ГИПОМАНИЯ

№1059129 Гипомания
Денис Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте ув.Доктора. Такой вопрос как отличить гипоманию от хорошего настроения?я знаю по каким критериям она определяется но не могу понять как ее отличить от хорошего настроения, если я например чувствую легкую эйфорию на антидепрессанте но настроение не скажу что поднятое, стало больше энергии но не критично , сон как был так и остался
как понять гипоманию?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гипомания всегда сменяется манией (или депрессией), и вот эта-то цикличность, как раз и есть то основное отличие, которое разительно отличает ее от просто "хорошего настроения".
Гипомания - слабо выраженная мания. Хоть у человека и есть повышенное настроение и активность, оптимизм, общительность, или даже сексуальное желание, но это существенно не нарушает его нормальную жизнь. Эпизоды гипомании могут быть мимолетными, от нескольких часов, до нескольких дней или нескольких месяцев. У большинства пациентов, эти эпизоды гипомании короткие, около 3 дней. Гипомания, как и мания, может быть дисфорической (раздражительной). В таких случаях человек становится раздражительным, вспыльчивым. Он может жаловаться на постоянный поток негативных мыслей в голове, бессонницу, трудности сосредоточения ...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Гипомания - Расстройство, характеризующееся устойчивым подъемом настроения, повышенной энергичностью и активностью и обычно выраженным ощущением благополучия, умственной и физической продуктивности. Часто имеют место повышенная коммуникабельность, болтливость, излишняя фамильярность, повышенная сексуальность и сниженная потребность во сне, однако не до такой степени, чтобы привести к тяжелым нарушениям деятельности и социальному отторжению. Раздражительность, самомнение, грубость могут замещать более обычные эйфорические взаимоотношения. Нарушения настроения и поведения не сопровождаются галлюцинациями или бредом.
Самостоятельно провести себе диагностику не получится, для этого и нужно регулярное наблюдение у специалиста, чтобы он мог вовремя заметить это состояние и изменить терапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Любое улучшение здоровья, самочувствия и подъем настроения  на фоне прошлого болезненного состояния будет ощущаться как приподнятость и эйфория. Потом Вы привыкните к нему и оно станет нормой.
Если Вы волнуетесь по поводу гипомании и нет полного доверия врачу и его терапии, то уровень Вашей тревоги еще достаточно высок.  Поэтому стоит сообщить о Ваших сомнениях врачу и он откорректирует лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, так быть не должно. Обсудите ситуацию с лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае я очень рекомендую не слушать и не читать в интернете ни какой информации. Необходимо придти на очную консультацию к своему лечащему врачу.
Такие интернет-советы и информация может лишь навредить Вашему состоянию, которое и без того не устойчиво.
Если Вы ему не доверяете, ищите грамотного доктора.
Если такого не знаете и Вам знакомые не могут посоветовать, пишите в личный кабинет, я порекомендую очень грамотного специалиста в этой области в Москве.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
это не похоже на проявления гипомании как таковой, но диагностика должна провестись