ФЛУОКСЕТИН И ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

№1055968 Флуоксетин и побочные действия
Нелли Жен., 34 лет. Россия Сочи
Добрый день! Пять лет назад страдала паническими атаками, с которыми успешно справилась и жила нормальной спокойной жизнью, вспоминая что со мной было как страшный сон. Месяц назад эндокринолог на фоне высокого сахара, инсулина и и нереального аппетита помимо метформина выписала мне флуоксетин 20 мг. Каждое утро в течение 2 месяцев, сказав что он снимет стресс и успокоит меня. С данным препаратом я не была знакома ранее, после 20 дней приёма у меня началась тревога и панические атаки вернулись вновь, уважаемые врачи, скажите связано ли это с приемом флуоксетина? Мог ли данный препарат спровоцировать тревогу, напряжение, панические атаки, без причинный страх, плохой сон? Других препаратов я не применяю в настоящий момент только флуоксетин и метформин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, вы начали принимать препарат без медикаментозного "прикрытия" на начальном этапе, роль которого выполняет транквилизатор, и препарат не только спровоцировал, но и усилил негативную невротическую симптоматику. Просите вашего врача пересмотреть медикаментозное назначение!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в начале приема препарата возмоно усиление тревоги, поэтому назначаются дополнительно противотревожные препараты. Когда психофармакопрепараты назначаются не психиатры или психотерапевты всегда результат бывает не самый хороший. Если есть проблемы с психическим состоянием лечитесь только у профильных специалистов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, флуоксетин, если он применяется без терапии прикрытия, часто усиливает симптомы тревоги. Правильнее, если антидепрессантами занимается профильный специалист: психиатр или психотерапевт.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Месяц назад эндокринолог на фоне высокого сахара, инсулина и и нереального аппетита помимо метформина выписала мне флуоксетин 20 мг. Каждое утро в течение 2 месяцев, сказав что он снимет стресс и успокоит меня.
--- тактика эндокринолога понятна, но правильнее было рекомендовать обращение к психиатру, для "снятия стресса" , назначения "успокаивающих" средств или психотерапии, а не назначать психотропный препарат самой.

Хотя эндокринологу стоило бы знать препараты, которые нельзя назначать при сахарном диабете или предиабете

Противопоказаниями к приёму Флуоксетина являются:
Гиперчувствительность к препарату, заболевания печени, эпилепсия , хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.), атония мочевого пузыря, глаукома, аденома предстательной железы, декомпенсированная эпилепсия, судорожные реакции в анамнезе, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ , маниакальные состояния , отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами, беременность, кормление грудью, возраст менее 15 лет

С данным препаратом я не была знакома ранее, после 20 дней приёма у меня началась тревога и панические атаки вернулись вновь, уважаемые врачи, скажите связано ли это с приемом флуоксетина?
--- есть вероятность, что связано,
как и есть вероятность, что это симптомы обострившегося или появившегося Невроза, а не приёма Флуоксетина.

Мог ли данный препарат спровоцировать тревогу, напряжение, панические атаки, без причинный страх, плохой сон?
-- да,
все побочные описаны здесь: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1129.htm

Эндокринолог не хочет отменять препарат так как я похудела на нем за 20 дней на 3,5 кг., а лишний вес у меня большой и чтобы снизить инсулин нужно похудеть..... добавила на ночь 1 таб. Фенибута и 2 таб грандаксина (одну с утра вместе с флуоксетин, другую в три часа дня). Данная схема снизит побочку от флуоксетина?
--- маловероятно.
Для того чтобы похудеть в 34года - можно обойтись без антидепрессантов, которые могут также и повышать апетит , Иначе, после отмены АД будет быстрый набор веса - более того веса, который был ДО приёма АД
Достаточно тратить калорий больше , чем потребляешь.

Конечно, назначать психотропные препараты Фенибут, Грандаксин, Флуоксетин и прочие - может врач любой лечебной специальности,
но лучше , если это будет делать профильный специалист (психиатр, невролог, психотерапевт)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Эндокринолог не имеет право лечить психические расстройства и назначать психотропные препараты. Это нужно делать под руководством врача-психотерапевта или хотя бы психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препарат тут ни при чем. Это хороший препарат, но не для Вас.
Вам нужно очно обратиться к хорошему доктору. Заочно - никогда не вылечитесь.
Есть болезнь, она прогрессирует и её необходимо правильно лечить, а не симптоматически или по наитию.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, такой эффект возможен