ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО
№1053022 Тревожное расстройство
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
16.08.2019 12:15
Подскажите пожалуйста,была на приеме у психиатра по поводу тревожного состояния,скачков ад, увеличения пульса, панических атак,был прописан ципралекс,эглонил и Феназепам,пока прием медикаментов не начала,было обследование общее ,щитовидная железа в норме ,по холеру синусовая тахикардия,оак в норме,ферритин-6,также имеются проблемы с позвоночником,грыжи и нестабильность шейных позвонков ,психиатр сказала ,что нельзя откладывать лечение тревожного расстройства,иначе это кончится инфарктом или инсультом ,имею астеническое телосложение,в пмс испытываю все симптомы ),иногда испытываю резкую боль сзади между лопаток и учащенное сердцебиение,потом проходит ,сердце обследовала ,все в порядке ,УЗИ ,стресс тест на ишемию,как удостовериться что у меня именно гтр? проконсультироваться у ещё одного психиатра ?или можно с моими симптомами смело принимать антидепрессантами? спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше покажитесь другому очному специалисту. Эглонил (Сульпирид) - не назначают молодым женщинам, из-за его высокой пролактогенной активности, что может сделать женщину бесплодной!
Время создания: 16 Августа 2019 16:52
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если речь идет о тревожном расстройстве, то основным методом лечения является психотерапевтическая работа. Лекарства -это лишь возможное, но далеко не обязательное дополнение к психотерапии. Просто прием лекарств без психотерапии при данном диагнозе -это вообще невозможно назвать лечением. Смените врача-психиатра на врача-психотерапевта и начинайте лечиться.
Время создания: 16 Августа 2019 17:54
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна, инфаркт и инсульт не возникают вследствие тревожного расстройства.
Хотя лечение начинать  надо. Медикаменты позволяют снизить выраженность симптомов. С психологическими причинами расстройства надо работать отдельно с психотерапевтом или грамотным психологом.
Время создания: 16 Августа 2019 18:31
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Не только можно, но и нужно. А вот эглонил - крайне не желательно. Неврозы не приводят к поражениям внутренних органов.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 17 Августа 2019 19:50