ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ-ШАТАНИЕ ПЛЮС ТАХИКАРДИЯ

№1059065 Постоянное головокружение-шатание плюс тахикардия
Вера Жен., 45 лет. Украина Сумы
Зарегистрированный пользователь
11.11.2019 14:52
Добрый день! В начале лета на фоне стресса и гипертиреоза начались тахикардия и головокружение. Сейчас гормоны щитовидки уже в норме, периодическое сердцебиение (пульс разгоняется до 100 в минуту), боли в сердце и головокружение остались. Так продолжается уже 6 месяцев. Причём характер головокружения не системный. Ощущение похоже на потерю равновесия, возникающее при ходьбе и стоя. При ходьбе как бы чувствуется пошатывание, но со стороны не видно, что меня шатает. Симптом мучит меня как на улице, так и дома. Иногда, когда мою посуду, держусь за раковину. Иногда бывает, что вообще его не замечаю. То сильнее проявляется, то слабее. При этом типичных панических атак с приступами страха нет. Подскажите пожалуйста, похожи ли мои симптомы на ВСД, невроз или тревожное расстройство? И бывает ли ПОСТОЯННОЕ чувство пошатывания при ходьбе в случаях неврозов, ВСД или тревожных расстройств? Или у меня что-то другое? Уже обследовалась с ног до головы, врачи ставят разные диагнозы (остеохондроз, климакс и так далее). Отсутствие чёткого диагноза угнетает... Ниже привожу результаты моих обследований.

Узи сердца: органической патологии не выявлено (всё в полной норме)
Холтеровский мониторинг, заключение: изменений ST-T ишемического характера за время Холтеровского обследования не обнаружено. Обнаружены следующие нарушения ритма: Тахикардии - всего 111, общей продолжительностью 1 час 35 минут. Одиночных наджелудочковых экстрасистол: всего 5. Заключение: за время суточного монирорирования зарегистрирован синусовый ритм со средней частотой ЧСС 82 в минуту. Максимальное ЧСС составляло 120 уд. в минуту в 5: 59. минимальное ЧСС 57 ударов в минуту в 00:47. Пауз длительностью более 2,0 секунды не зафиксировано. Зарегистрированы эктопические комплексы и ритмы: одиночная (всего 5) супервентикулярная экстрасистолия. Диагностически значимого смещения sST не зарегистрировано.
Данные анализов:
Допплерография сосудов шеи: Дистальный отдел ПГС, проксизмальный отдел правой ПКА, ОСА, ВСА, НСА, ПА а сегментах V1, V2 визуализированы, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Диаметр правой ПА уменьшен. Комплекс И+М не изменён. В месте бифуркации правой ОСА локальное утолщение интимы до 1,5мм. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными скоростями и спектрами. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Периваскулярные ткани не изменены. Кровоток в ВЯВ ускорен, ВЯВ без особенностей. Яремные вены: справа диаметр 6.0, скорость кровотока 0,55, м\с , слева диаметр 9,0 мм, скорость кровотока 0,39 м/с.
Вывод врача: начальные проявления нестенозирующего атеросклеротического поражения артерий. Гипоплазия правой ПА. Венозная дисгемия.

Допплерография сосудов головы:
ПМА, СМА, ЗМА, ОА, ПА в сегментах V4 визуализированны, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными спектрами. Кровоток по СМА, ПМА ускорен. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Коллатеральный и функциональный резервы кровосообщения достаточные. Поворотные пробы отрицательные с обеих сторон. Кровоток в базальных венах мозга ускорен.
Вывод доктора: Гиперперфузия мозга в КБ. Венозная дисгемия.

Результат энцефалограммы: лёгкие общемозговые изменения БЭАМ, ирритативного характера. Эпилептоидной активности, судорожной готовности не обнаружено.

Результат МРТ мозга и сосудов: МР-картина единичных очагов сосудистого характера (Fazekas 1), вероятнее всего как проявление дисциркулярной энцефалопатии. Киста правой верхней челюстной пазухи размеры: 22,7 х 16,2 х 17,9 мм.

Кардиограмма: ритм синусовый, правильный. ЭОС расположена горизонтально (aF QRS:2) Синусовая тахикардия 97 ударов в минуту.
Давление приблизительное 110 на 70, не скачет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По переписке в вашей ситуации не разобраться. В психиатрии диагностика проводится по результатам беседы, общения с пациентом. Мои рекомендации прежние - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом или психиатром.
Время создания: 11 Ноября 2019 19:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете симптоматику доброкачественного пароксизмального (позиционного) головокружения, или ДППГ. Ищите толкового и опытного врача-невролога, который знает как это лечится!
Время создания: 11 Ноября 2019 19:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас есть определенная неврологическая патология, кт может давать головокружения. Начинайте лечение у врача-невролога.
Время создания: 12 Ноября 2019 00:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 50 лет, Сумы, Украина) | 11.11.2019 19:30
Андрей Аркадьевич, я своё состояние уже с кем только не обсуждала. Прежде всего побежала по врачам. Посетила очень многих. Но у всех разные диагнозы. Кто-то считает, что у меня ВСД, кто-то советует лечить шею. Даже есть идея, что это климакс. Отсутствие однозначного диагноза огорчает, мягко говоря. Поэтому и решила обратиться к врачам в интернете. Неужели у меня такой сложный и непонятный случай? И всё же, мои симптомы больше всего на какую болезнь похожи? Так сказать, по аналогии с другими больными, имеющими похожие симптомы? От чего бывает постоянное чувство пошатывания и неустойчивости в сочетании с чувством давления на голову в области висков, лба. Кстати, раньше голова никогда вообще не болела. Сейчас чувство давления на голову стало меньше, но шатание так и не прошло, хотя иногда его почти не чувствую.
   
Как правило, именно доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), на практике и есть самая частая причина системного головокружения, но подавляющее большинство врачей в постсоветском пространстве, попросту не знают о существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют не только выявлять его, но и квалифицированно лечить.

Диагностический маневр Дикс-Холпайка для выявления ДППГ:




Лечебный маневр Эпли:




Гимнастика Брандта-Дароффа:


      
Вы обращались к врачу-психотерапевту?
      
Вера | (Жен., 50 лет, Сумы, Украина) | 11.11.2019 20:19
У нас в городе трудно найти хорошего психотерапевта. Зато обращалась к четырём неврологам. Один из них считается лучшим в городе. Сказал, что это мне щитовидная железа якобы спровоцировала вегетососудистый сбой... Но это, я считаю, не о чём диагноз... Хотя может он прав?
   
Вера | (Жен., 50 лет, Сумы, Украина) | 11.11.2019 20:02
Олег Иванович, благодарю за ответ. Но при ЛППГ человек испытывает ощущение, что предметы вокруг него как бы вращаются. У меня это нет. Моё головокружение больше похоже на чувство лёгкого опьянения, ощущения шаткости, как будто я на поезде еду или в лодке стою. Что это может быть?
   
Вера | (Жен., 50 лет, Сумы, Украина) | 12.11.2019 08:27
Дороти Берман, спасибо за ответ! Но можно конкретнее? Какая именно патология? Уточните пожалуйста?
   
Вера | (Жен., 50 лет, Сумы, Украина) | 12.11.2019 18:36
Дороти Берман, напустили таинственности и исчезли.... Это не этично, намекнуть на болезнь и при этом не озвучить конкретный диагноз! Я была уже у четырёх неврологов, и неврологическая патология у меня обнаружена не была. Только сбой вегетатики пока что нашли...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59