ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1061201 Шизофрения или невроз?
Галя Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте Уважаемые доктора! Страдаю неврозом уже на протяжении 3 лет. С переменным успехом. Бывают состояния , когда все хорошо, я стараюсь справляться со стрессом и чувством тревоги. Но, бывают состояния, когда тревога очень сильная и моя фобия начинает все больше и больше нарастать. Я посещала психиатра , проходила психотерапию. Лекарственные препараты такие как антидепрессанты, нейролептики или транквилизаторы мне не назначали. Один раз был назначен феназепам на 5 дней по одной теблетке перед сном, что бы нормальзовать его, так как из за сильной тревоги мне было тяжело спать. Я каждый раз просыпалась с сильным чувством тревоги. Психотерапия очень хорошо помогала. Но малейший сильный стресс и невроз опять возвращался. Я наблюдалась у психиатра с неврозом, точнее с фобией - страха шизофрении и потери контроля. Страх этой болезни ужасно мучает меня, я постоянно думаю, что если врач ошибся, что если у меня не невроз или невроз перешел в шизофрению. Когда у меня сильная тревога по этому поводу, я начинаю читать в интернете различные форумы про шизофрению, чтобы найти доказательство того что ее у меня нет, и это на время успокаивает меня. Прохожу различные тесты, такие как маска чаплина и тд, и они не показывают наличия заболевания. Я понимаю, что возможно, это не показатель, но мне становится легче от этого. Я постоянно прислушиваюсь к любым звукам , к себе, постоянно в напряжении того, что вдргу вот вот начнуться галлюцинации ( голоса). Это сильно выматывает меня. От страха шизофрении я постоянно плачу, я боюсь, что буду социально неадоптирована, никому не нужна и потеряю свою личность. Бывают моменты , когда я решаю просто принять эти мысли и говорю, хорошо, пусть будет так и мне почему то становится легче, после этого у меня начинается тревога и я думаю, если я приняла мысли , что у меня шизофрения и мне стало легче, значит у меня эта болезнь? Я не раз спрашивала у моего психиатра , есть ли у меня шизофрения , и он говорил ,что 100% нет и не будет. Но постоянные сомнения не дают мне покоя. Моя большая ошибка была, то что я начала читать симптомы бреда при шизофрении, когда у меня была сильная тревога. Прочитав , что шизофреники бояться , что их мысли слышат, у меня сразу появлялась мысль, а вдруг мои мысли тоже слышат. Хотя я четко понимаю, это бред, такого не может быть, это просто мысль. Я все рассказывала моему врачу, он говорил, что это хорошо развитое воображение и «горе от ума», что у меня есть критика и я понимаю, что это бред. Но мне не давал покоя тот факт, что такие мысли приходят в мою голову и вдруг это значит, что у меня шизофрения. Я постоянно боюсь этой болезни. Но самое страшное для меня случилось буквально 3 дня назад. Я была в довольно большом магазине, играла музыка, шум, и из колонок шло объявление. В какой то момент я услышала непонятный, неразборчиый голос, как будто что то хрипит из колонки, у меня началась дикая паника, я не поняла откуда это, начала искать источник звука , но он быстро закончился. У меня была жуткая тревога, все в напряжнии, я сразу начала бояться, что это галлюцинации. Позже я немного успокоился, утешила себя тем, что это просто какие то неполадки с колонкой в магазине и все. Возможно так и было, но за счет тревоги я себя накрутила. Но страх галлюцинаций не пропадал. Приехав домой, он стал нарастать еще сильнее. Я опять стала прислушиваться к каждому звуку. И если слышала, что то посторонее, пыталась найти источник. Страх шизофрении и галлюцинаций обострился еще сильнее, я потеряла аппетит, плохо спала. Мне казалось, что я постоянно слышу какой то гул в голове, шепот или шипение. Я даже не пойму что это. Постоянное напряжение в голове, в груди. Сильная тревога. Я уже не знаю, что это. Я безумно боюсь, что это галлюцинации. Я не слышу четких голосов, которые приказывают мне и тд, или визуальных каких то образов. У меня никогда такого не было за все время невроза ( 3 года). И вот сейчас такое. Единственное, у меня был свист в ушах, я консультировалась с психиатром по этому поводу, опять же боялась , что галлюцинации, но он сказал, проверить сосуды головного мозг, и у меня есть некоторые проблемы с кровообращением. Опять же, я очень боюсь , что это непонятное шипение, шептание или гул - это галлюцинации или начало их. Может быть я просто накручиваю себя и из за страха, я это все воспринимаю как галлюцинации, но мне бы хотелось узнать мнение врачей! Потому что я очень боюсь шизофрении, боюст , что невроз перешел в нее или у меня вообще не было невроза, а все это была шизофрения. Я обязательно обращюсь снова к психиатру очно. Но мне очень важно знать ваше мнение по поводу этой всей ситуации! Заранее спасибо! Извините за довольно длинный вопрос
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обычное банальное нелеченное тревожное расстройство. Не тратьте время на "тесты", форумы и сайты. Ищите врача-психотерапевта и начинайте лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а  тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Смените своего психотерапевта  и в ходе терапии сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классическое тревожно-невротическое расстройство (синдром), которое к слову, сегодня вполне успешно лечится!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Галина.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY