ОКР ИЛИ НЕ ОКР?

№1055842 Окр или не окр?
Ольга Жен., 26 лет. Санкт петербург
Добрый день, уважаемые доктора! Хотела бы знать Ваше мнение. Последнее время страдаю от тревоги, тоски, душевной боли, ипохондрии(чаще психического здоровья- лиссофобии). До этого были телесные проявления невроза(панические атаки, нехватка воздуха и тд). Принимая антидепресанты по рекомендации моего психотерапевта состояние почти выровнялось, но из-за того что стала набирать вес, решила завязать с препаратами (с разрешения доктора). На постепенном снижении симптомы возвращаются. Сейчас чувствую опять депрессивное состояние, тревогу, плаксиовсть и тд. И в таком состоянии я начинаю доставать своего доктора по несколько раз в день звонками с вопросами (пройдет ли это?, опасно ли это? Приведет ли это к суициду если все будет запущено (есть страх этого, якобы будет плохо настолько что не выдержу), похоже ли это на бар и тд) и когда врач мне отвечает , что все это пройдет и это всего лишь невроз, я успокаиваюсь, но не надолго, через некоторое время опять начинаю искать в интернете ответы и успокоения либо звонить врачу за успокоением, и так бесконечное кол-во раз. Я постоянно перечпрашиваю у врачей один и тот же вопрос и причем у разных. И мысли лезут и не дают покоя (а вдруг это бар, а вдруг это эндогенная депрессия, а вдруг это не пройдет и я не выдержу как другие кто совершил суицид)», а вдруг я инвалид) Это все обсессии и ОКР или это классическое поведение тревожного невротика? На препаратах это все проходит. И можно ли справиться с этим навсегда без препаратов? И нормально ли что на снижении антидепрессанта золофта есть такие депрессивные состояния и пройдут ли они когда я перетерплю время после ухода от препарата?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Судя по вашей информации, это классическая картина генерализованного тревожного расстройства (ГТР), которое к слову, сегодня вполне себе прекрасно лечится (если повезет с врачом психотерапевтом-психиатром!).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Не лечатся тревжность, тревожное расстройство, невроз одними препаратами. Препараты всего лишь химическим путем снижают громкость звучания тревоги. И делает это пока их принимаете. Но никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней. Это всё разбирается в ходе работы со специалистом психотерапевтом. Не теряйте время на сайтах и форумах. Ищите врача психотеоапевта и работайте с ним.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это вполне успешно лечится. Нужно найти хорошего доктора и не слушать психологов. Vobnt хорошего врача психиатра-психотерапевта. Обычно легче становится в течение первых 10-15 дней. Лечение продолжать необходимо 1-2 года.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, это тревожное расстройство
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. В тексте - НЕТ данных за ОКР. Не описано ни Обсессий (навязчивые нежелательные непроизвольные мысли, идеи или представления), ни Компульсий (навязчивое поведение, ритуалы или ментальные акты).

На счёт диагностики:
Лечение всех невротических расстройств (в том числе : ОКР, ГТР, ТНР и т.п.), практически не зависит от названия диагноза, так как направлено на изменения дисфункционального мышления на позитивное или хотя бы нейтральное. Для этого лечащий терапевт осуществляет психодиагностику конкретно Вашей личности и составляет Индивидуальный план лечения именно Вашего Невроза.

Лекарствами можно заглушить, притупить Мысль, загнать её поглубже, но ... изменить Мышление лекарством - невозможно. Поэтому лекарства при психогенных заболеваниях применяют в крайних случаях или по желанию пациента.

Упор необходимо делать на психотерапию и другие немедикаментозные методы:
Образ жизни: План дня, план недели, план на месяц и т.д. Режим питания, режим сна и бодрствования; Физическая культура; Дозированные разумные силовые нагрузки, которые повышаем по мере тренированности.
Образ мысли: Позитивное мышление, работа с автоматическими мыслями, убеждениями, мировоззрением, поиск и разрешение внутренних и внешних конфликтов.

Некоторая классификация  Невротических Диагнозов -  применяется  для  удобства Врачей!
Можно назвать Ваш невроз - Тревожным (неврозом Беспокойства).
Но , если Вы сами подумаете : Откуда у меня сейчас взялась Тревога (Беспокойство)?, то Вы поймёте сами , что
причина Тревоги в данный момент - мысль о том, что ... «а вдруг это бар, а вдруг это эндогенная депрессия, лиссофобия или шутегознает какаяфигня-фобия» .
Эта мысль - ипохондрическая.
А значит всё же первична - Ипохондрия, поэтому правильнее назвать Ваш Невроз - Ипохондрическим.

А самое верное будет , если мы назовём Ваш вид Невроза - "НЕВРОЗомОЛЬГИ", так как
(как писал великий Эрик Бёрн, он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон)
:
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства (или тревоги. редSEA)".

При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними
не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.

см:
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"