НЕ ЗАБИРАТЬ ИЗ КЛИНИКИ

№1060840 Не забирать из клиники
Наталья Жен., 46 лет. Россия Чита
Добрый день. Мать лежит в психиатрической больнице, уже не первый раз, деменция, галлюцинации. Сама обслуживать себя не может, живёт одна. Врач сказал, что выпишет через 2 недели и я её должна забрать, а потом оформить инвалидность в ПНД и подать в суд для установления недееспособности. Но у меня нет возможности с ней всегда находиться, следить за ней, чтоб она не причинила себе вред. Дочь или сын ведь не являются опекунами или попечителями? Ничего такого не оформлялось. Могу ли я на законном основании не забирать её из клиники?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, можете. вас заставить сделать это врачи не могут. Но если Вы не можете досматривать маму - обсудите с врачами вопрос о помещении её в интернат для хронических психических больных.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можете,конечно. Государству Российскому, куда сложнее будет укрыться, от исполнения своих обязательств по опеке и попечительству ...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Теоретически Ваше мнение вообще не учитывается, пока она не лишена дееспосбности, она может быть выписана в любо момент по ее желанию.