ОТМЕНА ПАКСИЛА (СИНДРОМ ОТМЕНЫ)

№1057984 Отмена Паксила (синдром отмены)
Петр Муж., 39 лет. Чита
VIP
Зарегистрированный пользователь
27.10.2019 12:29
Доброго дня, уважаемые специалисты.
Много говорят об отмене Паксила. В частности здесь: все единодушны. Синдрома отмены нет.
Но. Вот моя ситуация. Принимал длительно по поводу тревожного расстройства. Сейчас отменил. Принимал по 30 мг, 10 дней по 20 мг, неделю по 10. Второй день не принимаю. И вот: одышка (ощущение нехватки воздуха), легкая дезориентация, тревожность, потливость и, главное, постоянное ощущение электрических разрядов в голове и в теле. Последнее-безумно противное ощущение. Если бы не оно-было бы ещё более-менее терпимо, но это....
Вопрос такой. Пожалуйста, дайте совет. Что с этим всем делать? Как долго это вообще продолжается? Насколько это вредно для здоровья, как физического, так и психического? Как вообще с этим всем справиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены. Когда этот синдром себя проявляет, применяют в качестве терапии "прикрытия" дневной транквилизатор.
Время создания: 27 Октября 2019 13:18
Оценок: 17
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти ощущения купируются приёмом транквилизатора, обычно на 10-14 дней.
Время создания: 27 Октября 2019 15:35
Оценок: 17
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, обострение невротического расстройства и электрические разряды в голове могут быть при быстрой отмене антидепрессанта. Стоило отменять еще более плавно. Вам следует попринимать транквилизатор в течение 2-х недель.
Время создания: 28 Октября 2019 14:26
Оценок: 6
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Вам потребуется транквилизатор коротким курсом
Время создания: 04 Ноября 2019 15:19
Оценок: 14
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдром отмены у Паксила очень выражен и его необходимо отменять по строго определенной схеме под строгим контролем лечащего врача. Есть стандартная схема отмены, но она не всегда срабатывает. Необходимо разрабатывать индивидуальную схему отмены любого препарата, особенно паксила.
Время создания: 05 Ноября 2019 16:19
Оценок: 12
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Симптом отмены Парокситина, как и у других антидепрессантов - ЕСТЬ! Прошу дать ссылки на другое "единодушное " мнение о том, чито его нет (НЕ от производителей антидепрессантов)

При отмене Паксила - описаны головокружение, сенсорные нарушения (включая парестезию и ощущения удара электрическим током), нарушения сна (включая яркие сны), ажитация и тревога, тошнота, тремор, спутанность сознания, потливость, головные боли и диарея. Обычно эти симптомы выражены слабо или умеренно, но у некоторых пациентов они могут быть тяжелыми. Обычно они возникают в первые несколько дней после отмены препарата, однако в редких случаях возникают у пациентов, которые случайно пропустили прием всего одной дозы. Как правило, эти симптомы проходят спонтанно и исчезают в течение 2 нед, но у некоторых пациентов они могут длиться гораздо дольше (2–3 мес и более).
- Это научный факт: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3806.htm#protivopokazaniya

Ваши симптомы: одышка (ощущение нехватки воздуха), легкая дезориентация, тревожность, потливость и, главное, постоянное ощущение электрических разрядов в голове и в теле.
--- могут быть как Синдромом отмены, так и проявлением основного заболевания, что в принципе одно и тоже , ведь Синдром отмены — реакция организма, при прекращении приёма лекарства , проявляющаяся ухудшением состояния пациента.

Что с этим всем делать?
ОТВЕТ--- Что делать, чтобы ЧТО?
Чтобы не было синдрома отмены препарата? Логично: Не принимать препараты у которых есть синдром отмены. Разве можно по-другому?

Как долго это вообще продолжается?
--- до месяца

Насколько это вредно для здоровья, как физического, так и психического?
--- одышка (ощущение нехватки воздуха), легкая дезориентация, тревожность, потливость и, главное, постоянное ощущение электрических разрядов в голове и в теле - не опасна.

"Вредность" - можно трактовать по разному. Не понятно, что вкладываете в этот термин - Вы?


Как вообще с этим всем справиться?

--- может стоит избавится от невроза к лечащего психотерапевта?
Время создания: 09 Ноября 2019 02:10
Оценок: 6
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман (не врач) 27.10.2019 13:06
Попейте на это время транквилизатор, например феназепам.
   
      
Попросите вашего врача выписать любой из дневных транквилизаторов: "Рудотель", "Грандаксин", "Спитомин", "Мезапам".
      
(Гость) А 27.10.2019 15:10
При постуленії Паксила мозок змінюється, що відбувається в німецьких біохімічних процесах, тож вони адаптуються до нової ситуації. К счастью нового стану мозок може збільшити (ощущаться) фактично менші прояви Вашого третього розбудови. Як правило, це стан сохраняется на продовження всього періоду Паксила. При зменшенні поступлення Паксила біохімічних процесів також виділяється, і мозок переходить через послідовність нових станів, які відзначаються (ощущаються) виявляються, які відрізняються від того, що поліпшуються в результаті (стану), досягнутого постійно продовжуючими прийому Паксила. Як правило, ви не переймаєтеся тими видами, як, наприклад, вашим випадком, «одішка (прощування повітряних повітрів), легка дезориентація, тревожність, потлівасть і, головне, постійне відчуття електричних розривів в голові». Врачі в такому випадку виділяють швидкодействующіе транквілізатори в надії скомпенсирувати зміни, вивільнені вживання в мозку Паксила.
   
(Гость) X 12.11.2019 15:28
Посмотрите профиль клоуна Агеева, нимательно почитайте отзывы его коллег, посмотрите на рейтинг, и внимательно ознакомьтесь с тем, как он его делает на этом сайте. Потом и делайте выводы!И проголосуйте поставьте оценку за ответ чтоб сука перестал кошмарить!Если захотите, конечно! ;)
   
(Гость) Мария 31.07.2022 15:15
Прочитала. и что он написал не так? синдром отмены есть - это ФАКТ! об этом говорит и мой лечащий врач(психиатр-психотерапевт , зав отделения) и мой опыт. Вынужденно не могла принимать несколько дней паксил, синдром отмены дичайший!!! хуже я себя никогда не чувствовала, помогал феназепам. Выходить надо ооочень плавно и постепенно, морально себя к этому готовлю.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.09.2016
21:42
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
02.10.2014
11:10
Натали :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
05.01.2017
13:42
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
10.07.2017
21:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.04.2021
11:00
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.02.2017
17:20
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.11.2014
12:15
настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.09.2023
18:02
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.02.2010
23:09
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.09.2008
06:28
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 1