ПОДАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ

№1064194 Подавление эмоций
Олена Жен., 20 лет. Ukraine Melitopol
Здравствуйте. Хочу обратиться с вопросом об эмоциях. Не могу позволить себе проявить злость или несогласие в отношениях с парнем, хотя испытываю ее в определенных ситуациях. Трудно выяснять отношения и четко говорить о том, что нравится, а что нет. Боюсь обидеть и навредить. Предпочитаю уйти в себя и подавить обиду, от чего становится только хуже.
1.Подскажите, существуют ли какие то методики, которые помогают раскрепоститься и высвободить эмоции (помимо сублимации).
2.Как перестать бояться высказывать свое мнение, когда того требует ситуация?
3.Возможно ли, что это некий паттерн поведения «жертвы»?
4. Ведет ли подавление эмоций к психосоматическим заболеваниям ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олена.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т.д и т.п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Это м.б. все, что угодно, но трудно сказать не видя человека и не общаясь им, является ли это поведением жертвы.
К психосоматическим заболеваниям и расстройствам ведет все, что так или иначе идет в разрез с Вашей природой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите научиться по иному реагировать на подобные ситуации - поработайте со специалистом психотерапевтом или психологом. По поводу психосоматики - да, такие последствия вполне могут быть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Устранить все эти проблемы, Олена, вполне реально, если поработаете с толковым специалистом-психологом, уделите внимание своему личностному росту, и поднимете свою самооценку, которую вы похоже уже загнали "ниже плинтуса", подавляя свои эмоции!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, развить уверенность в себе, повысить самооценку можно в ходе работы над собой под руководством врача-психотерапевта.