ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО И ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

№1059865 Шизотипическое расстройство и водительские права
Марселин Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
22.11.2019 21:13
Правда ли что с шизотипическим расстройством права не дают просто по факту диагноза?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не правда. Препятствием к управлению автомобилем, как источником повышенной опасности, является не сам диагноз, а Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 и Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г., которые как раз и содержат полный Перечень противопоказаний и ограничений.
Время создания: 23 Ноября 2019 08:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не правда. Это достаточно серьёзное расстройство психики.
Время создания: 23 Ноября 2019 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данный диагноз является противоказанием к управлению транспортом. 
Время создания: 23 Ноября 2019 10:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, данных психиатрический диагноз станет препятствием для получением автоправ.
Время создания: 24 Ноября 2019 01:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).


Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt
Время создания: 02 Октября 2022 20:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Марселин | (Жен., 33 лет, Екатеринбург, Россия) | 23.11.2019 10:15
Ну по факту получается, в России человеку с таким диагнозом права не дадут? Или это зависит от состояния?
   
Это расстройство - противопоказание для управления транспортом.
      
Болезни, препятствующие вождению автомобиля в разных странах:
Великобритания - в перечень входят в основном сложные формы сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения зрения, алкогольная или наркотическая зависимость, а также психические заболевания - шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и т.д.

Франция - есть список недугов, среди которых, к примеру, сердечнососудистые заболевания, нарушения зрения, расстройства равновесия, зависимости (алкоголизм или наркомания), диабет, эпилепсия и т.д. В одних случаях они могут быть несовместимы с получением или подтверждением водительского удостоверения: в других - допускается выдача разрешений с ограниченным сроком действия или требующих специального оборудования для транспортного средства.

Германия - в списке медицинских противопоказаний для управления автомобилем присутствуют, в частности, потеря зрения, эпилепсия, психические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. - вплоть до сложных случаев инвалидности. Но при проверке здоровья кандидата вопрос о допуске его к вождению решается в индивидуальном порядке.

США - списка таких болезней не существует. Каждый решает сам (и по совету своего врача), в состоянии он управлять автомобилем или нет. Разумеется, если есть соответствующие медицинские показания, водитель должен использовать линзы, протезы и пр. Некоторым автомобилистам в зависимости от их ограниченных возможностей разрешается вождение, например, только при дневном свете или на небольших магистралях. Это определяется в индивидуальном порядке.

Япония - перечня заболеваний, при наличии которых запрещается садиться за руль, здесь нет. Но если у кандидата есть болезнь, которая может оказывать негативное влияние на вождение, то он обязан это указать при подаче заявления на получение прав. В этом случае вопрос рассматривается в индивидуальном порядке - все зависит от заболевания и степени его сложности.

Россия - список заболеваний, при которых запрещается управлять автомобилем, достаточно длинен. Права не могут получить те, кто страдает алкоголизмом, наркоманией, некоторыми хроническими заболеваниями глаз (тяжелые формы глаукомы и катаракты, серьезное снижение остроты зрения - на семь и более единиц) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (врожденные пороки сердца, тяжелые формы гипертонии и стенокардии), эпилепсией, психическими расстройствами. Кроме того, нельзя садиться за руль людям с полной глухотой, ампутированной рукой, а также если на руке отсутствует более двух пальцев. Ампутация одной или обеих ног препятствием не служит, но при этом разрешается ездить только на машинах с ручным управлением.

Минздрав намерен еще больше расширить этот перечень. Добавив него, в частности, ряд онкологических болезней, тяжелые формы ревматизма, варикоза и язвы, серьезные расстройства нервной системы. Кроме того, некоторое время нельзя будет садиться за руль после инфаркта, инсульта, хирургической операции.

Медицинская справка:

Великобритания - не требуется.
Франция - не требуется.
Германия - необходима справка от офтальмолога.
США - не требуется.
Япония - не требуется.
Россия - медсправка необходима. Она действует в течение трех лет (для людей пенсионного возраста и страдающих некоторыми хроническими заболеваниями в течение года).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71