ПРОБЛЕМЫ С КОРНЯМИ ИЗ ДЕТСТВА

№1072550 Проблемы с корнями из детства
Александр Муж., 33 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
Я вырос в многодетной семье младшим ребенком. Отношения у родителей были всегда сложные. Как я себя помню, я был ближе к матери, но боялся ее, из-за этого всегда выполнял ее указания. Был малообщительным ребенком, с трудом идущим на контакт, собственно, и сейчас также, очень сложно перебороть себя. Круг интересов всегда был ограничен компьютером (не играми, а разработкой ПО), литературой - чтением и сочинением, и электроникой. Учился хорошо, на 4 и 5. Для меня всегда было проще делать то, что интересно, чем разговаривать или делать еще что-то. У меня были свои ритуалы, что-то вроде пересчитывания клеточек на обоях, поклонов и тд., которые я всегда успешно скрывал. Учителя отмечали мою старомодность. Правда, сверстники меня недолюбливали. В 9 классе сильно побили из-за чего я долго лечился, и получил еще эпилепсию в дополнение к моим болячкам. С того времени стало еще сложнее идти на контакт. Были сложности в дальнейшем обучении. Также я начал ощущать страх и тревожность, стал нервным, раздражительным. Врачи, наблюдающие меня, советовали матери показать меня психиатру так как у меня есть черты и аутизма, и после побоев невроза или неврастении. Но она отказалась. В дальнейшем я пытался жить нормально, но это мне всегда тяжело давалось. Я работаю программистом, по работе я успешен. Но личная жизнь не ладится. Я был женат несколько раз. Сейчас у меня отличная жена, мы вместе 4 года, но она постоянно обижается, что я не уделяю ей внимания, мало разговариваю с ней, говорит, что не видит моей любви, хотя я уверен, что она лучшее, что случилось в моей жизни. Плюс ко всему я очень болезненен. И мне очень тяжело воспринимать, когда она злая, это больно. Я не знаю, как успокоиться и начать жить счастливо, как сделать счастливой ее. Пожалуйста, посоветуйте, что мне стоит сделать? Нужно ли сдаваться и идти к психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если ваши проблемы носят исключительно психологический характер, и касаются ваших семейных взаимоотношений, то зачем вам "сдаваться" психиатрам? Гораздо продуктивней будет возможность проработать все эти моменты с толковым семейным психологом или психотерапевтом. В идеале, было бы очень хорошо, если бы к специалисту вы обратились совместно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подобные проблемы решает не психиатр, а семейный психотерапевт, к которому стоит обратиться вместе с женой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам нужен не психиатр, а специалист по семейной психотерапии или толковый психолог. И работать скорее всего нужно с вами обоими.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Александр. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию и лечение по скайпу или вайберу.