ТРЕМОР

№1057094 Тремор
Сергей Муж., 55 лет. Россия Меленки
Ситуация достаточно сложная. Живу в провинции, лечит невролог. Диагноз слишком расплывчат и мало, о чем говорит: «Астено –депрессивный синдром. Соотношение болезней примерно такое-
Неврология 40% На МРТ какие то очаги( не знаю терминологии). Задал вопрос врачу: может
Психика включая психосоматику 40%
Соматические заболевания -20%.
Само переживание депрессивного состояния сейчас нет. ( есть с чем сравнить в 2000-2001 была депрессия клинической формы, но едва- едва перенес на ногах.) Мелипрамин едва помогал, фенозпепам – немного.
Первые признаки тремора рук появились в 16-м году, на что мало обращал внимание. Проявлялся только в кропотливой работе или неудобной позе тела, а грубо-физической нет.
Зимой лечился комплексной терапией: амитриптилин 62,5 мг(две с половиной таблетки. Днем - пароксетин . Тералиджен . Параксетин не чувствовал – как плацебо.(хотя он может работать и так). За 2 месяца набрал в весе 23%. Амитриптилин заменили Триттико. Летом небольшая ремиссия. К августу опять обострение. Решили лечиться монотерапией – одним амитриптилином.
По мере нарастания дозы амитриптилина до 90 мг. Тремор начал усиливаться настолько, что не в состоянии завязать шнурки на ботинках. Дрожание перешло на все тело и голову. Начали с циклодола. Сначала работал как панацея. Потом привыкание и увеличение дозы. Сменили на бипериден.(акинетон). Этот препарат потруднее, т.к. действие проявляет через час полтора – поэтому трудно добавлять дозу. Постепенно увеличивали дозу до 1, 5 таблетки в раз утром и 1 на ночь. В таком количестве он работал седативно и изменял состояние сознания как «чумовой» и весь разбитый. Одновременно нарастала немощь. Стал забывать( краткосрочная память и упало зрение. Кроме этого было состояние похожее на абстиненцию.
К концу лета заменили на миртазапин и циклодол. Врач сейчас в отпуске. В последнем разговоре решили опять перейти на комплексное лечение. Врач сказал: пока ищи новые холиноблокаторы, но так и не нашел, но главное ищи дневной антидепрессант, а по приезду посмотрим подходит или нет. Перекопал в интернете очень много. «Забивал» разные вопросы - антидепрессанты с н- холинолитическим действием, антидепрессанты не влияющие на экспирамидальную систему, и тому подобной. Вообще не нашел . Видимо такой классификации анитдепрессантов и не существует. Находил только то, что отсутствует м-холинолитическое действие.
Копаться в интернете и месяца не хватит, т.к. могу работать за ним не более часа.
Видимо здесь нужен опытный врач.
Запрос примерно такой: либо антидепрессант с центральным холиноблокирующим действием., либо вообще не затрагивающий эту систему. Или другие препараты при треморе. Находил только мощные транквилизоторы, от которых быстро развивается зависимость, или барбитураты.
По ощущениям эти холинолитики используют какие-то внутренние ресурсы,(типа допингов или адаптогенов что сильно ослабляют организм.
Прошу помочь найти антидепрессант с н-холинетическом действием, либо вообще искать другие пути. Самостоятельно уверяю, что не буду употреблять эти лекарства, пока не покажу лечащему врачу.
Заранее благодарен, Сергей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Алкоголь - как-то влияет на тремор?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала нужно поехать в крупный город, пройти обследование у профильного специалиста и выяснить  диагноз. Невролог к психике имеет такое же отношение, как окулист или хирург. Пока нет обследования и диагноза невозможжно дать никакие рекомедации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эссенциальный тремор органического генеза исключен?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если хотите выявить психическую составляющую Вашего состояния, то консультации психиатра-психотерапевта не избежать. Но заочно, по переписке, Вашу психическую сферу оценить невозможно.