ОТ ЧЕГО ТАК НЕВРОЗЫ ШУМЯТ?

№1063983 От чего так неврозы шумят?
Андрей Муж., 26 лет. Саратов
Гость (не зарегистрирован)
21.01.2020 23:26
Здравствуйте, я написал песню с вопросом:

От чего так в России неврозы шумят?
От чего невротики врачей не понимают?
В коридорах больниц, прислонившись к стенке стоят
И взгляд в пол, так тревожно кидают

Вы поймите, я неврозу нисколько не рад
Кроме страха в жизни другого не знаю
От чего так тревожные взгляды летят?
Под рубахою душу сжимая

А на сердце опять горячо горячо
И опять и опять без ответа
А невротик в коридоре упал на плечо
Он как я наглотался таблеток

Врач напишет рецепты на препарат другой
А я вообще не понимаю что происходит
И эскулап махнет на прощанье рукой
Даст рецепты и дверцу закроет

От чего так в России неврозы шумят?
От чего нервная система жутко играет?
Судорога, боль, дрожь по телу враз пролетят.
От невроза _ глаз _ западает...
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Рейтинг. Звягин Александр Викторович
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Всё это конечно интересно, но это лирика.
Все неврозы это дисбаланс автономной нервной системы. Истоки этого дисбаланса нарушение работы нейромедиаторной системы головного мозга из-за стресса и генетический предрасположенности. Таблетки еще больше могут сместить баланс за счет эффекта маятника. Максимум, что таблетки могут сделать - это удерживать человека в более менее сносном состоянии, пока он их принимает, но всегда будет побочка. 

Но существуют немедикаментозные технологии позволяющие этот баланс восстановить. Для обратной связи используются техники БОС-ЭКГ, БОС-ВСР, БОС-Индекс стресса, БОС-ЭЭГ.
Надо сместить баланс Автономной нервной системы в сторону парасимпатики. Все приборы для работы над собой доступны по цене. Ваша задача с грамотным врачом психотерапевтом обучиться всем этим современным методикам и начать и применять. После этого все ваши симптомы невроза уйдут сами собой. Всё обучение можно провести полностью онлайн. Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33
Время создания: 22 Января 2020 04:38
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Ответ в Вашем произведении - "А я вообще не понимаю что происходит...". Вот когда разберётесь - тогда и поймёте, что бояться нечего.
Время создания: 22 Января 2020 07:41
Оценок: 4
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чем больше стрессогенных факторов в жизни человека, тем больше вероятность того, что у него рано или позже произойдет нервный срыв. Кто этот фактор игнорирует, тот и встречается с неврозом. Ничего сложного и необъяснимого в этом алгоритме нет. Поэтому и нужно уметь противостоять стрессу!  
Время создания: 22 Января 2020 11:04
Оценок: 4
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Когда люди вылечиваются от невроза они о нем даже вспоминать не хотят, ни рассуждать о проблемах неврозов и писать песни, забывают как о чем то болезненном и неприятном. Просто лечение неврозов нужно искать не у психиатров в больницах, а в ходе амбулаторнорной очной индивидуальной работе с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 22 Января 2020 14:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Невроз - психогенное расстройство.
Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов. Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 23 Января 2020 14:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 22.01.2020 10:24
Александр Викторович, мне сказали, что у невротиков очень чувствительные рецепторы, в основном серотониновые, но и другие тоже (они с лёгкостью могут уйти в лудоманию, например). Итак, серотониновые рецепторы очень чувствительны, любое воздействие отражается вегетативными симптомами, т.к. серотониновые рецепторы отвечают за множество функций. Если невротику заблокировать серотониновые рецепторы антагонистами, то выходит, что никакого страха и каких-либо излишних вегетативных проявлений он испытывать не будет на время действия антагониста.
Если невротику увеличить серотониновую передачу искусственно (СИОЗС), то естественно по-началу его чувствительные рецепторы активизируются, от этого будут различные вегетативные проявления примерно недели две, за две недели рецепторы утратят изначальную чувствительность и уже не будут реагировать на малейшие воздействия. При отмене антидепрессанта снова чувствительность падает без серотониновой передачи.
Это правда так? А вы можете меня научить вырабатывать постоянно свой серотонин для того чтобы чувствительность рецепторов снизилась?
   
Найдите в сети книгу "Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин", и почитайте. Автор - Лоретта Бройнинг.
   
(Гость) Анонимчик 22.01.2020 13:53
Браво!!! Вот это песня) Как точно)))
   
В оригинале лучше! 0
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:11
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55
30.06.2018
21:55
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 49
24.04.2021
19:11
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 31
05.03.2013
13:54
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
16.09.2019
15:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
07.10.2022
09:30
МАША :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
18.11.2018
09:29
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.01.2017
12:26
Витя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.07.2019
08:55
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.04.2015
13:28
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0