НА БЕЛОМ ФОНЕ ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ-ЗАСЫПАНИИ.

№1060964 На белом фоне черные точки при пробуждении-засыпании.
Алексей Муж., 41 лет. Россия Новодвинск
Здравствуйте. На белом фоне ночью ,особенно летом (у нас ночи белые) в момент засыпания или после пробуджения вижку на потолке или окне множественные черные точки, если на окне они очнь похожи на комаров. Один раз при засыпании при свете телевизора видел на стене большого ползущего паука (дома у меня их точно нет).
Много лет страдаю соматоформным вегетативным расстройством,периодически лечусь антидепрессантами-сиозс,азафен.
Недавно эти видения на потолке стали иметь другой характер-в форме роя ,как пчелы, а сегогдня увидел в виде неправильной ломаной линии. черную сплошную веревку на потолке.
врачу говорить боюсь. Что это у меня такое с головой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Очный врач-офтальмолог вас уже обследовал? Исключены ли деструктивные процессы в стекловидном теле, приводящие к утолщению отдельных волокон, которые чаще всего и являются причиной таких просоночных феноменов?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала нужно посетить офтальмолога.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что это у меня такое с головой?

--- мало информации для ответа. Вероятно, Иллюзии - при Обострении Невроза (в голове: дисфункциональное мышление + внутренние и внешние конфликты)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажитесь офтальмологу - нужно проверить состояние стекловидного тела. Но и при неврозе такие феномены могут быть.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.