ОТМЕНА ПАКСИЛА (СИНДРОМ ОТМЕНЫ)

№1057984 Отмена Паксила (синдром отмены)
Петр Муж., 39 лет. Чита
Доброго дня, уважаемые специалисты.
Много говорят об отмене Паксила. В частности здесь: все единодушны. Синдрома отмены нет.
Но. Вот моя ситуация. Принимал длительно по поводу тревожного расстройства. Сейчас отменил. Принимал по 30 мг, 10 дней по 20 мг, неделю по 10. Второй день не принимаю. И вот: одышка (ощущение нехватки воздуха), легкая дезориентация, тревожность, потливость и, главное, постоянное ощущение электрических разрядов в голове и в теле. Последнее-безумно противное ощущение. Если бы не оно-было бы ещё более-менее терпимо, но это....
Вопрос такой. Пожалуйста, дайте совет. Что с этим всем делать? Как долго это вообще продолжается? Насколько это вредно для здоровья, как физического, так и психического? Как вообще с этим всем справиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены. Когда этот синдром себя проявляет, применяют в качестве терапии "прикрытия" дневной транквилизатор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти ощущения купируются приёмом транквилизатора, обычно на 10-14 дней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, обострение невротического расстройства и электрические разряды в голове могут быть при быстрой отмене антидепрессанта. Стоило отменять еще более плавно. Вам следует попринимать транквилизатор в течение 2-х недель.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам потребуется транквилизатор коротким курсом
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдром отмены у Паксила очень выражен и его необходимо отменять по строго определенной схеме под строгим контролем лечащего врача. Есть стандартная схема отмены, но она не всегда срабатывает. Необходимо разрабатывать индивидуальную схему отмены любого препарата, особенно паксила.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Симптом отмены Парокситина, как и у других антидепрессантов - ЕСТЬ! Прошу дать ссылки на другое "единодушное " мнение о том, чито его нет (НЕ от производителей антидепрессантов)

При отмене Паксила - описаны головокружение, сенсорные нарушения (включая парестезию и ощущения удара электрическим током), нарушения сна (включая яркие сны), ажитация и тревога, тошнота, тремор, спутанность сознания, потливость, головные боли и диарея. Обычно эти симптомы выражены слабо или умеренно, но у некоторых пациентов они могут быть тяжелыми. Обычно они возникают в первые несколько дней после отмены препарата, однако в редких случаях возникают у пациентов, которые случайно пропустили прием всего одной дозы. Как правило, эти симптомы проходят спонтанно и исчезают в течение 2 нед, но у некоторых пациентов они могут длиться гораздо дольше (2–3 мес и более).
- Это научный факт: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3806.htm#protivopokazaniya

Ваши симптомы: одышка (ощущение нехватки воздуха), легкая дезориентация, тревожность, потливость и, главное, постоянное ощущение электрических разрядов в голове и в теле.
--- могут быть как Синдромом отмены, так и проявлением основного заболевания, что в принципе одно и тоже , ведь Синдром отмены — реакция организма, при прекращении приёма лекарства , проявляющаяся ухудшением состояния пациента.

Что с этим всем делать?
ОТВЕТ--- Что делать, чтобы ЧТО?
Чтобы не было синдрома отмены препарата? Логично: Не принимать препараты у которых есть синдром отмены. Разве можно по-другому?

Как долго это вообще продолжается?
--- до месяца

Насколько это вредно для здоровья, как физического, так и психического?
--- одышка (ощущение нехватки воздуха), легкая дезориентация, тревожность, потливость и, главное, постоянное ощущение электрических разрядов в голове и в теле - не опасна.

"Вредность" - можно трактовать по разному. Не понятно, что вкладываете в этот термин - Вы?

Как вообще с этим всем справиться?

--- может стоит избавится от невроза к лечащего психотерапевта?