ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА

№1073209 Панические атаки, ощущение нехватки воздуха
Роман Муж., 30 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
01.07.2020 19:29
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить возникшую проблему. В конце марта этого года весь мир охватила ситуация с пандемией коронавируса, лично у меня к этой проблеме приложилось то, что маму положили на серьезную операцию в больницу, страхи и тревоги на работе. В общем все это привело к тому, что у меня появилось новое для меня ощущение, с которым я раньше не встречался никогда - сначала у меня начал появляться неконтролируемый страх, который сопровождался ощущением нехватки воздуха и мне казалось, что я сейчас потеряю сознание/умру. Сначала это было наплывами, потом стало все учащаться и учащаться. Продолжалось это около двух недель (сопровождаемое бесконечными сообщениями отовсюду сколько людей умерло от коронавируса, сколько на ИВЛ и т.д. - я тут же принял решение перестать смотреть/слушать все выпуски новостей, смотрел только фильмы). Весь апрель месяц меня это состояние преследовало, утром после подъема, пока я не вспоминал об этом - все было хорошо, но как только вспоминал, снова наступало ощущение нехватки воздуха. Клиники все были закрыты, обратиться было к специалисту невозможно. На волне ощущения нехватки воздуха бегал делать флюорографию, бегал в частный центр к терапевту, измерял в уровень кислорода в крови и т.д. Мне терапевт прописала афабазол и глицин - пил две недели, начало количество приступов уменьшаться, но не прошло. В мае мне стало совсем полегче, ощущения пропали, жизнь заиграла новыми красками, стало хорошо. Но вот с тех пор, периодически (нечасто) у меня снова появляются ощущения нехватки воздуха, учащается пульс, поднимается давление. В настоящий момент я продолжаю принимать глицин + тенотен. У меня вопрос, как можно насовсем избавиться от этих ощущений и возможно ли это. Может быть изменить препараты и что-то принимать более сильное, чтобы скорее избавиться от этих ощущений. Ощущение очень неприятные, на фоне того, что я подобного никогда не испытывал, было очень страшно. Хочется избавится от этого поскорее и навсегда и забыть совсем про это. Помогите, подскажите, что мне необходимо предпринять? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 02 Июля 2020 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 02 Июля 2020 09:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, избавиться от описанных проблем можно, но только не принимаемыми Вами препаратами, а работой над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно.
Время создания: 02 Июля 2020 13:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Роман. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Если нет возможности получить консультацию очно, можете получить консультацию онлайн по скайпу или вайберу.
Время создания: 03 Июля 2020 23:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 10 Июля 2020 01:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74