СТРАХ СОЛИПСИЗМА

№1073364 Страх солипсизма
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Ульяновск
На фоне дереализации появился страх, что я действительно во сне. Понимала с самого начала, как только эта глупая мысль пришла мне в голову, что не надо об этом думать, ни к чему хорошему не приведет. Но не смогла контролировать свои мысли, они продолжали «развиваться» в моей голове. Додумала до того, что если всё сон, значит людей, которые меня окружают, на самом деле нет, и это для меня самое пугающее. Узнала, что есть такое философское течение, похожее на то, о чем я думаю - солипсизм. Уже два месяца мучаюсь от этого, думаю об этом каждый день, плачу, не хочу ничего делать, для меня всё потеряло смысл. Умом прекрасно понимаю, что нет смысла вообще думать об этом. Что даже если это так, я с этим ничего не сделаю. Но ведь эта теория вполне может быть неверной, значит нужно просто продолжать жить. И понимала это с самого начала, однако уже прошло 2 месяца, как живу с этой тревогой внутри. Кажется, что никогда не отделаюсь от этих мыслей и теперь всегда буду подвергать сомнению существование всего окружающего. Это совершенно выбило меня из жизни. У меня есть шанс вернуться в нормальную жизнь? Лечатся ли такие мысли?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
У вас безусловно есть шанс, и достаточно неплохой. Тревожно-фобическое расстройство, чью симптоматику вы и описываете, сегодня вполне успешно лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, это лечится, нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva