ПЕРЕДАЁТСЯ ЛИ ШИЗОФРЕНИЯ ОТ ОТЦА ДОЧЕРИ

№1063545 Передаётся ли шизофрения от отца дочери
Петр Муж., 40 лет. Город
Здравствуйте! Передаётся ли шизофрения от отца дочери или вероятность меньше чем от матери?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Действительно, бытует такое мнение, что шизофрения передается чаще по мужской линии. Эти умозаключения, скорее всего, основаны на наиболее частых механизмах проявления эндогенного заболевания:
- У мужчин заболевание проявляется в более раннем возрасте, чем у женщин. Иногда первые проявления шизофрении у женщин могут начаться только в период климакса.
- Шизофрения у генетического носителя проявляется под воздействием какого-либо пускового механизма. Мужчины переживают психоэмоциональные травмы гораздо глубже, чем женщины, что обуславливает у них более частое развитие болезни.
На самом деле, если в семье больна шизофренией мать, то дети заболевают в 5 раз чаще, чем, если бы был болен отец. Вот и вся статистика. В процентном выражении, это не более 5 - 6%, если средний процент в популяции брать за условную 1 (единицу).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Процент  вероятности развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом: если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуте, риск передачи существует как от матери так и от отца. Но вероятность передачи очень низкая по сравнению с другими генетическими заболеваниями.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Одинаково, как от матери, так и от отца, 6%.