ОТМЕНА ЭСЦИТАЛОПРАМА.

№1066167 Отмена эсциталопрама.
Анастасия Жен., 30 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Пила чуть больше года Эсциталопрам в дозировке 10 мг. Психиатр сказал отменять (по моему решению) таким образом: 2 недели по 5 мг и всё. Я решила отменять подольше, две недели по 5 мг, потом через день по 5 мг, потом, через 2 дня по 5 мг. Сейчас неделю примерно не пью.. Начались неприятные проявления, по-любому связано с отменой, так как когда пыталась его бросить раньше, то было то же самое. Неприятное головокружение, при вращении глаз, с каким-то подергиванием в теле, из-за этого тревога, злость... Что это? Снова пить антидепрессант? Это очень мешает жить.... Ощущение, что вот-вот отключусь...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия. А что вы лечите этим антидепрессантом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Так , как сделали Вы - препарат не отменяется. Есть ли у Вас транквилизаторы?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить паническое  расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер. Несмотря на финансовую составляющую психотерапии, в случае успешности лечения все затраты окупаются улучшением качества жизни.