ВОПРОС О ПРОЦЕДУРЕ ПСИХОТЕРАПИИ

№1067857 Вопрос о процедуре психотерапии
Юлия Жен., 20 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Меня беспокоит такой вопрос: может ли психотерапевт на первом же приёме поставить на учёт? Причём, насильно?
И в его компетенции отнять на первом же приёме водительские права?
Отнимают ли водительские права при паранойе, панических атаках и ЛЁГКОЙ степени биполярного расстройства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не может. По той простой причине, что врач-психотерапевт - никогда не ведет никаких баз данных, это исключительная прерогатива участкового врача-психиатра, из государственного (муниципального) ПНД. А водительские права изымает только суд, а не врач-психиатр. У врача нет таких полномочий. Что до диагнозов, то невротические расстройства не являются противопоказанием к управлению автомобилем!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятия "учет" в психиатрии нет, однако обращение в государственное учреждение к психиатру или психотерапевту обязательно сопровождается заведением медицинской документации, выставлении психиатричекого диагноза.  Водительские права врачи не изымают. Наличие психиатрического диагноза при последующем обращении за справкой может стать противопоказанием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Учётов" сейчас нет. Психотерапевт никого никуда не ставит. Права он тоже не отбирает. Права может отобрать только суд по представлению прокуратуры. Паранойя, БАР - противопоказание для управления транспортом. Панические атаки - нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, обращение к психиатру ПНД и постановка психиатрического диагноза приведет к ограничению социальных прав. И тогда по суду могут лишить права управления автомобилем.