ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ?

№1073246 Гормональный сбой?
Максин Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Пишу сюда уже не первый раз. Были проблемы с психикой на протяжении долгого времени после сильного стресса. Обращалась к психиатрам, психотерапевтам(даже к заведущему кафедрой психиатрии) , поставили диагнозы : прл, истерическое расстройство и тревожно-фобическое.
Долго пытались подобрать терапию, но все тщетно. В итоге к моему усжасному состоянию добавились еще и побочки, улучшения никакого, только все хуже стало.
В итоге перестала пить таблетки в начале января , и через месяц мое психическое состояние стало идеальным, как будто ничего и не было.
Примерно месяц назад начали случаться ПА(в транспорте), затем они прошли
Неделю назад я выпила пастинор, и с психикой опять стало все плохо
Неконтролируемые мысли, тревожность, внутреннее напряжение, агрессия, и иногда эти ощущения такие сильнее, что мне кажется, я даже могу причинить вред кому-нибудь, стало тяжело фокусироваться на мыслях,читать (информация сложно воспринимается), и недавно ,я лежала ночью и перефирийным зрением мне казалось что предметы шевелятся, какие ты обрывки фраз в голове(не в тему), мысли навязчивые..
У меня опять появился сильный страх шизофрении, опять все по новой..
Мог ли так повлиять постинор? У меня есть проблемы по женски, и гормонами, а постинор это же гормональное «оружие».
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, мог. Среди побочных эффектов
— подавленное настроение, депрессия. Но и проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно мог, и определить это достаточно просто. Проверьте уровень пролактина, и нормализуйте его при необходимости.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такое возможно, но маловероятно. Просто Вы не долечили свой невроз.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva