ЦИТАЛОПРАМ

№1067950 Циталопрам
Юлия Жен., 26 лет. Италия Рим
Здравствуйте! Какой препарат лутше для лечения ПА,тревоги и агарофобии( Циталопрам или Эсциталопрам).Какая разница между ними?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Применяться для лечения указанных проблем могут оба препарата. Чувствительность к ним и терапевтические эффекты могут отличаться у каждого пациента, всё очень индивидуально.

НО, Вы должны понимать одну вещь - лечение проблемы, которая называется
панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом  пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Если необходимы лекарства, то это решает лечащий врач и только очно. выбор препаратов намного больше, чем эти 2.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И первый препарат, и второй, если назначаются правильно и строго по показаниям, прекрасно лечат даже генерализованное тревожное (паническое) расстройство.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
В режиме самолечения - никакой препарат не годится.

В любом случае нужной прийти на прием к врачу и периодически появляться на приемах во время лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Препараты похожи по механизм у действия и оч схожи по химической структуре. Но больные отзываются об эсциталопраме как о препарате более мягкого действия.
Для лечения ПА,тревоги и агарофобии лучше психотерапии ничего быть не может.