ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ

№1064242 Что делать в таких случаях
Anna Жен., 25 лет. Россия Рязань
Здравствуйте.
Я сейчас прохожу лечение у психотерапевта.
У меня одна из фобий - машины и острые предметы.
Мне мой доктор советует всегда идти на встречу страху,что я и делаю.
Например сегодня был случай, во дворе разворачивается машина, я жду пока она это сделает и собственно двор узкий,у меня уже паника, он упирается мордой прям в меня,я говорю можно мне пройти вообще, включил бы поворотник и кучу негатива в сторону этого водителя и в тот момент, когда я наступаю, чтобы обойти в ногах чувствую будто замедление, будто я сейчас остановлюсь. Это импульсы верно? Если я буду делать вид,что все нормально и не отрицать все пройдет! ? Ведь другого выхода нету. Таблетки полностью не помогут.
С острыми предметами аналогично. Всегда замедление в руках, будто вот вот. Иногда когда я согласилась со страхом идёт облегчение, иногда ощущение будто вру себе. Но потом понимаю,что эти мысли просто мысли и реакцию я даю сама себе.
Я же права,что единственный выход это идти на встречу страху?
Таблетки не дадут полного выздоровления.
Ещё у меня очень низкая самооценка и из-за этого я тяжеловато иду на поправку.
Хороших выходных, эксперты!
Дайте пожалуйста рекомендации!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, Анна, это главный постулат экспозиционной терапии. Продолжайте работать с врачом, и все будет хорошо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Я же права,что единственный выход это идти на встречу страху?" - не совсем права. Нужно не просто идти навстречу страху, а нужно иди в неё подготовленной (разобравшейся в том, что такое тревога и страхи, понимая механизм их возникновения, научившись справляться с ними, понимая ошибочность этих страхов).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, продолжайте выполнять рекомендации своего врача и скоро справитесь со своими страхами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это импульсы верно?
-- верно

Я же права,что единственный выход это идти на встречу страху?
- Вы правы