ТРЕВОГА НА ПРОТЯЖЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ

№1063506 Тревога на протяжении шести месяцев
Светлана Жен., 24 лет. Рязань
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2020 23:45
Здравствуйте.
На протяжении шести месяцев мучаюсь навязчивыми мыслями.
Были обращения к психологу, психиатору. Психолог ничего толком не посоветовал, психиатр назначил таблетки и толку от них практически ноль.
Я боюсь вреда себе, близким. . Каждое моё движение я воспринимаю каким то не таким, кажется все специально. Это состояние отравляет жизнь, постоянный страх внутри.
Так же мне были предложены варианты лечения экспозицией.
Я стараюсь принять свои минусы. Но, когда я очень злая,то приступы ОКР при агрессии очень усиливаются. Такое может быть?
Дальше,как пример,я поссорилась с мужем и на эмоциях пошла к раковине вроде как мыть посуду. И что самое интересное я очень боюсь ножа, панически избегаю его,а если Беру,то жмурю глаза, либо бросаю, потому что наступает пик, адреналин жуткий и в какую то секунду кажется что, что-то сейчас случится,что я воткну это нож куда-то итд. Это контрастные?
Я выкладывалвюв тарелки из раковины,как помню взяла нож и меня откатила такая паника, что я кинула его и очень сильно плакала, очень сильно. Сначала я рационально поняла свой страх. Что просто боюсь, поэтому бросила. Прошло время и мне показалось что все было по другому и я взяла нож потому что-то хотела. Но на сколько помню я просто выкладывала посуду. А бросила, то значит не хотела. Как понять что я не хочу?
Бросила потому что сильная паника как сейчас помню.
Ответьте пожалуйста, почему я не могу отделять мысли и иногда забываю что ли что было и присваиваю этому что-то другое?
Ну логично если бы я хотела я бы не плакала и не бросила бы. Потом ещё раз подошла к раковине и аналогично повторила все,пару раз.
Человек с такой проблемой при агрессии и без не сможет же ничего сделать?)
Для меня это самый ужас. Так как это психушка и жизнь перечеркнута.
Ещё я стараюсь просто мириться с этим страхом. Аналогично боюсь дороги, острых вещей, высоты и прочего....
Мне очень сложно.
Как один страх я себе объясню - начинается другой.
Меня очень сильно смущает ситуация с ножом и слезами.
Ситуаций много. Но я не хочу свою жизнь угробить и по тупости что-то сделать. Я не хочу этого. Но при таких контрастных навязчивостях это не невозможно. Дайте пожалуйста советы. Я же могу избавиться от этого и не попасть в психушку?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Нет, никогда человек с тревожным расстройством никому ничего не сделал. Используйте интернет не для выставления себе диагноза, а для поиска специалиста врача-психотерапевта, который поможет Вам изменить себя и Ваше отношение к тревожным мыслям и страхам.
Время создания: 15 Января 2020 09:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является
психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение
лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Время создания: 15 Января 2020 10:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Неврозы никогда в психозы не переходят, это разные заболевания, и по клинике, и по этиологии с патогенезом (причинами и следствиями). А контрастные навязчивости, о которых вы пишете (страх что то совершить) - по определению никогда не реализуются, потому что они возникают "по контрасту" с истинными намерениями человека (отсюда и их название!). То есть, ваша собственная психика как бы "пугает" вас тем, на что вы не способны в принципе, с той лишь целью, чтобы посильнее напугать вас, и пропустить через нервную систему лишнее нервное напряжение. Если сказать одной фразой, это "игры вашего разума" ...
Время создания: 15 Января 2020 11:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 16 Января 2020 17:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 15.01.2020 09:28
Прочтите ниже. Когда какие то эмоции, то если мы идем по дороге резко возникает мысль что то сделать. Даже рука кажется что то может сделать. Это происходит от агрессии в ответ человеку. Если крайне сильно поругаться,то после этого начинаю себя ругать сильно очень.Даже руки начинаю сковывать, ибо страшно,вдруг не сдержусь. А в момент когда в мой адрес грубости полетели- стало крайне страшно. И еще движение рук и рядом дорога,казалось будто столкну со злости мужа. Услышав грубость , у меня все внутри сильно перевернуло и еще дорога рядом,руки как то не так. Проскочила мысль быстро очень. И потом себя ругаю...Не могу понять что это?
   
Ключевые слова: "мне кажется...", "а вдруг..", " я боюсь, что...". Это тревожное расстройство - невроз.
      
(Гость) Светлана 15.01.2020 09:41
Соболь Андрей Аркадьевич, с эмоциями и агрессия крайне сильно усиливается. Очень тяжело. Вот выше пример. Это контрастные навязчивости?
   
Для Вас это что-то будет значить?
      
(Гость) Светлана 15.01.2020 10:37
Да мне постоянно кажется все.
Даже если стою в пролете кажется что я близко к дырке между лестницей,хотя стою спокойно,но ноги мои будто не стоят на месте и тянут туда,а я не хочу этого делать,а при агрессии и стрессе все усиливается.
И мне кажется что вот вот и я подойду и сделаю или уже сделала.
И таких примеров масса. И постоянно повторяю ситуацию чтобы понять,а после забываю. А иногда и не помню,потом забуду и по новому ее придумываю. Примеров может масса быть?
   
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
      
(Гость) Гриша 15.01.2020 10:27
Вам было когда-нибудь скучно?
   
(Гость) Светлана 15.01.2020 10:37
постоянно!
   
(Гость) Гриша 15.01.2020 11:06
Я об этом не просто так спросил,
   
(Гость) Гриша 15.01.2020 11:07
разбираетесь со скукой.
   
(Гость) Светлана 15.01.2020 17:46
Олег Иванович Кантуев,даже когда иду и рядом дорога мне кажется меня тянет прям что то сделать уже я что то сделала. Даже иду ноги тесно держу,ибо кажется что сейчас что то будет и вот нога в сторону дороги двинулась,резкое ощущение страха. Будто ноги не слушались.
   
(Гость) Светлана 15.01.2020 17:48
Прочтите пожалйста Олег Иванович
но честно говоря опять сегодня ноги будто не слушаются,и я даже их стараюсь крепко держать,чтобы они в одну сторону смотрели,кажется что они уже близко к дороге,а я шла в аптеку и стараюсь резко сворачивать и будто силой тянутся к дороге.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2018
16:34
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
15.09.2020
06:50
Юля :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
20.11.2014
09:30
Асель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
23.10.2013
20:45
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
02.05.2014
12:16
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.10.2018
22:04
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.07.2023
08:35
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.03.2019
05:52
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.12.2012
20:50
Анатолий Павленко :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.02.2016
14:21
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0