ОЗНОБ ОТ ЗОЛОФТА

№1058273 Озноб от золофта
Лена Жен., 4 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!

Пять дней пила селектра (5 мг). Другой психотерапевт убедил перейти на золофт (50 мг). После первого приема день прошёл нормально, ночью - озноб, морозит. С чем это связано и надо ли возвращаться опять к селектре? Может это просто от поднятия дозы (золофт вроде мощнее)

В анамнезе - па, периодически нехватка воздуха(небеспочвенно - лечу нос, ГЭРБ)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сертралин (Золофт) - вообще нельзя начинать принимать без медикаментозного "прикрытия" дневными транквилизаторами, поскольку он гарантированно усиливает выраженную невротическую симптоматику, особенно на начальном этапе приема. Несколько странно, что ваш врач не предупредил вас об этом, и не предпринял превентивных мер!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это усиление симптомов тревожного расстройства из-за неверное подобранной схемы приёма препарата. Так резко дозу не повышают + нужна терапия прикрытия.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Необходимо принимать дополнительно тералиджен как назначено врачом, не уменьшая доз, постепенно необходимость в тералиджене отпадети останется антидепресснт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор. Так же входить в терапию антидепрессантом нужно постепенно, а не сразу с терапевтической дозы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это можно терпеть - терпите. Если терпеть не можете - попросите выписать легкий транквилизатор.
Достаточно обычное явление при смене препаратов этого ряда.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Принимайте т. н. терапию прикрытия
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 ночью - озноб, морозит.С чем это связано и надо ли возвращаться опять к селектре?

--- ночью - озноб, морозит-
И всё? мало информации для ответа показаны очный осмотр и обследование. Это может быть связано с десятками состояний начиная с ОРВИ и пр.

Побочные действия Сертралин («Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал»):

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические расстройства (метеоризм, тошнота, рвота, диарея, запор), боль в животе, панкреатит, сухость во рту.

Со стороны ССС: учащенное сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, мышечные судороги.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: экстрапирамидные расстройства (дискинезии, акатизии, скрежет зубами, нарушение походки), непроизвольные мышечные сокращения, парестезии, обморок, сонливость, головная боль, мигрень, головокружение, тремор, бессонница, тревога, ажитация, гипомания, мания, галлюцинации, эйфория, ночные кошмары, психоз, снижение либидо, суицид, кома.

Со стороны системы дыхания: бронхоспазм, зевота.

Со стороны мочевыделительной системы: энурез, недержание или задержка мочи.

Со стороны репродуктивной системы и молочной железы: нарушение половой функции (задержка эякуляции, снижение потенции), галакторея, гинекомастия, нарушение менструального цикла, приапизм.

Со стороны органов зрения: нарушение зрения, мидриаз.

Со стороны эндокринной системы: гиперпролактинемия, гипотиреоз, синдром неадекватной секреции АДГ.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит, желтуха, печеночная недостаточность.

Аллергические реакции: крапивница, зуд, анафилактоидная реакция.

Прочие: слабость, покраснение кожи или приливы крови к лицу, звон в ушах, алопеция, ангионевротический отек, отек лица, периорбитальный отек, реакция фотосенсибилизации, пурпура, повышенное потоотделение, снижение аппетита (редко — повышение), вплоть до анорексии, снижение или увеличение массы тела, кровотечения (в т.ч. носовые, желудочно-кишечные или гематурия), периферический отек, изредка синдром Стивенса-Джонсона и эпидермальный некролиз.

Данные лабораторных анализов: редко, при длительном применении, возникает асимптоматическое повышение активности трансаминаз в сыворотке крови. Отмена препарата в этом случае приводит к нормализации активности ферментов.

Возможно развитие лейкопении и тромбоцитопении, а также повышение уровня холестерина в сыворотке крови.

При прекращении лечения сертралином описаны редкие случаи синдрома отмены. Могут появляться парестезии, гипестезии, симптомы депрессии, галлюцинации, агрессивные реакции, психомоторное возбуждение, беспокойство или симптомы психоза, которые невозможно отличить от симптомов основного заболевания.

Противопоказания
повышенная чувствительность к сертралину;одновременное использование ингибиторов МАО и пимозида;Маниакальные состояния, гиперчувствительность, заболевания печени, отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарствами, беременность, период лактации, одновременное назначение ингибиторов МАО.
C осторожностью. Неврологические нарушения (в том числе задержка умственного развития), эпилепсия, печеночная и/или почечная недостаточность, снижение массы тела, детский возраст.органические заболевания головного мозга