ПОДРОСТОК 17 ЛЕТ ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ И НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ

№1057678 Подросток 17 лет дереализация и навязчивые движения
ирина Жен., 52 лет. россия орел
Сыну 17 лет. С прошлого года после стрессовой ситуации связанной с разводом и переездом в другой город и школу начались проблемы. Учился хорошо, 4 и 5. В новой школе начались проблемы с учебой, в итоге перестал ходить совсем, новых друзей не завел, в итоге вернулись в старую школу по прежнему месту жительства. Закончили 9 классов без троек, и все 3 месяца стоял вопрос: что делать дальше? Идти ли в 10 класс, или в техникум? На все попытки призвать его к принятию какого либо решения , ответ был: « я не знаю что мне делать. Я не могу решить, куда мне идти дальше, в школу или техникум. Я боюсь, что я сейчас приму решение, а вдруг потом пожалею, ...» и т.д. После моего настояния пошли в 10 класс...
Сначала нам (родителям) ничего не рассказывал и сам себе по своим ощущениям поставил диагноз «дереализация». Потом стал говорить, что с ним что то «не так». «Как будто это все происходит не со мной..»
Как я вижу его поведение: отсутствие концентрации, постоянные опоздания в школу, несобранность или забывчивость. Вдобавок заметила, что имеют место какие то навязчивые движения, например ходит по квартире, и руками задевает , как бы трогает двери, косяки , стол, телевизор и т.д., то есть все, мимо чего проходит..А за столом, во время еды, издает какой то посторонний «мукающий» звук. Обратились к психотерапевту. Выписали пить 3 месяца Заласту и анафранил. Сейчас ребят становят на учет в военкомат..с вытекающими последствиями. Я хочу помочь своему ребенку, и сомневаюсь, поможет ли нам назначенное лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение непременно поможет, но только в том случае, если диагноз был выставлен правильно, а само лечение назначено квалифицированно. Судя по всему, речь идет о синдроме навязчивых движений и мыслей, если вы все верно описали.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Если заболевание острое, то после выздоровления диагноз снимут. А в случае хронического  - в армию не возьмут и в дальнейшем останутся некоторые социальные ограничения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, непонятно какойдианоз поставил врач, без этого невозможно комментировать лечение. Если речь идет о состоянии, связанном с перенесенном стрессом,  то в лечении помимо лекарств обязательна регулярная психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обращались к психотерапевту в государственное лечебное учреждение? Какой диагноз был выставлен врачом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дереализация - это ни как не диагноз.
Куда и к какому психотерапевту вы обратились? Это очень важно! Установлен ли диагноз?
Синдром навязчивых движений и мыслей - это что-то типа той же дереализации. Ни о чем ...
Поможет или нет назначенное лечение?
Скажу честно - не знаю. Как можно сказать, поможет лечение или нет, если нет полноценного диагноза и не известны индивидуальные особенности развития организма и нервной системы? Просто так поболтать можно, но не вижу смысла вводить Вас в заблуждение и дискредитировать настоящую медицину.
Если хотите реально помочь ему, то вариант только один - найти действительно грамотного психиатра и очно обратиться к нему. В Вашем случае обратиться лучше в частную клинику имеющую лицензию. К частным образом к врачам без лицензии не обращайтесь, ни в коем случае. Здесь есть очень высокий шанс попасть к обычному шарлатану. Наличие лицензии, это в большинстве случаев исключает, но не гарантирует на 100%. Отнеситесь к ситуации серьёзно. Ребенку реально нужна срочная и качественная медицинская помощь, а не болтовня.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно обратиться в специализированную клинику, т. к. пока что диагноз не поставлен достоверно