,, КАРАТЕЛЬНАЯ ПСИХИАТРИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?«

№1052784 ,, Карательная психиатрия возвращается?«
Татьяна Жен., 62 лет. РФ Владимир, Владимирской области
Мой сын в 2006 году переболел инф.мененигитом, в 2009 году проходил мед.комиссию в военкомате, признали ограниченно годным согласно гр.1;ст.21б, где ст.21-эпилепсия, п.,, б« -при единичных и редких эпилептических припадках без психических нарушений вне припадка. Должны были по истечении 3 лет повторно переосведительствовать, НО не стали это делать, а выдали военный билет, в дальнейшем сын получил все справки на оформление вод.прав без каких-либо проблем, но вот пришло время менять вод.права и стали оформлять по новой справку и тут возникла проблема, с таким диагнозом именно психиатр отказал в выдачи допуска, ни заключение невролога о том что сын не обращался с жалобами и за леченим в течении более трех лет, не стоя на учете ни невролога,ни у психиатра, ни отличные результаты иследования, а именно ЭЭГ для психиатра не являются основанием для выдачи допуска на вод.прав, требуют чтоб сын в военкомате прошел повторно мед.комиссию и снял там диагноз, чтоб внесли изминения в воен.билет, но сыну 30 лет и возраст для призыва не подходит и военком не заинтересован в том чтоб сын прошел повторно мед.комиссию, вот как тут быть? В начале нам предложили пройти комиссию в психдиспансере и мы её оплатили, но затем сыну было отказано в прохождении комиссии, но сослались снова на воен.билет и что только через военкомат возможно изменить ситуацию в положительную сторону, ни чего не понимаю, как разрубить этот узел бюрократии? Заключение невролога есть и оно однозначно: эпиактивность не регистрируется, в лечении не нуждается, длительное время приступов не наблюдалось. Заключение ЭЭГэпиактивность не регистрируется, основные ритмы по возрасту, гипервентиляция не вызывает изменений в картине ЭЭГ Подскажите как нам быть? Комиссия в военкомате только в октябре и не факт, что военком соизволит допустить 30 летнего парня на комиссию, он военкому не интересен как призывник, а все остальное - наши личные проблемы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Военкомат в Вашей ситуации - не при чем. речь идёт не об определении годности к военной службе, а о возможность управлять транспортом. Вашему сыну нужно обратиться в ПНД с письменным заявлением о проведении психиатрического обследования для решения вопроса о возможности управления транспортным средством. Военкомат не изменит степень годности к военной службе. Общайтесь только в письменной форме. Никто не в праве отказать от такого обследования Вашему сыну.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Вам и вашему сыну, просто откровенно "пудрят мозги", давая ложный алгоритм для решения проблемы. Если хотите действительно добиться справедливости, заручитесь поддержкой толкового адвоката или медицинского юриста, и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Психиатр не имеет никакого отношения к диагнозу "эпилепсия", это прерогатива принадлежит исключительно неврологу-эпилептологу!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психиатр может не допустить к управлению транспортом только по психического заболеванию. Эпилепсия это неврологическое заболевание. Для того чтобы решить есть или нет противопоказания необходима врачебная комиссия из врачей-психиатров. В военкомат обращаться не нужно
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если психических проявлений болезни нет, то пересматривать и снимать диагноз нужно у невролога. Обратитесь к участковому неврологу и он объяснит весь алгоритм действий.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обратитесь к неврологу. Диагноз не психиатрический
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Мало информации для информативного ответа.

По делу:
Если у Вас нет человеческого контакта с участковым психиатром, то Ваши действия могут начинаться с официального Заявления от сына гл.врачу ПНД с просьбой снять диагноз в связи с тем , что … и дальше своими словами: «…В таком то году был поставлен Диагноз Эпилепсия Код по МКБ… С тех пор (или более 10 лет) не было проявлений Заболевания, хотя более 10 лет не принимаю никаких препаратов (Заявление в 2х экземплярах, копию себе с датой, штампом и отметкой о приёме).

Если прошло менее 8-10 лет с появления Диагноза "Эпилепсия", то вероятность , что его снимут - мала.

На это Заявление должен прийти официальный письменный Ответ о невозможности снятия диагноза Эпилепсия без медицинского переосвидетельствования в условиях профильного стационара. Тогда сын пишет второе Заявление (в 2х экземплярах, копию себе с датой, штампом и отметкой о приёме) в котором просит Провести ему переосвидетельствования в стационаре с целью снять диагноз.

Для экономии времени , можно сразу написать Заявление с ДВУМЯ просьбами : Переосвидетельствовать и Снять.

Необходимо обязательно указать, в каком году впервые была диагностирована Эпилепсия и код по МКБ10, а также отметить, сколько лет не было проявлений. Заявление должно быть основано на шестой статье Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав при её оказании» с предупреждением, что отказ вы готовы обжаловать в суде.

Диагноз можно снять, если в стационаре не увидят никаких симптомов эпилептической активности, если судорог, обмороков и т.п., не случалось уже более 8-10 лет и неврологический статус в норме.
В стационаре могут рекомендовать осмотреть глазное дно, сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, рентгенографию в двух проекциях и несколько других типовых исследований.

Если результаты в порядке, то диагноз должны пересмотреть в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования на заседании высшей квалификационной комиссии.
Возможные противоречия и спорные моменты рассматриваются на консилиуме врачей с участием узких специалистов, в том числе: эпилептолога, нейрохирурга, психиатра, невролога и председателя комиссии.

Важно: какой официальный код диагноза стоит в карте ПНД, так как Эпилепсия эпилепсии – рознь. Есть Роландическая эпилепсия, - её снять легче. Есть Эпилепсия Лобного типа, Эпилепсия Криптогенного типа - их снять тяжелее. Симптоматическая форма Эпилепсии считается неизлечимой, и снять её не реально.

Если параметры нормальные, тип диагностированной эпилепсии это допускает, а ремиссия продолжительна, то с большой доли вероятности Диагноз должны снять

На любом этапе и при любом официальном отказе (например отказе собрать комиссию) – у Вас есть право обратиться в суд.

По Вашему письму (чтобы у Вас сложилась правильная картина и не было иллюзий) :
Вы пишите:
«Должны были по истечении 3 лет повторно переосведительствовать, НО не стали это делать, а выдали военный билет»
--- я не знаю такого законодательного акта, по которому какое то ЛПУ обязано было переосвидетельствовать Вашего сына . Думаю, что Вы тоже. Если Вы знаете закон , обязывающий это делать, то пожалуйста , укажите его.

«в дальнейшем сын получил все справки на оформление вод.прав без каких-либо проблем»
--- это делать не имели право. Вам просто повезло.

« психиатр отказал в выдачи допуска, ни заключение невролога о том что сын не обращался с жалобами и за леченим в течении более трех лет, не стоя на учете ни невролога,ни у психиатра, ни отличные результаты иследования, а именно ЭЭГ для психиатра не являются основанием для выдачи допуска на вод.прав»
--- психиатр не имеет право и не в его компетенции решать подобные вопросы, если выствлен Диагноз "ЭПИЛЕПСИЯ" , это может решить только ВКК (на высшей квалификационной комиссии.)

«требуют чтоб сын в военкомате прошел повторно мед.комиссию и снял там диагноз, чтоб внесли изминения в воен.билет»

-- не стоит обращать внимания , что Вам говорят УСТНО. Диалоги с ЛПУ (ПНД) и врачами нужно вести ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО,
Никто ТРЕБОВАТЬ от сына ничего не может. Требовать можете только – вы. А вам на Ваши письменные требования и просьбы должны вежливо отвечать. Если отвечают отказом, то должны обосновать отказ – законом или постановлением (законодательным актом).
Военкомат вообще не причём, это не медицинская и тем более не экспертная организация, ни ставить , ни снимать диагнозы они - не имеют права ,
Они имеют право ставить статью в ВБ на основании Диагноза ЛПУ (диагноз – это не статья).
Заставить Военкомат  внести Изменения в ВБ -невозможно , так как (опять же ) нет такого законодательного акта, который бы их обязывал это делать.

« В начале нам предложили пройти комиссию в психдиспансере и мы её оплатили, но затем сыну было отказано в прохождении комиссии, но сослались снова на воен.билет и что только через военкомат возможно изменить ситуацию в положительную сторону»
-- если это было сделано УСТНО, то официально ЭТОГО НЕ БЫЛО!

« как разрубить этот узел бюрократии??
--- это не возможно.
Бюрократия была , есть и будет.
Развязать «узел» можно только если сами побудете бюрократами:
Терпеливо писАть, просить , требовать , получать ответы и на основании ответов строить дальнейшую тактику.
Чтобы самим не становится бюрократами – иногда люди нанимают бюрократа ( юриста или судебно-психиатрического эксперта) , который разбирается в этой «кухне» профессионально и
всё сделает за Вас. Но это не дёшево.