ЗАМЕНА МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ?

№1073219 Замена медицинских препаратов?
Дмитрий Иванович. Муж., 47 лет. Россия город Калининград
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
01.07.2020 23:04
Добрый вечер,уважаемые консультанты данного сайта! Прошу помощи,дайте совет как без пороблем и побочных эффектов выполнить замену препаратаПаксил (20мг/сутки) на Тералиджен. Паксил принимаю уже несколько лет. Назначали от панических атак,тревожного расстройства,лёгкой возбудимости,агорафобии. Пока принимаю препарат, чувствую себя на отлично. Но пробовал аккуратно и медленно очень уходить с него,через какое то время всё проявляется заново. Плохо себя чувствуешь на отмене. Сходил на приём к врачу невропатологу всё ей рассказал, рекомендовала Алимемазин начать по рекомендованной схеме. Решил спросить вашего совета по этому поводу. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Говорить о замене неправильно. Не меняется антидепрессант на нейролептик. Не неврологи занимаются диагностикой и лечением
 панических атак, а врачи-психотерапевты. Профильный специалист разберется в ситуации и даст необходимые рекомендации. Кроме того, лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Июля 2020 08:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 02 Июля 2020 09:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не может называться заменой препаратов, тк это совершенно разные группы препаратов. Невролог не имеет ни малейшего отношения к диагностике и лечению психических расстройств. А описанные Вами проблемы вообще лечатся не лекарствами, а психотерапией. Поэтому стоит очно обратиться к профильному специалисту и начать лечиться.
Время создания: 02 Июля 2020 13:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Препараты из разных групп. Замена будет неполноценной.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 10 Июля 2020 01:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 02.07.2020 09:52
Какова причина отмены препарата? Отменяйте препарат постепенно, «лесенкой», чтобы прошло без каких-либо симптомов абстиненции применяют транквилизаторы, предпочтительно 1,4-бдз.
Перейти просто на тералиджен не получится, т.к. он обладает лишь антигистаминной активностью, хотя и считается нейролептиком (но от психозов, естественно, не помогает). Хорошо слазить с СИОЗС нейролептиками ряда производных бензамида, но их тоже нужно уметь отменять, и 1,4-бдз, естественно, вызывают зависимость при неумелом примении.
   
Использовать в качестве терапии "прикрытия" на этапе отмена Паксила, нужно ТОЛЬКО бензодиазепиновые транквилизаторы, обладающие выраженной противотревожной активностью (Клоназепам, Феназепам, Релиум). Сама отмена должна быть исключительно медленной и постепенной, снижать на 1/4 от суточной дозировки, и не чаще 1 раза в 10 дней. За месяц вы его полностью отмените!
      
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 02.07.2020 11:01
Вообще все 1,4-бдз подойдут, даже гидазепам, который в диазепамовом эквиваленте равен 250мг против 5мг диазепама.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
21:50
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 413
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
17.06.2012
15:58
Лира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 59
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
27.09.2022
20:05
Maksim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
13.11.2016
18:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31