СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ

№1073600 Схема лечения
Semen Муж., 36 лет. Russia Sochi
Доброго времени суток!

Лечусь у психотерапевта с Генерализован Тревожн Расстр-ом.

Пока что успели Рассмотреть с врачом техники релаксации (мышечной) и врач назначил амитриптилин (в очень маленькой дозе) больше для того, чтобы нормализовать сон (принимаю только перед сном) - что в принципе мне очень хорошо помогает и я хорошо засыпаю и сплю, но утром чувствую, что не выспался, как будто и не спал вовсе.

Врач добавил второй препарат для устранения тревожности- Ципралекс.

По его рекомендации мне необходимо его принимать (увеличивая дозировку лесенкой до целой таблетки, начав с четвертинки) и принимать длительно, а в течение первых двух недель принимать амитриптилин, до тех пор пока начнёт действовать Ципралекс, так как транквилизаторы принимать я отказываюсь (я задавал вопросы про Грандаксин), я боюсь их теперь принимать.

Но меня пугает насколько такая схема одновременного приема Ципралекса и Амитриптилина безопасна? Амитриптилина пол таб 25 мг в день.

Можно так принимать или есть опасность? Такая схема применима?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего опасного в данной схеме нет, просто не совсем понятно, зачем использовать 2 антидепрессанта, когда можно обойтись одним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Семен.
Наложение 2-х антидепрессантов может привести к появлению или усилению побочного действия лекарств.
Я бы завершила постепенно прием амитриптилина. Потом так же потихоньку ввела новый антидепрессант.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если амитриптилин принимается только на ночь для улучшения сна и в дозе 12, 5 мг, то нет никакой опасности в их совместном применении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это достаточно распространенная медикаментозная схема, которая уже многократно доказала свою эффективность, и при строгом соответствии предписанию врача, гарантированно приведет вас к положительной динамике. Разумеется, это произойдет только в том случае, если диагноз вам выставлен правильно!