ОКР ИЛИ НЕ ОКР?

№1055842 Окр или не окр?
Ольга Жен., 26 лет. Санкт петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
27.09.2019 13:56
Добрый день, уважаемые доктора! Хотела бы знать Ваше мнение. Последнее время страдаю от тревоги, тоски, душевной боли, ипохондрии(чаще психического здоровья- лиссофобии). До этого были телесные проявления невроза(панические атаки, нехватка воздуха и тд). Принимая антидепресанты по рекомендации моего психотерапевта состояние почти выровнялось, но из-за того что стала набирать вес, решила завязать с препаратами (с разрешения доктора). На постепенном снижении симптомы возвращаются. Сейчас чувствую опять депрессивное состояние, тревогу, плаксиовсть и тд. И в таком состоянии я начинаю доставать своего доктора по несколько раз в день звонками с вопросами (пройдет ли это?, опасно ли это? Приведет ли это к суициду если все будет запущено (есть страх этого, якобы будет плохо настолько что не выдержу), похоже ли это на бар и тд) и когда врач мне отвечает , что все это пройдет и это всего лишь невроз, я успокаиваюсь, но не надолго, через некоторое время опять начинаю искать в интернете ответы и успокоения либо звонить врачу за успокоением, и так бесконечное кол-во раз. Я постоянно перечпрашиваю у врачей один и тот же вопрос и причем у разных. И мысли лезут и не дают покоя (а вдруг это бар, а вдруг это эндогенная депрессия, а вдруг это не пройдет и я не выдержу как другие кто совершил суицид)», а вдруг я инвалид) Это все обсессии и ОКР или это классическое поведение тревожного невротика? На препаратах это все проходит. И можно ли справиться с этим навсегда без препаратов? И нормально ли что на снижении антидепрессанта золофта есть такие депрессивные состояния и пройдут ли они когда я перетерплю время после ухода от препарата?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Судя по вашей информации, это классическая картина генерализованного тревожного расстройства (ГТР), которое к слову, сегодня вполне себе прекрасно лечится (если повезет с врачом психотерапевтом-психиатром!).
Время создания: 27 Сентября 2019 14:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 27 Сентября 2019 16:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 27 Сентября 2019 23:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Не лечатся тревжность, тревожное расстройство, невроз одними препаратами. Препараты всего лишь химическим путем снижают громкость звучания тревоги. И делает это пока их принимаете. Но никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней. Это всё разбирается в ходе работы со специалистом психотерапевтом. Не теряйте время на сайтах и форумах. Ищите врача психотеоапевта и работайте с ним.
Время создания: 29 Сентября 2019 12:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это вполне успешно лечится. Нужно найти хорошего доктора и не слушать психологов. Vobnt хорошего врача психиатра-психотерапевта. Обычно легче становится в течение первых 10-15 дней. Лечение продолжать необходимо 1-2 года.
Время создания: 02 Октября 2019 00:11
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Нет, это тревожное расстройство
Время создания: 05 Октября 2019 21:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. В тексте - НЕТ данных за ОКР. Не описано ни Обсессий (навязчивые нежелательные непроизвольные мысли, идеи или представления), ни Компульсий (навязчивое поведение, ритуалы или ментальные акты).

На счёт диагностики:
Лечение всех невротических расстройств (в том числе : ОКР, ГТР, ТНР и т.п.), практически не зависит от названия диагноза, так как направлено на изменения дисфункционального мышления на позитивное или хотя бы нейтральное. Для этого лечащий терапевт осуществляет психодиагностику конкретно Вашей личности и составляет Индивидуальный план лечения именно Вашего Невроза.

Лекарствами можно заглушить, притупить Мысль, загнать её поглубже, но ... изменить Мышление лекарством - невозможно. Поэтому лекарства при психогенных заболеваниях применяют в крайних случаях или по желанию пациента.

Упор необходимо делать на психотерапию и другие немедикаментозные методы:
Образ жизни: План дня, план недели, план на месяц и т.д. Режим питания, режим сна и бодрствования; Физическая культура; Дозированные разумные силовые нагрузки, которые повышаем по мере тренированности.
Образ мысли: Позитивное мышление, работа с автоматическими мыслями, убеждениями, мировоззрением, поиск и разрешение внутренних и внешних конфликтов.

Некоторая классификация  Невротических Диагнозов -  применяется  для  удобства Врачей!
Можно назвать Ваш невроз - Тревожным (неврозом Беспокойства).
Но , если Вы сами подумаете : Откуда у меня сейчас взялась Тревога (Беспокойство)?, то Вы поймёте сами , что
причина Тревоги в данный момент - мысль о том, что ... «а вдруг это бар, а вдруг это эндогенная депрессия, лиссофобия или шутегознает какаяфигня-фобия» .
Эта мысль - ипохондрическая.
А значит всё же первична - Ипохондрия, поэтому правильнее назвать Ваш Невроз - Ипохондрическим.

А самое верное будет , если мы назовём Ваш вид Невроза - "НЕВРОЗомОЛЬГИ", так как
(как писал великий Эрик Бёрн, он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон)
:
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства (или тревоги. редSEA)".

При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними
не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.

см:
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"
Время создания: 09 Октября 2019 00:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 27.09.2019 15:28
А душевные проявления они связанны с этим же расстройством? И навязчивые страхи о болезнях психических типа БАР, которые проходят при приеме Золофта не говорят об ОКР?
   
К счастью, нет, не говорят!
      
(Гость) Ольга 27.09.2019 15:58
Спасибо Вам большое! То есть все невротики ищут успокоения по 1000 раз?
   
Это точно! 0
      
Да, Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2019
22:41
ААА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.11.2012
16:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.04.2018
15:47
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.03.2017
19:54
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.09.2016
17:27
ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2014
10:55
софия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.03.2021
23:09
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.03.2017
10:45
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.07.2011
00:18
Люся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.03.2017
19:53
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0