».
Муж по поведению спокойный человек, но у него тоже были какие-то скачки внимания, и есть все то, о чем я писала выше про слабость, истощаемость.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю о его проблеме: что это - какой-то недостаток дофамина? Если так, то что с этим делать, может ли помочь психиатр, психотерапевт? Невролог? С чем это может быть связано вообще, какая причина? Если я ошибаюсь, то с чем, на ваш взгляд, связаны приступы астении и отсутствия мотивации у человека? Благодарю за внимание и ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вам мешает показать супруга врачу? Если ориентироваться на ваше описание, то это симптоматика депрессии, а не "гормонального истощения" ...
Время создания: 05 Августа 2019 20:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке, по рассказам третьих лиц не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вашим мужем - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 05 Августа 2019 20:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации нужно рассуждать не о дофамине, а необхоима полноценненная очная консультация психиатра-психотерапевта, от которой зависит тактика помощи.
Время создания: 05 Августа 2019 21:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 06.08.2019 18:09
Ольга, вы написали: «Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю о его проблеме: что это - какой-то недостаток дофамина?».
Нет, рассуждениями о нейромедиаторе допамине мужу помочь нельзя. Как Вам ответил Олег Иванович, скорее всего у мужа депрессия, причем хроническая (ее еще называют дистимией). Что там в мозгу происходит во время депрессии, до конца еще не разобрались. Недостаток допамина - это устаревшая гипотеза. Насколько все сложнее - посмотрите https://habr.com/ru/post/404437/
   
Отличная ссылка, но для неискушенного в биохимии мозга читателя, не все будет понятно.
      
(Гость) Ольга 06.08.2019 19:09
Мне достаточно лишь предположений, что это может быть. А не точного диагноза. Важно было получить мнения до врача. Хотела составить наиболее объективную картину. Ведь врачи, как известно, тоже бывают субъективны весьма. Сама с этим один раз столкнулось. Несколько мнений - это уже хорошо, лучше, чем одно. Спасибо, кто отписался, и Юрию - за ссылку.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 06.08.2019 20:38
Ольга, удачи Вам. На ряде форумов среди форумчан есть папы, которые вместе с врачом, лечат дочь, мамы, которые совместно с врачом лечат сына. Их посты часто весьма содержательны.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
27.05.2018
16:42
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 50