НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ, ЧТО РОДНЫЕ ЛЮДИ УСТРАИВАЮТ ЗАГОВОР ПРОТИВ ТЕБЯ, СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1071791 Навязчивые мысли, что родные люди устраивают заговор против тебя, страх шизофрении
Олег Муж., 19 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
01.06.2020 19:22
Здравствуйте ! Все началось с того, что около 9 месяцев назад я начал испытывать контрастные навязчивые мысли. Очень боялся сойти с ума, стать маньяком и нанести вред своим близким и окружающим людям. Когда я начал разбираться в проблеме, я смог установить диагноз ОКР и на какое-то время успокоился, а контрастные мысли перестали меня беспокоить. Через два месяца после этой ремессии у меня начали возникать панические атаки в институте, сходив на прием к неврологу, мне выписали фенибут, который я пропил и все ПА сошли на нет. Но на этом мои беспокойства не закончились. После просмотра фильма о Стивене Хокинге я начал думать, что у меня тоже есть БАС, начал примерять симптомы на себя. Помог спорт и физические упражнения, после которых я смог переключиться. Но около трёх дней назад я решил пройти тест на шизофрению, результат был отрицательным, хотя я ненашутку перепугался, что все эти выдуманные болячки могут быть признаком сумасшествия. Здесь также начал примерять симптомы на себя, они разумеется совпадали, а в какой-то момент я ощутил нереальность мира (позже выяснил, что так может быть при длительной тревоге). Испугавшись этого, я начал думать, что у меня настоящая шизофрения, я схожу с ума, а все мои близкие родственники желают мне зла и строят против меня заговор. Я ни раз говорил об этом самим родственникам, но они как и я считают это бредом. Я понимаю всю иррациональность своих идей, но при этом боюсь, что в какой-то момент я начну в это верить и смогу окончательно потерять рассудок, нанести им вред.

Вопросы таковы:
1) Какой точно мой диагноз на данный момент ? Может ли это быть особым видом навязчивых мыслей?
2) Не сойду ли я с ума и не потеряю ли я рассудок ?
Спасибо !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 02 Июня 2020 07:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 02 Июня 2020 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемая вами симптоматика, действительно, напоминают клиническую картину т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий).
Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в клинику других пограничных расстройств. Лечение всегда исключительно комплексное, индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия + медикаменты.
Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами вы не решите эту проблему никогда. Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть именно индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Рекомендованным видом психотерапии, является когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, как правило, бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 1 - 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы со специалистом, хоть в режиме дистанционной работы с врачом.
Повторюсь, наиболее эффективным методом лечения ОКР, считается именно комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов. Поэтому ищите грамотного (в смысле опытного) врача психотерапевта-психиатра, и начинайте работать над проблемой по индивидуальному плану, составленному врачом персонально для вас!
Время создания: 02 Июня 2020 11:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 02.06.2020 07:45
И Вы до сих пор не поняли, что чтение околомедицинской литературы Вам идёт во вред?
   
Олег | (Муж., 23 лет, Воронеж, Россия) | 02.06.2020 07:51
Я всё понимаю, но если я не читаю, то начинаю впадать в тревогу, а затем все ещё сильнее верить в свой собственный бред
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 02.06.2020 11:32
Кстати, при ОКР пациент испытывает беспокойство, напряжение и, чтобы снять напряжение, он совершает ритуал и после это ему становится легче. Так что вполне возможно так проявляется ваше ОКР, а может быть у Вас ипохондрия, а может ГТР, во всяком случае эти состояния «одного поля ягоды», т.е. невроз, которые лечат врачи психотерапевты, обращайтесь за лечением.
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 02.06.2020 12:09
Прислушайтесь к Олегу Ивановичу, хороший грамотный ответ, я также считаю, что у Вас таким образом проявляется тоже самое ОКР.
   
Олег | (Муж., 23 лет, Воронеж, Россия) | 02.06.2020 13:12
Спасибо ! Ваши пояснения успокаивают меня. Теперь я знаю, что со мной и почему мне следует обратиться к психотерапевту (что я никогда не делал, потому что мои родители считают это нездоровой вещью, что человек везде может справиться сам)
   
(Гость) Мнение зала 02.06.2020 15:06
Вы ставите «табу» на этих мыслях, поэтому они лезут.
   
(Гость) Мнение зала 02.06.2020 15:24
А тревога и панические атаки следствие подавления этих мыслей.
   
(Гость) Мнение зала 02.06.2020 15:27
КСТ помогает увидеть всю проблему в целом и в дальнейшем учит преодолевать навязчивости.
   
Олег | (Муж., 23 лет, Воронеж, Россия) | 03.06.2020 08:46
Вы абсолютно правы. Раньше (буквально дня три назад) мне эти мысли и в голову не могли прийти, а сейчася словно помешался на том, что мои родственники желают мне зла, хотя в подсознании понимаю, что это не так. Меня пугает тот факт, что я не видел подобные мысли в классификации навязчивостей. Если с контрастными все понятно, они присущи многим, то с такими как у меня в данный момент-нет. Неужели они могут быть настолько разные ?
   
(Гость) Мнение зала 03.06.2020 11:48
Ну в данный момент Вы боитесь шизофрении, вот и навязчивые страхи стали касаться ее симптомов. Логично.
   
(Гость) Мнение зала 03.06.2020 12:05
Не читайте психиатрические форумы, сайты, это только усилит тревогу и навязчивости.
Не нужно втягивать в свои проблемы родственников и близких. Пусть об этом знаете только Вы и ваш лечащий врач.
Навязчивости могут меняться, но суть не меняется, поэтому не стоит искать утешения на сайте у врачей при каждом новом страхе (получается компульсивное поведение).
Необходимо начать лечение у врача психотерапевта-психиатра. Бывает что в мед. центре работают два специалиста: психиатр и психотерапевт; поэтому можно объединить их сотрудничество в лечении.
   
(Гость) Мнение зала 03.06.2020 12:38
Или работайте с врачом удаленно, сегодня это возможно.
   
(Гость) Мнение зала 03.06.2020 12:39
Да и стоить будет намного дешевле, чем очные сессии.
   
(Гость) Мнение зала 03.06.2020 12:40
В Воронеже-то, по сути, и специалистов адекватных нет.
   
Олег | (Муж., 23 лет, Воронеж, Россия) | 03.06.2020 14:42
Учту ! Спасибо за Ваш ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2016
00:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
17.06.2014
17:19
Марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 18
09.07.2010
15:47
rete :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 23
04.04.2015
13:40
вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
25.02.2017
15:59
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
20.12.2015
23:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
26.01.2014
18:38
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
19.05.2011
19:20
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.12.2020
21:08
Петро :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
27.02.2011
11:56
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3