ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ И ЗАСЫПАНИИ

№1072774 Галлюцинации при пробуждении и засыпании
Галя Жен., 24 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.06.2020 10:13
Здравствуйте , уважаемые доктор! Беспокоит такая проблема, как гипногананические галлюцинации и страх шизофрении. Столкнулась с тем, что при засыпании, я как будто услышала смех, я даже точно не могу описать была ли это просто мысль или действительно какой то звук. Я чётко помню, что я начала засыпать, еще слышала какие-то шумы с улицы и потом резко смех. На секунду. Меня это очень напугало. Сильнейшая тревога и страх, что это галлюцинации и шизофрения. После я уснула, крепко. Потом во время пробуждения мне на секунду показалось , что я услышала сигнал машины. Тяжело описать. И опять дикая тревога. Все это возникало в полусонном состоянии. Раньше я один раз испытывала галлюцинации при пробуждении, это было ещё в школе, у меня были проблемы со сном, тревога , был сонный паралич. Один раз я резко проснулась и буквально на пару секунду увидела маму. Это был единственный раз за всю жизнь, когда я столкнулась с визуальными галлюцинациями при пробуждении. Я страдаю неврозом, страхом сойти с ума и заболеть шизофренией. Постоянно боюсь, что услышу голоса или увижу какие либо визуальные образы. Всегда присутствует сверх контроль моего поведения, я часто анализирую « а не веду ли я себя как шизофреник». Еще меня пугают мысли, которые появляются. Меня не пугают они сами, а волнует то, что они вообще появляются так как я сразу начинают думать, что это симптом шизофрении. Я очень много начиталась с свое время об этой болезни, истории людей и тд. Про бред, странные мысли и тд. И порой бывает, что мне может вспомниться что то из прочитанного , например недавно было « а вдруг мои мысли звучат». Я понимаю, что это чистый бред, что такого и быть то не может, у меня есть критика к состоянию. Но факт , что такая мысль появляется, меня очень пугает , + тревога и я сразу начинаю думать, что у меня шизофрения и бредовое расстройство. Что у здорового человека такие мысли не появятся, а у меня есть. Я очень боюсь этого заболевания, я боюсь потерять контроль и причинить вред окружающим, быть опасной, потерять личность и способность нормально мыслить.
Скажите, могут ли галлюцинации при пробуждении/засыпании указывать на шизофрению? И по поводу вот таких мыслей, говорит ли это о том что у меня бредовое расстройство? Заранее благодарю! Для меня очень важно ваше мнение!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галя!
Как я уже неоднократно отвечал вам ранее на этом сайте, это никакие не галлюцинации, и не шизофрения. Это классические проявления так называемого тревожно-невротического расстройства (синдрома), проще говоря тревожного невроза. Невроз в шизофрению не переходит, не переживайте, у них разная этиология и патогенез. Поработайте лучше над решением этой проблемы, с толковым врачом-психотерапевтом (хоть очно, хоть удаленно). Не тратьте время на поиски диагнозов, лучше потратьте его на поиск грамотного и опытного врача!
Время создания: 22 Июня 2020 13:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Галина.
Если Вас «…Беспокоит такая проблема, как гипногананические галлюцинации и страх шизофрении… страдаю неврозом, страхом сойти с ума и заболеть шизофренией. очень боюсь этого заболевания, я боюсь потерять контроль и причинить вред окружающим, быть опасной, потерять личность и способность нормально мыслить»
- то ЧТО Вам МЕШАЕТ избавится от этого?

« при засыпании, я как будто услышала смех»
--- как будто- не считается

недавно было « а вдруг мои мысли звучат»
--- Вы описываете навязчивые мысли , пример дисфункционального мышления

.
Скажите, могут ли галлюцинации при пробуждении/засыпании указывать на шизофрению?
-
-- «УКАЗЫВАТЬ» - нет.
«Быть симптомом» - Да!- Вы это и сами знаете.

И по поводу вот таких мыслей, говорит ли это о том что у меня бредовое расстройство?
- нет!
Время создания: 22 Июня 2020 14:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галя!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 22 Июня 2020 15:40
Оценок: 3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам уже неоднократно было отвечено, что к шизофрении это не имеет никакого отношения, и при Вашем желании давно было можно избавиться от всех этих проблем, нужно было просто прислушаться к рекомендациям и обратиться очно к врачу-психотерапевту.
Время создания: 22 Июня 2020 18:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галя.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 23 Июня 2020 19:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения - слишком сложное и многогранное расстройство при котором возможны самые различные симптомы. Поэтому заочно, даже предполагать о наличие этого психического расстройства опасно и невозможно. Для этого необходим очный осмотр. Анонимно Вы можете выяснить это путем обследования в частной психиатрической клинике. В Москве могу порекомендовать клинику Преображение или Брейн Клиник.
Время создания: 29 Июня 2020 16:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 22.06.2020 17:45
При засыпании и пробуждении какие-то оклики, видения возможны. Это не является патологией, а уж тем более шизофренией. У меня лично бывает такое, когда я с утра нахожусь в полудреме, то слышу звук дверного звонка в квартире. Смотрю в глазок, а там никого нет. Так что не переживайте!
   
(Гость) Максим 22.06.2020 22:03
Добавлю ещё: такие полусонные состояния возможны от переутомления и усталости. Скажу ещё что при шизофрении истинных галлюцинаций никогда не бывает. В большинстве случаев шизофреники слышат голоса в голове постоянно. Они могут общаться между собой, обсуждать действия больного, приказывать. Истинные галлюцинации бывают только у алкоголиков и наркоманов. Вы никогда не потеряете самоконтроль - это всё проявления невроза.
   
Галя | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 22.06.2020 22:21
Спасибо вам за ответ! Невроз уже 2 года, голосов никогда не было, я думаю за два года уже бы давно появилось бы. Я стараюсь избавиться от фобии, была у психиатра, ходила на психотерапию. Но малейший стресс и переутомление, и снова тревога и страхи
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 23.06.2020 05:25
А содержание снов Вас не пугает?..
   
Галя | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 23.06.2020 08:04
Нет, мне не сняться кошмары
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
22.12.2010
15:02
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
13.11.2016
18:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
16.06.2016
19:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
25.04.2020
19:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24