ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ-ШАТАНИЕ ПЛЮС ТАХИКАРДИЯ

№1059065 Постоянное головокружение-шатание плюс тахикардия
Вера Жен., 45 лет. Украина Сумы
Добрый день! В начале лета на фоне стресса и гипертиреоза начались тахикардия и головокружение. Сейчас гормоны щитовидки уже в норме, периодическое сердцебиение (пульс разгоняется до 100 в минуту), боли в сердце и головокружение остались. Так продолжается уже 6 месяцев. Причём характер головокружения не системный. Ощущение похоже на потерю равновесия, возникающее при ходьбе и стоя. При ходьбе как бы чувствуется пошатывание, но со стороны не видно, что меня шатает. Симптом мучит меня как на улице, так и дома. Иногда, когда мою посуду, держусь за раковину. Иногда бывает, что вообще его не замечаю. То сильнее проявляется, то слабее. При этом типичных панических атак с приступами страха нет. Подскажите пожалуйста, похожи ли мои симптомы на ВСД, невроз или тревожное расстройство? И бывает ли ПОСТОЯННОЕ чувство пошатывания при ходьбе в случаях неврозов, ВСД или тревожных расстройств? Или у меня что-то другое? Уже обследовалась с ног до головы, врачи ставят разные диагнозы (остеохондроз, климакс и так далее). Отсутствие чёткого диагноза угнетает... Ниже привожу результаты моих обследований.

Узи сердца: органической патологии не выявлено (всё в полной норме)
Холтеровский мониторинг, заключение: изменений ST-T ишемического характера за время Холтеровского обследования не обнаружено. Обнаружены следующие нарушения ритма: Тахикардии - всего 111, общей продолжительностью 1 час 35 минут. Одиночных наджелудочковых экстрасистол: всего 5. Заключение: за время суточного монирорирования зарегистрирован синусовый ритм со средней частотой ЧСС 82 в минуту. Максимальное ЧСС составляло 120 уд. в минуту в 5: 59. минимальное ЧСС 57 ударов в минуту в 00:47. Пауз длительностью более 2,0 секунды не зафиксировано. Зарегистрированы эктопические комплексы и ритмы: одиночная (всего 5) супервентикулярная экстрасистолия. Диагностически значимого смещения sST не зарегистрировано.
Данные анализов:
Допплерография сосудов шеи: Дистальный отдел ПГС, проксизмальный отдел правой ПКА, ОСА, ВСА, НСА, ПА а сегментах V1, V2 визуализированы, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Диаметр правой ПА уменьшен. Комплекс И+М не изменён. В месте бифуркации правой ОСА локальное утолщение интимы до 1,5мм. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными скоростями и спектрами. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Периваскулярные ткани не изменены. Кровоток в ВЯВ ускорен, ВЯВ без особенностей. Яремные вены: справа диаметр 6.0, скорость кровотока 0,55, м\с , слева диаметр 9,0 мм, скорость кровотока 0,39 м/с.
Вывод врача: начальные проявления нестенозирующего атеросклеротического поражения артерий. Гипоплазия правой ПА. Венозная дисгемия.

Допплерография сосудов головы:
ПМА, СМА, ЗМА, ОА, ПА в сегментах V4 визуализированны, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными спектрами. Кровоток по СМА, ПМА ускорен. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Коллатеральный и функциональный резервы кровосообщения достаточные. Поворотные пробы отрицательные с обеих сторон. Кровоток в базальных венах мозга ускорен.
Вывод доктора: Гиперперфузия мозга в КБ. Венозная дисгемия.

Результат энцефалограммы: лёгкие общемозговые изменения БЭАМ, ирритативного характера. Эпилептоидной активности, судорожной готовности не обнаружено.

Результат МРТ мозга и сосудов: МР-картина единичных очагов сосудистого характера (Fazekas 1), вероятнее всего как проявление дисциркулярной энцефалопатии. Киста правой верхней челюстной пазухи размеры: 22,7 х 16,2 х 17,9 мм.

Кардиограмма: ритм синусовый, правильный. ЭОС расположена горизонтально (aF QRS:2) Синусовая тахикардия 97 ударов в минуту.
Давление приблизительное 110 на 70, не скачет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По переписке в вашей ситуации не разобраться. В психиатрии диагностика проводится по результатам беседы, общения с пациентом. Мои рекомендации прежние - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете симптоматику доброкачественного пароксизмального (позиционного) головокружения, или ДППГ. Ищите толкового и опытного врача-невролога, который знает как это лечится!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас есть определенная неврологическая патология, кт может давать головокружения. Начинайте лечение у врача-невролога.